Гвиана
Гвиана
Тайвань
Тайвань
Гватемала
Гватемала
Бурунди
Бурунди
Франция
Франция
Эстония
Эстония
Йемен
Йемен
Тувалу
Тувалу
Украина
Украина
Либерия
Либерия
Эфиопия
Эфиопия
Парагвай
Парагвай
Судан
Судан
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Прежняя красота возвращается

Прежняя красота возвращается

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Бухарест обладает неповторимой атмосферой — несмотря или даже благодаря политической двойственности, царящей в стране. Эта атмосфера никак не проявлялась вплоть до конца 1990-х годов.

Бухарест И вот после мрачных десятилетий город начал восстанавливать свой прежний блеск. В 20-е и 30-е годы XX веке, в Бухаресте появились великолепные образцы архитектурных стилей, господствовавших в Европе в период между двумя мировыми войнами (достаточно вспомнить хотя бы отель «Амбассадор»).

Сегодня экономика Румынии переживает период роста, свидетельством чему становятся необычные здания, построенные в современном стиле. Лучшим образцом современной архитектуры служит здание Союза архитекторов на Площади Революции.

Но если уж великолепная архитектура, которая делала Бухарест столь популярным в период между мировыми войнами, не закрепила за городом статус - великого, вряд ли это удастся современным архитекторам.

При этом сегодняшние власти Бухареста во главе с мэром Адрияном Видяну заботятся о возрождении исторического центра города в районе «Липскань». Практически на каждой улице этого района можно увидеть великолепные здания в стиле Сеиессион.

Особый интерес представляют городские дома в стиле «Ар Нуво», построенные на рубеже XX века. Большинство из них заброшено, многие заняты незаконно, и все нуждаются в тщательной, дорогостоящей реставрации. Этот процесс займет немало времени.

Первым шагом стало преобразование района в пешеходную зону, что произошло в начале 2006 года, Сегодня власти города планируют создать здесь музей под открытым небом, и это ещё одно свидетельство, что Бухарест не намерен прозябать на задворках Европы.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Брашов

  Румыния. Замок Бран

  Первобытные времена

  Румыния. Влад Тепеш

  Бани Румынии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU