Малайзия
Малайзия
Уганда
Уганда
Вьетнам
Вьетнам
Таиланд
Таиланд
Македония
Македония
Шри Ланка
Шри Ланка
Ангилья
Ангилья
Словения
Словения
Либерия
Либерия
Пакистан
Пакистан
Руанда
Руанда
Ливан
Ливан
Ямайка
Ямайка
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Широкую международную известность киноактрисе Александре Марии Лара принесла роль секретарши Гитлера в фильме о последних часах жизни диктатора "Закат"Александра Мария Лара живет в Германии с 1983 года. Сюда она в четырехлетнем возрасте попала со своей семьей, бежавшей от режима Чаушеску. Теперь - популярная актриса, известная по фильмам "Обнаженные" и "Закат".

Широкую международную известность киноактрисе Александре Марии Лара принесла роль секретарши Гитлера в фильме о последних часах жизни диктатора "Закат" (Der Untergang). Фильм так и не получил Оскара, на которого был номинирован в категории "лучший зарубежный фильм". Но для Германии, не избалованной призами Американской академии киноискусств, номинация сама по себе была важным признанием заслуг национального кинематографа. Впрочем, в самой Германии фильм в равной степени хвалили и критиковали. Да и игра Лары в образе последней секретарши Гитлера Траудль Юнге, одной из центральных фигур фильма, убедила не всех критиков и зрителей.

Румынско-немецкая карьера. И все же "Закат" стал серьезным шагом в карьере молодой актрисы. И карьера эта весьма примечательная. Александра Мария Лара - дочь известного румынского актера Валентина Платаряну.

Родилась она 12 ноября 1978 года в Бухаресте, а в Германии живет с 1983 года. Семья Платаряну – беженцы, каких было немало во времена "холодной войны". Спасаясь от режима Чаушеску, Платаряну намеревались добраться до Канады, но, сделав остановку в немецком городе Фрайбурге, а затем в Берлине, так там и остались. Александре тогда было четыре года.

Валентину Платаряну удалось утвердиться в Германии в качестве актера, он снимался в ряде немецких фильмов, в том числе и вместе с дочерью. Кроме того, румынский актер основал актерскую школу в Берлине, где с 1997 по 2000 год брала уроки и Александра.

Александра Мария ЛараСниматься в кино Александра начала очень рано. Первый телефильм с ее участием вышел на экраны, когда ей было 11 лет, сейчас фильмография актрисы насчитывает 35 кинолент. В 2005 году Александра Мария Лара получила приз "Золотая камера" телевизионного журнала HÖRZU как лучшая немецкая актриса года, а кроме него еще несколько призов за актерское мастерство.

Легкость в работе, любовь на экране. Главным в актерской работе Александра считает "получать удовольствие от игры, от того, что стоишь перед камерой, любить смеяться, работать с легкостью и отдачей". Такое отношение к работе ценят как немецкие, так и зарубежные режиссеры. В 2002 году Лару пригласили сняться в двух зарубежных фильмах: "Наполеон" и "Доктор Живаго". Совсем недавно актриса закончила работу в ленте признанного мастера кинематографии Фрэнсиса Копполы Youth Without You.

Амплуа Александры Марии Лары, можно, скорее всего, определить как образ любящей и любимой женщины. Такие фильмы, как "Закат", составляют исключение в ее работе. О любви - и две киноленты известнейшего немецкого режиссера-женщины Дорис Дери (Doris Dörrie) с участием Лары: "Обнаженные" и " Рыбак и его жена". За любовь и семейное счастье борется и героиня Лары в фильме "Offset" режиссера Диди Данкварта (Didi Danquart).

Треугольник из любви, бизнеса и национальности. В "Offset" Александра Мари Лара возвращается на родину, в Румынию. В фильме она играет румынку Брындушу, секретаршу и переводчицу одной бухарестской типографии. Брындуша влюбляется в немецкого инженера, который приехал работать в ее фирму. Штефан отвечает взаимностью, и они решают пожениться. Этому пытается воспрепятствовать бывший любовник Брындуши – ее начальник, он намного старше ее, и к тому же женат.

Сам по себе такой расклад любовного треугольника не предвещает ничего интересного. Но режиссер использует его, чтобы показать и опровергнуть отжившие свое клише и предрассудки, считают критики. Противоречия и абсурдные стороны отношений в любви и отношений в бизнесе мастерски раскрываются в фильме. Конфликты и их участники многогранны, и режиссер не стремиться сузить историю до привычной схемы голливудского хэппи-энда.

Каким фильм получился на самом деле, каждый зритель решит, в конце концов, для себя сам. Хочется надеется, что эти и другие фильмы Александры Марии Лары помогут проявить новые, до сих пор неизвестные стороны актрисы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.dw-world.de


С этой статьей о Румынии также читали:

  Легенда о мастере Маноле

  История Румынии

  Тайны Румынских сокровищ

  Транспорт в Румынии

  Через гребень петуха - на веселое кладбище

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU