Гаити
Гаити
Тонга
Тонга
Маврикий
Маврикий
Армения
Армения
Уругвай
Уругвай
Камбоджа
Камбоджа
Аруба
Аруба
Мексика
Мексика
Гваделупа
Гваделупа
Сальвадор
Сальвадор
Доминика
Доминика
Палестина
Палестина
Габон
Габон
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Владимир Косма, француз, румынского происхождения

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 12

Владимир КосмаФранцузские фильмы, ставшие шедеврами благодаря неповторимой игре замечательных актёров и легко узнаваемой музыке Владимира Косма, известны всему миру. О самом же композиторе, написавшем более двухсот саундтреков, как оказалось, информации очень мало. Его музыка раздаётся из мобильных телефонов, используется в рекламных роликах, обеспечивая коммерсантам продажи рекламируемых товаров, а об авторе мало кто может что-нибудь рассказать. Да ещё всех сбивают с толку откровенные румынские темы, казалось бы, не характерные для французской комедии, но тем не менее - придающие некий шарм милым глупостям, происходящим на экране.

Кто он, этот Косма? – спросил меня знакомый музыкант, запросто, по памяти играющий музыку из фильмов; «Игрушка», «Папаши», «Невезучие».

Кто он, этот композитор, чья музыка незаметно сопровождает нас со времени своего появления на киноэкране, до переселения в мобильные телефоны и домашнее видео?! Кто он – этот Косма? – решил узнать я, и вот что выяснил.

Владимир Косма родился в 1940 году в Бухаресте (Румыния). Его отец был пианистом и дирижёром, а мать композитором. Музыкой Владимир занимался с детства. Учился в Национальной Консерватории у себя на Родине, а в 1963 году, с отличием закончив Консерваторию, он уезжает во Францию, чтобы учиться в школе музыки Нади Буланже.

Изучение классиков, это, конечно, обязательный курс, но Владимир не ограничивается этим. Он изучает полюбившийся ему джаз и народную музыку, которая впоследствии сделает его творения ни с чем не сравнимыми и незабываемыми. В конце шестидесятых, он выступает как концертирующий скрипач. Побывал с гастролями во многих странах Латинской Америки.

Появление Владимира в кино связано с другим замечательным композитором, с Мишелем Леграном, с которым Косма познакомился самым наглым образом – отловив маэстро на выходе из концертного зала после выступления.

Он коротко рассказал Леграну о себе и своих творческих планах. Предложил мастеру послушать кое-что из своих произведений.

Владимир КосмаЛегран, будучи занят работой над "Рошфорскими девушками", предложил Владимиру сделать аранжировки для своих песен. Работа удалась, и уже на следующий год он порекомендовал Владимира в качестве композитора для фильма Ива Робера "Блаженный Александр". Работа в кино требует от композитора совсем другого подхода к написанию музыки. Вот почему среди такой огромной армии сочинителей музыки, нам известны лишь десятки имён.

Сорок лет назад, в 1967 году, с работы над фильмом Ива Роббера начался путь Владимира Косма, подарившего миру музыку, без которой нам теперь трудно представить фильмы, покорившие зрителя своим обаянием, добротой и лёгкостью. Впереди работа над полюбившимися всем фильмами: «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Приключения раввина Якова», «Папаши».

Всего Косма написал более трёхсот шедевров! Публике хорошо известны его работы более чем к 160 кинокартинам и телефильмам. Незабываемые мелодии, которые ассоциируются у нас с французской комедией, начали своё шествие по планете, и шествие это стало триумфальным! Под музыку Косма на экране двигались: Луи де Фюнес, Жан Поль Бельмондо, Пьер Ришар, Жерар Депардье и Софии Марсо. После фильмов «Бум» и «Бум 2», Косма надоедает роль непревзойдённого мастера кинокомедии, и он пробует себя в драматическом жанре, и в 1981 году он получает «Сезара» за саундтрек к фильму Бенекса «Дива».

Его произведения не раз завоёвывали первые места на Каннском кинофестивале, а в 1984 году он получил второго «Сезара» за фильм «Бал» Этторе Скола.

Родившийся в «стране вампиров» и мрачных историй, Владимир поистине стал душой французской комедии. Как сам он шутит: «Родину, как говорится, не выбирают. Я рад, что появился на свет именно в этой стране. Мои родители чистокровные румыны. Бабушка по отцовской линии была учеником знаменитого австрийского пианиста и композитора Феручио Бусони. Мой отец – великолепный пианист и дирижер. Он сам учился в Париже в начале 30-х годов. А в 1939 году папа вынужден был вернуться в родную страну из-за плохого самочувствия своего отца. В это время началась война, и выехать во Францию уже не представлялось возможным».

Американские кинопродюсеры неоднократно приглашали Косма к сотрудничеству, но Владимир каждый раз отказывал им.

 Страницы: 12

С этой статьей о Румынии также читали:

  Покупаем в Румынии недвижимость

  Мария Румынская - королева Румынии

  Мунтения - горная страна

  Румыния и Евросоюз

  Аренда вилл в Румынии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU