Казахстан
Казахстан
Габон
Габон
Уругвай
Уругвай
Лаос
Лаос
Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Панама
Панама
Мальдивы
Мальдивы
Перу
Перу
Барбадос
Барбадос
Иран
Иран
Иордания
Иордания
Бразилия
Бразилия
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Траян Басеску

Траян Басеску

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Траян Басеску-румынский политик и капитан торгового судна. В настоящее время - президент Румынии. С июня 2000 по декабрь 2004 года он был мэром Бухареста.

Траян БасескуБасеску родился 4 ноября 1951 года в Мурфатларе, деревне (позже маленький город) около портового города Константа, самого большого румынского порта на Черном море. Его отец был офицером. У него есть родной брат Мирсеа и две сводные сестры - Иоана и Елена (от первого брака отца).

В 1976 году Басеску окончил Военно-морской Институт в Константе и стал служащим торгового флота в «Navrom», румынской судовой компании, принадлежащей государству. С 1981 по 1987 он был капитаном на румынских коммерческих судах. В 1984 году он был капитаном нефтяного танкера «Biruinţa», самого большого судна румынского коммерческого флота в то время. В 1989 году Траян отправляется в Бельгию, чтобы возглавить «Navrom Agency» в Антверпене.

С 1989 году Басеску являлся членом Коммунистической партии. После крушения коммунизма он утверждал, что входил в эту партию лишь для того, чтобы подняться в карьере в торговом флоте.

В апреле 1991 года он стал Министром транспорта и оставался на этом посту до 1992 года, до того момента, пока не произошел раскол. Образовалось две фракции: Социал-демократическая партия Румынии во главе с Ионом Ллиску и Демократическая партия во главе с Петре Басеску. В 1992 году Траян был избран в нижнюю палату румынского Парламента, Палату Представителей. Он был переизбран на срок с 1996 по 2000 год.

С ноября 1996 по июнь 2000 Басеску являлся Министром транспорта. В 2001 году он был избран председателем Демократической партии, победив Петре Басеску.

В 2000 году Траян Басеску победил на выборах в мэры города Бухареста. Он предпринимал меры по уменьшению численности бродячих собак, так как число случаев, когда собаки нападали на человека, было просто огромным. Басеску модернизировал системы городского водоснабжения и освещения, а также систему общественного транспорта.

В 2004 году он побеждает на президентских выборах. Он был ярым сторонником евроинтеграции Румынии. В 2005 году Траян выдвинул план по объединению Румынии и Молдавии до ожидаемого вступления Румынии в ЕС. Этот план не нашёл поддержки со стороны руководства Молдавии.

19 мая 2007 года прошёл референдум по вопросу отставки президента Румынии от занимаемой им должности. По его результатам большинство голосовавших высказались за то, чтобы Траян Басеску продолжил исполнять свои обязанности в качестве президента Румынии. Басеску – первый президент в истории Румынии, который был официально временно отстранен.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Население Румынии

  Румынское кино завоевывает мир

  История Румынии

  Первый гей-фестиваль в Румынии

  Экономика Румынии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU