Андорра
Андорра
Парагвай
Парагвай
Сербия
Сербия
Македония
Македония
Исландия
Исландия
Уругвай
Уругвай
Эквадор
Эквадор
Белиз
Белиз
Нигер
Нигер
Ботсвана
Ботсвана
Германия
Германия
Палестина
Палестина
Джибути
Джибути
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Балканский полуостров

Балканский полуостров

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

В VII веке большая часть Балканского полуострова была заселена славянами. Остатки живших здесь романизированных иллирийцев и фракийцев, населявших балканские области бывшей Римской империи, были либо ассимилированы славянами, либо оттеснены в горные районы.

 Балканский полуостровЭта часть древнего населения в дальнейшем известна под именем влахов (валахов), куцовлахов, морлаков, арумын и т.д. Потомками до славянского населения Балкан являются и нынешние албанцы.

С конца V века на страницах исторических хроник впервые появляются упоминания о группе кочевых, преимущественно тюрко-язычных племен, известных под общим собирательным наименованием — болгары.

В состав этого племенного объединения входили, как считают российские ученые, и часть народов, в свое время пришедших из Центральной Азии вместе с гуннами, и тюрки, и, возможно, древне-мадьярские (венгерские) племена.

В середине VII века болгары кочевали в южной Бессарабии, а затем переправились через Дунай, подчинив себе живших здесь славян. В 681 году, после ожесточенной борьбы с византийцами, на территориях к югу от Дуная образовалось обширное славяно-болгарское государство, получившее название Болгария.

А в VIII веке, после того как в результате совместного похода славян и франков был полностью разгромлен Аварский каганат, пределы Болгарского царства распространились и на земли, расположенные к северу от Дуная, на территорию современной Румынии.

В 896 году в Карпатский бассейн вторглись венгерские (мадьярские) племена. На протяжении нескольких десятилетий этот воинственный народ, пришедший с Урала, держал в страхе всю Центральную Европу.

В середине X века его дальнейшее продвижение было остановлено в битве под Аугсбургом, и венгры осели на землях Паннонии и Трансильвании. Болгарское царство, по всей видимости, сохраняло номинальный контроль над Трансильванией до 1000 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Немецкий принц на румынском троне

  Костинешть

  Уютный отель Diana

  Штефан Лукьян

  Через гребень петуха - на веселое кладбище

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU