Гана
Гана
Иордания
Иордания
Джибути
Джибути
Албания
Албания
Гренада
Гренада
Судан
Судан
Нигер
Нигер
Тунис
Тунис
Малайзия
Малайзия
Бутан
Бутан
Науру
Науру
Германия
Германия
Канада
Канада
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Корошка

Корошка

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Область на северных склонах горного хребта Похорье, что на северо-западе Словении, носит название Корошка. Это остаток древней Каринтии (слов.— Коговка), единственная ее часть, сохранившаяся в составе Слове­нии. Северная Каринтия сегодня принадлежит Австрии.

Административный и культурный центр области Корошка, Словень Градец, считается одним из старейших городов Словении. Он вырос посреди котловины, окру­женной реками Мислинья, Суходольница и Хомшница. История раннесредневекового Словень Градца тесно свя­зана с расположенным поблизости Старым торгом, на месте которого уже в античные времена находилось зна­чительное римское поселение Колатио, стоявшее на пути из Целии (Целье) во внутренние районы Норика, в Клагенфуртскую котловину. В УН-УШ веках на холме Грайски хриб, что над Старым торгом, появилось славянское поселение — «градец», от которого современный город и получил свое название.

	 КорошкаВладельцы Словень Градца постоянно менялись. В конце XII столетия графы Андерские перенесли поселение от Старого торга на нынешнее место. В 1267 году Словень Градец получил городские права, а во второй половине XIV века перешел под власть Габсбургов, которые жа­ловали город во владение различным штирийским фео­далам.

В средние века это был весьма значительный экономи­ческий, административный и культурный центр, здесь че­канилась собственная монета и трудилось множество ре­месленников, в том числе и знаменитые каринтийские мастера резьбы по дереву. В городе сложилась собствен­ная художественная школа. Живописцы этой школы ос­тавили городу богатое наследство, которое сегодня мож­но видеть в церквах и музеях Словень Градца и окрестно­стей. Настоящей сокровищницей народного искусства яв­ляется готическая церковь Св. Панкратия (XV в.), расположенная в историческом центре города. На глав­ной городской площади, которая носит название Плац, или Главни трг, стоит дом, в котором родился компози­тор Хуго Вольф.

Культурные традиции Словень Градца не нарушены и в наши дни, город развивает их посредством новых ини­циатив. Широкие международные связи поддерживает городская Галерея изобразительного искусства, и не удивительно, что Словень Градец в 1989 году был вклю­чен в список городов — Вестников мира. Расположен­ный к северо-западу от Словень Градца поселок Равна на Корошкем в 1964 году стал местом проведения пер­вого международного скульптурного симпозиума «Форма вива» (Рогта пуа), в котором приняли участие скульп­торы из Югославии, Канады, Японии и нескольких стран Европы. Сегодня Равна на Корошкем — одно из трех мест в Словении, где действует постоянная выставка скуль­птур «Форма вива».

В долине реки Мислинья есть еще несколько примеча­тельных мест. Небольшое селение Шмартно — одно из старейших в этих краях. Оно существовало уже в 1110 году, но основано было, судя по всему, намного рань­ше. Здешняя церковь Св. Мартина стала одним из пер­вых церковных приходов в Словении. Удобное местопо­ложение способствовало развитию в Шмартно самых раз­нообразных видов ремесленной деятельности.

Возле деревни Бродиншек темнеет большой запущен­ный парк — остатки некогда великолепного дворца Галленхофен. Сам дворец погиб в годы Второй мировой вой­ны — в нем был устроен склад боеприпасов и амуни­ции — но старый парк со столетними деревьями по-пре­жнему привлекателен.

На пути от Бродиншек к Словень Градцу стоит старин­ная церковь Св. Юрия. Она была сооружена в 1Х-Х веках и принадлежит к так называемому корошскому типу романских церквей. Возле церкви археологи нашли древнеславянские погребения и следы кельтского поселения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Свадьба в Словении

  Обучение в Словении

  Отдых с детьми в Словении

  Птуй

  Столица Словении - Любляна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU