Тайвань
Тайвань
Чили
Чили
Сингапур
Сингапур
Сомали
Сомали
Пакистан
Пакистан
Кения
Кения
США
США
Канада
Канада
Сирия
Сирия
Ангилья
Ангилья
Чад
Чад
Швейцария
Швейцария
Кувейт
Кувейт
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Государственное устройство Туниса

Государственное устройство Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Со второй трети 19 века до середины 20 века Тунис оставался французской колонией и обрел независимость 20 марта 1956 года. А с 25 июля 1957 Тунис является республикой. Главным документом страны является конституция, принятая 1 июня 1959, с последующими поправками и изменениями в 1988, 1994 и 2002 гг.

Зин аль-Абидин Бен Али.Главой республики Тунис является президент, избираемый на 5 лет народным голосованием. В соответствии с конституцией, президентом может стать только наследственный гражданин Туниса, мусульманин не моложе 40 лет. При этом президент наделен множеством функций и обязанностей, таких как: представлять исполнительную власть страны, хранить конституцию, командовать вооруженными силами страны, обнародовать законы, созывать сессии Национального собрания, представлять страну во внешних политических делах, назначать судей и т.д. Глава государства не несет ответственности перед парламентом и вправе издавать законы, а также имеет право «вето» на парламентские законы, для преодоления которого депутатам требуется собрать большинство в две трети голосов.

На протяжении с 1959 по1987 гг. президентом Туниса являлся занимал Хабиб Бургиба, объявленный бессрочным и бессменным главой государства в 1975, но был смещен в 1987 году в результате конституционного переворота, обвиненный в недееспособности. С 7 ноября 1987 года президентский пост занимает Зин аль-Абидин Бен Али. 24 октября 2004 года Бен Али был избран на 4-й срок, завоевав 94,5% голосов. Следующие президентские выборы в Тунисе пройдут в Октябре 2009 года.

Управление государством осуществляется через правительство, состоящее из премьер-министра и министров, в ведомстве которых находятся различные отрасли управления.

Законодательная власть Туниса находится в руках однопалатного Национального собрания - Меджлис аль-умма, насчитывающего 182 депутата. Оно избирается наряду с президентом на такой же пятилетний срок путем всеобщих выборов. В полномочия Меджлиса входит обсуждение и принятие законов, а также утверждение законов, изданных президентом республики.

В функциях собрание: ратификация международных договоров, рассмотрение и принятие государственного бюджета, обсуждение вопросов войны и мира. Но оно не вправе регулировать деятельность правительства, ответственное только перед президентом.

Судебная система Туниса представлена Национальным светским судом. Судебная власть независима. Судьи назначаются президентом республики с согласия Высшего совета.

В административном делении Туниса насчитывается 18 вилайетов (округов) во главе с губернаторами; губернаторства в свою очередь подразделяются на округа, а те в свою очередь - на секторы. Губернаторы назначаются президентом республики и подотчетны правительству в решении вопросов местного бюджета, торговли, хозяйства и благоустройства.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Литература Туниса

  Сусс

  Изыски тунисской кухни

  Оазис в пустыне - Тунис

  Поехали в Тунис?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU