Танзания
Танзания
Палау
Палау
Литва
Литва
Малави
Малави
Таиланд
Таиланд
Филиппины
Филиппины
Гуам
Гуам
Румыния
Румыния
Гренада
Гренада
Япония
Япония
ОАЭ
ОАЭ
Руанда
Руанда
Молдова
Молдова
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Доленьска

Доленьска

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

ДоленьскаК юго-востоку от столицы Словении Любляны распо­лагается самая плодородная и густонаселенная часть страны — Доленьска, холмистая местность, богатая лесами и виноградниками. Местные жители издавна приобрели сла­ву искусных гончаров и корзинщиков. Среди доленьских холмов на протяжении 111 километров мирно течет жи­вописная река Крка, с многочисленными туфовыми по­рогами и заброшенными водяными мельницами — ха­рактерной приметой здешнего пейзажа.

Приветливая до­лина Крки получила название «долины замков» — не­мецкие феодалы издавна стремились закрепить за собой эти плодородные земли, создавая здесь опорные пункты своего владычества.

Наряду с рыцарями сюда приходили монахи и вместе с ними — французский цистерцианец Михаел, основавший в XII столетии монастырь в Стичне, ставший вскоре главным центром распространения ру­кописных книг. Вслед за Стичной появились монастыри других орденов в Плетерье, Бистре, Жиче.

От некогда обширных дубовых лесов в наши дни уце­лело лишь несколько массивов, крупнейшим из которых считается Краковский лес. Дальше к югу традиционные для Доленьской области виноградники сменяются обширными буковыми лесами Горьянцев — горного хребта, о котором и по сей день рассказывают многочисленные сказ­ки и легенды.

На севере области течет река Сава, кото­рая перерезает страну практически наполовину. В этой части она протекает по тесной долине мимо промыш­ленных городов Загорье, Трбовле и Храстник. К востоку долина Савы расширяется и за городом Брежице влива­ется в Паннонскую низменность.

Центром Доленьской области является город Ново место, возвышающийся на холме над зеленой Кркой, от­ражаясь в ее неторопливых водах. Этот мотив всегда бу­доражил воображение художников. Эта область была заселена еще в кельтскую эпоху.

В окрестностях Нова места археологи нашли множество находок, относящихся к гальштаттской культуре, тради­ционно связываемой с кельтами. Большинство сделанных в ок­рестностях Нова места археологических находок сегодня можно видеть в музее Доленьской области.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Исторический очерк

  Озеро и замок Блед

  Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

  Приморье

  Недвижимость за рубежом в Словении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU