Никарагуа
Никарагуа
Албания
Албания
Лаос
Лаос
Эфиопия
Эфиопия
Бахрейн
Бахрейн
Иран
Иран
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал
Эквадор
Эквадор
Гамбия
Гамбия
Таиланд
Таиланд
Киргизия
Киргизия
Испания
Испания
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

Оформить гражданство Румынии


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Легенда о мастере Маноле

Легенда о мастере Маноле

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Предание рассказывает, что воевода Нягое Басараб долгое время искал место, где он мог бы построить самую прекрасную церковь на свете. Наконец он выбрал для этих целей Куртя де Арджеш и поручил строительство десяти лучшим мастерам во главе с мастером Маноле.

Легенда о мастере МанолеОднако сколько ни бились строители — ничего у них не выходило: все, что они успевали построить днем, разваливалось ночью. Место это оказалось проклятым.

И в одну из ночей мастеру Маноле было дано откровение: чтобы избавиться от проклятия, строители должны были живьем замуровать в стену церкви первого человека, которого они встретят наутро.

И так получилось, что этим человеком опала Ана — молодая жена мастера Маноле, принесшая строителям еду... Скрепя сердце мастер Маноле был вынужден выполнить обет. Он предложил Ане будто в шутку построить вокруг нее каменную стену. Удивленная, она приняла игру, но помере того, как стена становилась все выше и выше, Ана начала понимать, что это не шутка.

Она начала умолять мужа не делать этого. Но Маноле был неумолим... Место, где была замурована Ана — на южной стороне церкви, — показывают до сих пор. Говорят, что если приложить ухо к стене, то можно услышать, как вздыхает и всхлипывает жена мастера.

Когда строительство уже было практически завершено и мастера заканчивали настилать кровлю, появился воевода Нягое Басараб. Восхищенный, он признал, что это действительно самая красивая церковь на земле. Воевода поздравил строителей и спросил их, могут ли они построить еще более красивый храм. Подумав, строители ответили: «Пожалуй, могли бы».

Тогда воевода приказал убрать лестницы, оставив строителей на крыше без пищи и воды, чтобы они уже никогда не могли построить другой храм, лучше этого... После нескольких дней, проведенных на крыше, и отчаянных попыток выбраться из западни, мастера решили построить себе деревянные крылья.

Однако затея эта оказалась неудачной: один за другим прыгали они с высокой кровли, но крылья не могли выдержать тяжесть человеческих тел, и мастера один за другим разбивались... Последним прыгал мастер Маноле. Увы, он тоже разбился, и на том месте, где он упал, забил соленый источник.

Люди говорили, что это слезы мастера, пролитые им из-за жены и из-за своей собственной злосчастной судьбы. Источник этот бьет до сих пор. По поверью, если бросить в него монету и при этом загадать желание, то оно непременно сбудется...

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Культура Бухареста

  Музыка Румынии

  Послевоенная Румыния, 1945-1950-е гг.

  Рождество в Румынии

  Румыния. От эпохи коммунизма до наших дней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU