Сенегал
Сенегал
Бутан
Бутан
Польша
Польша
Китай
Китай
Уганда
Уганда
Индия
Индия
Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра
Израиль
Израиль
Бельгия
Бельгия
Тайвань
Тайвань
Тонга
Тонга
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Новости турбизнеса

Новости турбизнеса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

туризм в ТунисеТунис относится к числу наиболее стабильных и динамично развивающихся стран Африки. Как и Маврикий, который считается еще одним африканским феноменом, Тунис сделал ставку на экспорт. По последним сообщениям, объем торговли с другими странами у Туниса вырос только за последний год почти на 60%.

Нынешний президент страны Бен Али ведет разумную политику, которая способствует здоровому инвестиционному климату в стране: только в этом году ожидается приток не менее $600 млн иностранных капиталовложений в тунисскую экономику. Сейчас в стране работает более 2 тысяч международных иностранных кампаний. В мировой прессе Тунис все чаще называют "африканским Сингапуром".

Тунис сейчас переживает настоящую строительную лихорадку. В стране реализуется порядка 45 крупных строительных проекта, общей стоимостью 4 млрд долларов. Значительная часть средств идет на реконструкцию и строительство новых курортов, в том числе в главном туристическом центре - Хаммамете.

Быстрыми темпами идет развитие аэропортов страны. Международный аэропорт Картаж в столице страны - Тунисе - был совсем недавно расширен. Сейчас он может еженедельно принимать 166 рейсов из Европы и 20 рейсов местных авиалиний, почти вдвое больше, чем раньше. Власти Туниса выделили также средства на строительство третьего, самого большого международного аэропорта рядом с курортом Хаммамет. Проект его строительства, одобренный лично президентом Туниса, разработали несколько французских фирм. После ввода в строй пропускная способность нового аэропорта будет составлять 20 млн пассажиров ежегодно, что в четыре раза больше, чем сейчас в аэропорту столицы страны.

Международный аэропорт КартажТунис - одна из немногих африканских стран, где охране окружающей среды уделяется по-настоящему большое внимание. Жесткие законы и высокие штрафы за загрязнение природы привели к тому, что эта страна сейчас признана самой чистой на южном Средиземноморье. Именно поэтому в отличие от Китая, Тайваня, Гонконга, где пока власти не могут эффективно бороться с нарушителями экологии, Тунис стал настоящей Меккой для массового западного туриста.

В 2001 году Тунис станет ареной многих крупных международных событий. Здесь состоятся 14-е Средиземноморские олимпийские Игры, зимой пройдет европейский фестиваль музыкальных фильмов.

Марокко, хотя и меньшими темпами, чем Тунис, последовательно развивает туризм - самую доходную отрасль своей экономики. Марокко будет опираться на иностранных инвесторов с тем, чтобы прием туристов в 2010 году составил 10 миллионов человек. Сейчас в Марокко реализуется 14 туристических проектов стоимостью 900 миллионов долларов, что принесет дополнительно 20 тыс. мест в отелях к 2003 году к 90 тыс. уже существующим.

В 1999 году доход Марокко от туризма составил 1,8 миллиардов долларов, в этом году ожидаемый доход - $2 млрд. По данным правительства число иностранных туристов в этом году составит более 2,5 миллионов человек. В прошлом году страну посетили 2,35 миллиона туристов, в основном из Франции, Испании и Германии. В настоящее время 15% марокканских отелей принадлежит иностранцам.

 Страницы: 1

Перепубликация с Источник: Туринфо


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Ганнибал

  Изыски тунисской кухни

  Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

  Отдых в Тунисе - стране из Тысяча и одной ночи

  Коралловое ожерелье Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU