Эстония
Эстония
Сирия
Сирия
Бурунди
Бурунди
Гайана
Гайана
Йемен
Йемен
Свазиленд
Свазиленд
Аргентина
Аргентина
Аруба
Аруба
Литва
Литва
Эфиопия
Эфиопия
Габон
Габон
Панама
Панама
Сенегал
Сенегал
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Алба-Юлия

Алба-Юлия

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 12

Православный собор в Алба-ЮлииНа месте города Алба-Юлия (венг. Дьюлафехервар, нем. Карлсбург) еще в римские времена существовало поселение под латинским названием Апулум. С X по ХХ в. Алба-Юлия входила в состав Венгерского королевства и являлась столицей Трансильвании.

В панораме старой части города сегодня господствует внушительная крепость, построенная в 1714-1738 гг., после того, как Трансильвания вошла в состав Австрийской империи. Крепость была сооружена по планам итальянского архитектора Джованни Висконти, частично измененным в 1731 г. австрийским генералом Вейссом.

Построенная в соответствии с «вобановской» (по имени французского военного инженера Вобана) традицией рубежа XVII-XVIII вв., крепость занимает территорию в 70 гектаров, а общая протяженность ее стен составляет 12 км. Она полностью защищает старую часть города с величественным средневековым собором. Семь мощных бастионов выдвинуты далеко на предполье крепости. Строители твердыни не ограничились только лишь одними оборонительными задачами, но и постарались внести в облик крепости максимум художественных элементов.

Так, ворота, ведущие в крепость, оформлены в виде триумфальных арок. Их украшают барельефы, посвященные различным мифологическим сюжетам, а с внутренней стороны – фигуры атлантов. На башне главных ворот помещен герб императора Карла VI, по имени которого город носил название Карлсбург.

Другим выдающимся памятником Алба-Юлии является римско-католический собор Св. Михаила – редкий памятник романской архитектуры на земле Трансильвании. Он исключительно гармонично вписывается в ландшафт, и, не отличаясь большими размерами, напоминает скорее уютную деревенскую церковь. Высокая юго-западная башня, увенчанная пирамидальной кровлей, господствует над протяженным зданием храма, представляющего собой трехнефную базилику. История строительства собора в Алба-Юлии насчитывает не одно столетие.

Уже в Х в. этот город являлся крупным торговым центром, и приблизительно в то время здесь была заложена первая христианская церковь. При ее строительстве применялись приемы и материалы, характерные для архитектуры Германии и Ломбардии. Во время правления венгерского короля Ласло I Святого (1077—1095), когда в городе была учреждена епархия, церковь превратилась в собор. Однако оказалось, что старая базилика недостаточно велика для выполнения функций собора, и тогда по инициативе епископа Галла (1246-1255) была начата ее реконструкция, продолжавшаяся до начала XIII в.

В 1241—1242 гг. Трансильвания подверглась нападению татар, храм был разграблен и разрушен. Спустя 8 лет началось его восстановление, длившееся почти полвека. При сохранении старого плана, изменения коснулись всех главных частей храма; центральную апсиду собора украсили прекрасные барельефы. На ранних стадиях работой руководили французские архитекторы, привнесшие отдельные элементы готики, получившей широкое распространение во французском зодчестве середины XIII в. Так, центральный и боковые нефы храма перекрыты крестовыми сводами.

 Алба-ЮлияСтроительство западного фасада началось в то время, когда работы в центральном и боковых нефах еще шли полным ходом. В XIII-XIV вв. проект фасада был пересмотрен; появился сводчатый портал, украсивший главный вход в собор. Он является одним из высочайших порталов подобного типа в Европе: его арка расположена почти на уровне центрального нефа. По обеим сторонам арки возвышаются квадратные трехъярусные башни с полуциркульными окнами на каждом ярусе. И хотя юго-западная башня была впоследствии надстроена, а над аркой установлен фронтон, легко представить себе первоначальный проект, разработанный средневековыми архитекторами.

В начале XVII в. церковные власти приняли решение видоизменить фасад собора. Приглашенные для реконструкции итальянские каменщики увеличили высоту юго-западной башни, к уже существовавшим трем ярусам были пристроены еще пять. Первые из двух надстроенных ярусов имели полуциркульные арочные проемы, а третий — строгие стрельчатые. На следующем ярусе были помещены часы с курантами, а в завершающем пятом ярусе устроено большое полуциркульное окно.

В начале XVIII в. огромную арку центрального портала увенчал треугольный фронтон, украшенный четырьмя скульптурами в стиле позднего барокко. Две скульптуры утоплены в полуциркульных нишах, хорошо гармонирующих с романскими окнами на фасаде собора. Две другие статуи установлены по краям фронтона.

Собор в Алба-Юлии — действующая церковь, а не только туристический объект.

 Страницы: 12

С этой статьей о Румынии также читали:

  Румыния. Чаушеску

  Владимир Косма, француз, румынского происхождения

  10 вещей, которые нужно сделать в Бухаресте

  Георге Апостол

  Траян Басеску

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU