Грузия
Грузия
Камерун
Камерун
Швеция
Швеция
Нигер
Нигер
Египет
Египет
Джибути
Джибути
Армения
Армения
Йемен
Йемен
Дания
Дания
Сенегал
Сенегал
Уругвай
Уругвай
Реюньон
Реюньон
Ниуэ
Ниуэ
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Георге Апостол

Георге Апостол

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Георге Апостол, рум. Gheorghe Apostol (р. 16 мая 1913) — румынский политик, в 1960-е гг. — один из главных соперников Н. Чаушеску в борьбе за власть в партии.

Георге Апостол слева,а справа Н. Чаушеску.1944г.Железнодорожник. С 1934 г. — член РКП. Близкий друг Г. Георгиу-Дежа. Несколько раз подвергался аресту, в 1937 приговорён к 3 годам заключения. Позднее оказался в концлагере Тыргу Жиу.

Согласно официальной биографии, в 1944 г. при приближении советской армии якобы бежал оттуда вместе с группой соратников, чтобы вести подпольную борьбу. Тем не менее, на фотографиях, сделанных в лагере после его освобождения и многократно опубликованных, в том числе и в послереволюционной Румынии (например, в Dosarele Istoriei), он ясно виден в середине толпы освобождённых пленников.

Был одним из ближайших соратников Г. Георгиу-Дежа, входил в так называемую «тюремную фракцию», которая боролась против «московской фракции» Анны Паукер. В 1953—1954 — министр сельского хозяйства, в 1954—1955 Апостол занимал должность 1-го секретаря ЦК РКП.

После прихода к власти Н. Чаушеску Апостол становится его последовательным противником и критиком с левых позиций. Чаушеску отправляет его в почётную ссылку — послом в Аргентину, затем в Бразилию.

В 1988 Апостол вернулся в Румынию и совместно с группой видных румынских политиков составил открытое письмо, которое 11 марта 1989 г. было зачитано по Радио «Свободная Европа» и «Голос Америки».

Участники группы Апостола придерживались ещё более левых коммунистических взглядов, чем критикуемый ими Чаушеску, поэтому некоторые из членов группы были серьёзно обеспокоены тем, что обращаются за помощью к «империалистам». После этого Апостол был помещён под домашний арест и постоянно подвергался допросам. Освобождён после революции 1989 года.

Воспринял революцию негативно, вместе с бывшим премьером И. Вердецом основал крайне левую Социалистическую партию труда (ныне не существует).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Спиру Харет

  Штефан Лукьян

  Румыния. Влад Тепеш

  Традиционная вышивка Румынии

  Балканский полуостров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU