Гвинея
Гвинея
Того
Того
Гондурас
Гондурас
Нигерия
Нигерия
Гайана
Гайана
Сингапур
Сингапур
Бруней
Бруней
Катар
Катар
Литва
Литва
Мозамбик
Мозамбик
Уругвай
Уругвай
Кувейт
Кувейт
Джибути
Джибути
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Прекмурье

Прекмурье

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

ПрекмурьеКрайний северо-восток Словении занимает равнинное Прекмурье — часть Паннонской низменности. Из-за ис­ключительно благоприятных условий для сельского хо­зяйства Прекмурье называют житницей страны. Харак­терный пейзаж Прекмурья — это бескрайние поля, за­сеянные кукурузой и пшеницей, старинные романские и готические замки и церкви, украшенные фресками, гнез­да аистов на крышах домов, медленно текущие ленивые реки.

Главной водной артерией области является река Мура, со множеством рукавов и притоков. На Муре можно увидеть удивительное сооружение — плавучую водя­ную мельницу. Ничего подобного нет больше нигде в Сло­вении,

Певучее прекмурское наречие здешних словенцев сли­вается с венгерским языком: на этой территории живут представители венгерского национального меньшинства. Долгое время Прекмурье входило в состав Венгрии. Пос­ле битвы при Мохаче (1526) Габсбурги присоединили к своим владениям вместе с Венгрией и Прекмурье.

Центром области является город Мурска Собота. На протяжении нескольких столетий Мурска Собота вместе со всем Прекмурьем входила в состав Венгерского королевства и подчинялась окружным властям в венгер­ском городе Сомбатхее. С 1850 года в Соботе размеша­лись учреждения окружного суда.После провозглашения Венгерской Советской Респуб­лики в 1919 году, в мае того же года в городе была про­возглашена Советская республика Мурска Собота, про­существовавшая, впрочем, только шесть дней.

Богойна — небольшой городок к востоку от Мурска Соботы. В письменных источниках он впервые упомина­ется в 1208 году. Статус города, однако, Богойна получи­ла только в 1688 году. Главной городской достопримеча­тельностью является церковь Вознесения Господня — на­стоящий архитектурный шедевр, созданный в 1925 — 1927 годах по проекту знаменитого словенского зодчего Йоже Плечника.

Новая церковь фактически стала «фут­ляром» для старой, сооруженной еще в XIV столетии. Росписи церкви выполнены академиком Франце Стеле, фреска Вознесение Господне над главным алтарем при­надлежит кисти живописца Янеза Мезана. Все внутрен­нее убранство храма выполнено из подпечского мрамо­ра, добываемого в каменоломнях в Подпече близ Любля­ны. Разработку этого камня начали еще древние римля­не, из него было сооружено большинство построек ан­тичной Эмоны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Климат Словении

  Города и курорты Словении

  Devil Doll

  Василий Збогар

  Мыс Мадонна и заповедник Струнян

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU