ЮАР
ЮАР
Куба
Куба
Кувейт
Кувейт
Канада
Канада
Лаос
Лаос
Мартиника
Мартиника
Хорватия
Хорватия
Мали
Мали
Россия
Россия
Маврикий
Маврикий
Иран
Иран
Марокко
Марокко
Токелау
Токелау
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Румынское кино завоевывает мир

Румынское кино завоевывает мир

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 12

Френсис Форд КопполаНовый фильм Френсиса Форда Копполы «Молодость без молодости», премьера которого состоялась в октябре на Римском кинофестивале, выйдет в российском прокате следующей весной. В истории с Копполой и его новым фильмом особенно интересно то, что великий режиссер, не снимавший почти десятилетие, вернулся и признался в любви небольшой малоизвестной в Голливуде Румынии. И ведь одновременно румынские фильмы все чаще стали брать призы на главных мировых фестивалях и выходить в мировой прокат.

Френсис Форд Коппола, режиссер культовых фильмов «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня» и «Бойцовая рыбка», лауреат премии Канн, «Оскара», «Золотого глобуса» и прочая и прочая, не снимал семь лет. Он вернулся в режиссуру, по его утверждению, после того, как случайно познакомился с творчеством румынского писателя Мирча Элиаде.

Прочитав его «Молодость без молодости», Коппола захотел не просто снять по этому роману фильм, но сделать это именно в Румынии (по сюжету фантастические события с неким румынским профессором происходят в Европе времен зарождения нацизма), вернувшись к режиссерской практике своей молодости. То есть работая с крохотным бюджетом и совершенно непредсказуемым прокатным будущим.

Техника, которая использовалась для съемок, поместилась в обычный грузовик. Из звезд в фильме Копполы снялся только Тим Рот, остальные исполнители, как и большинство членов съемочной группы, были найдены режиссером непосредственно в Румынии. «Долгое время я был измучен и озадачен своей неспособностью снова сделать нечто важное и интересное; мой винный и ресторанный бизнес процветал, но моя творческая жизнь находилась в застое, – заявит потом Коппола. – И вот в повести Элиаде я нашел невероятно волнующие, ключевые темы современности. Я отправился в Румынию, путешествовал и жил там инкогнито. Это была забава и приключение, у меня снова появилась надежда на будущее».

Фильм Копполы был впервые показан на кинофестивале в Риме и получил превосходную оценку. «Это не только очень личный подход к новелле великого Мирча Элиаде, но и уважение к румынской культуре вообще, – написали о картине после премьеры. – Коппола вернулся, и этим американец определенно обязан европейскому романтизму».

Разумеется, не Коппола открыл Румынию Голливуду или даже западноевропейскому производителю. Примерно с 2003 года в этой самой отсталой стране бывшего соцлагеря вдруг начали массово снимать западные картины, причем самых разных стилей. Очередные серии американских хорроров «Потомство Чаки» и «Восставший из ада», боевики «Второй в команде» и «Семь секунд», «Призрак Красной реки» (по самой известной в США реально произошедшей когда-то страшной истории, о которой написано 35 книг). Конечно, это голливудские фильмы, снятые в Румынии с привлечением местной рабочей силы. Потому что это очевидно дешевле съемок в США или Западной Европе. А уже с 2006 года серьезные фильмы местных производителей вдруг стали пользоваться невероятной популярностью на ведущих международных кинофорумах.

фильм Френсиса Форда Копполы «Молодость без молодости»Каннский кинофестиваль вообще словно замкнуло на румынском кино. В прошлом году жюри отметило «Золотой камерой» за лучший режисерский дебют фильм «На 12:08 к востоку от Бухареста» о Рождестве в Румынии. Фильм с бюджетом 200 тыс евро только на родине собрал в два раза больше, а ведь его еще и купили в прокат 20 стран и взяли около 20 кинофестивалей. А в 2007-м румынская лента «4 месяца, 3 недели и 2 дня» получила главный приз фестиваля «Золотую пальмовую ветвь», сразу же была куплена в прокат 20 странами и приглашена на 11 фестивалей.

Кроме того, приз «Особый взгляд» Канн-2007 получила картина «Мечты о Калифорнии», полудрама-полукомедия о том, как колонну НАТО, следующую в Косово, не пропускает румынский таможенник, и обалдевшие миротворцы крепко застревают в румынской провинции. Эта картина не так давно вышла в российский прокат. А московские зрители могли видеть этот фильм еще и в рамках фестиваля арт-хаусного кино «Завтра».

Откуда в мире такой внезапный всплеск к доселе не особо известному румынскому кинематографу? По мнению Ивана Дыховичного, режиссера и президента кинофестиваля «Завтра», Румыния сегодня в моде и работают национальные режиссеры очень неплохо.

 Страницы: 12

С этой статьей о Румынии также читали:

  Курорты Румынии создавались при Чаушеску

  Легенда о мастере Маноле

  Добро пожаловать в Предял!

  Брашов

  Георге Апостол

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU