Намибия
Намибия
Уругвай
Уругвай
Аруба
Аруба
Лаос
Лаос
Эквадор
Эквадор
Канада
Канада
Вьетнам
Вьетнам
ЮАР
ЮАР
Иордания
Иордания
Гайана
Гайана
Нигерия
Нигерия
Сингапур
Сингапур
Гвиана
Гвиана
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Пояна Брашов

Пояна Брашов

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Самый красивый и известный горнолыжный курорт Румынии – Пояна Брашов, был основан в 1895 году как место отдыха для жителей города Брашов. В 1906 году Пояна Брашов стал лыжным курортом, а три года спустя здесь проходило первое в Румынии лыжное состязание. С тех пор, курорт расположенный на высоте 1030 м посреди хвойного леса, в 12 км от города Брашов у подножья горы Постэварул (1804 м), остается любимым местом отдыха румынских и иностранных туристов.

Пояна БрашовКурорт имеет горный климат (средняя температура в июле +14,5 °С, в январе – 5 °С), что позволяет снежному покрову сохранится около 120 дней, с ноября до марта месяца. Размещение на курорте представлено на любой вкус – шикарные отели для притязательных туристов, уютные виллы и коттеджи для семейного и молодежного отдыха. Независимо от того, что Вы выбираете, Вас встретят с радостью и обслужат с любезностью.

Около 40 отелей, вилл и коттеджей (от 4* до 1* уровня) ждут на протяжении всего года насладиться горным воздухом, порадовать глаз и просто отдохнуть от городской суеты. Кроме лыжни на курорте есть олимпийский каток, плавательные бассейны, сауны, олимпийский стадион для атлетизма, спортивные поля (баскетбольное, футбольное, теннисное, гандбольное, для мини гольфа и т.д.), салоны медицинской гимнастики и массажа, можно прогуляться на санях или тележках, есть центр верховой езды.

Курорт просторно раскинулся среди лугов и перелесков. Хотя здесь могут собираться тысячи отдыхающих, поселение спланировано так, что лишь в очень немногих местах бывает шумно и многолюдно. Даже архитектура построенных во времена социализма крупных отелей, как правило, облагорожена румынскими горными мотивами, вроде островерхих крыш.

В последнее время к ним добавляются небольшие уютные гостиницы и пансионы, архитектура и дизайн которых во многих случаях весьма примечательны. Недавно центр Пояны Брашов был украшен деревянной церковью Иоанна Крестителя, высокий шатер которой прекрасно гармонирует с окружающими горными вершинами.

Ее архитектура является подражанием облику знаменитых румынских деревянных церквей, которые издавна строили в горных областях страны, особенно в расположенном на севере Румынии, прилегающем к украинскому Закарпатью Марамуреше. Но если эти памятники старины зачастую расположены в отдаленных областях, до которых добираются далеко не все туристы, то в Пояна Брашов достоинства традиционной румынской архитектуры могут оценить сотни тысяч гостей страны.

Еще Пояна Брашов славится своими ресторанами – «Колиба Хайдучилор» («Разбойничье гнездо») и «Шура дачилор» («Дом даков») с национально-исторической спецификой и охотничьим «Вынэторул». Как интересный дизайн, представленный искусной резьбой по дереву, многочисленными шкурами на стенах и потолках, живописными каминами, так и богатейший выбор блюд румынской национальной кухни делают посещение этих мест необходимым дополнением к катанию с окрестных гор.

Курорт располагает лыжной школой для детей с профессиональными инструкторами. Детский сад с лыжной школой находится прямо около фуникулера Канзель (у основы лыжной трассы Брадул). Также выделен специальный участок для катания на санках и кульках. Лыжи и ski-pass для детей можно взять напрокат.

Курорт имеет развитую развлекательную инфраструктуру. Любителям зимних видов спорта предлагается десять лыжных трасс разной сложности (одна олимпийская, три спусковых, одна для гигантского слалома, одна для специального слалома, два трамплина и т.д.):

 Страницы: 1

Перепубликация с www.romanya.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Отдых в Румынии

  Ключи жизни Румынии

  Дмитрий Чипарус

  Немецкий принц на румынском троне

  Дину Липатти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU