Джибути
Джибути
Ямайка
Ямайка
Словакия
Словакия
Палестина
Палестина
Япония
Япония
Уругвай
Уругвай
Токелау
Токелау
Иран
Иран
Албания
Албания
Венесуэла
Венесуэла
Сирия
Сирия
Сербия
Сербия
Мексика
Мексика
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Румыния. От эпохи коммунизма до наших дней

Румыния. От эпохи коммунизма до наших дней

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Компартия Румынии, созданная фактически «из подручного материала» — послевоенная вербовка привлекла в ее ряды и малограмотных крестьян, и бывших членов «Железной гвардии», и интеллектуалов, разочаровавшихся в ценностях либеральной демократии, — не имела прочных традиций и ясных ориентиров. В итоге коммунистический режим скатился к левой по фразеологии и националистической по существу диктатуре.

Уже на рубеже 1950— 1960-х годов, когда в Москве был взят курс на десталинизацию и жесткие идеологические путы ослабли, лидеры РКП утвердили свою независимость, изгнав из своих рядов просоветских настроенных членов партии и отказавшись принять советские планы превратить Румынию в житницу для промышленно более развитых стран восточного блока.

Николае ЧаушескуВ 1965 году лидером РКП стал Николае Чаушеску. При нем «социализм с румынским лицом» обрел свои окончательные очертания. Этот «социализм» оказался гораздо более жестоким, чем коммунистические режимы в других странах Восточной Европы. Взяв курс на «самоопределение» и «десоветизацию», Чаушеску пытался проводить обособленную линию и во внешней политике. В результате Румыния оказалась в изоляции среди стран восточного блока, не найдя при этом себе новых друзей на Западе.

Внутренняя политика режима Чаушеску основывалась на национализме; многонациональный характер страны в значительной степени игнорировался. Назойливая кампания пропаганды румынского языка, истории и культуры была призвана увеличить популярность Чаушеску среди румынского большинства страны.

В рамках этой кампании стирались все следы тысячелетнего присутствия венгров и немцев в Трансильвании; в городах уничтожались памятники, а из музеев удалялись экспонаты, связанные с венгерским или саксонским прошлым; двуязычные надписи и указатели заменялись румынскими. И хотя по конституции 1965 года, национальным меньшинствам были предоставлены равные права во всех областях жизни и гарантированы свободное использование их родного языка и право на образование на родном языке, на практике эти положения не выполнялись.

Что касается немцев, то после окончания Второй Мировой Войны все они были объявлены членами нацистской партии и на этом основании исключены из категории национальных меньшинств. Значительная часть немецкого населения — около 100 000 человек — бежали в Германии и Австрию. Около 75 000 трансильванских немцев были отправлены в советские трудовые лагеря.

К 1950 году численность немцев в Румынии сократилась наполовину. Между тем состояние экономики и условия жизни в стране ухудшались — в одинаковой степени и для большинства, и для меньшинства. В 1980-х годах, спасаясь от нищеты, тысячи румынских граждан бежали в Венгрию (только в 1987году — около 40 000 человек). Никакие карательные меры не помогали.

Лишь с июня по август 1988 года, по крайней мере, 187 человек были застрелены агентами румынской охранки — Секуритате — при попытке убежать в Венгрию. В декабре 1989 года в городах Тимишоара, Сибиу, Брашов начались народные волнения. Они быстро перекинулись на другие районы страны, включая Бухарест. 22 декабря 1989 года в результате народного восстания Чаушеску был арестован и спустя несколько дней после суда расстрелян.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Румыния. Замок Бран

  Текстильная промышленность Румынии

  Румынский театр

  Аренда вилл в Румынии

  Покупаем в Румынии недвижимость

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU