Джибути
Джибути
Бурунди
Бурунди
Тунис
Тунис
Иордания
Иордания
Эритрея
Эритрея
Маврикий
Маврикий
Болгария
Болгария
Бангладеш
Бангладеш
Малайзия
Малайзия
Замбия
Замбия
Казахстан
Казахстан
Словения
Словения
Сингапур
Сингапур
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Население Румынии

Население Румынии

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

В конце 1930-х годов население Румынии превышало 19 млн. человек. После уменьшения территории страны после Второй мировой войны (за вычетом Северной Буковины и Бессарабии, аннексированных СССР, и Южной Добруджи, переданной Болгарии) ее население на 1930 составляло 14,2 млн. человек. К 2004 оно в целом составило около 22,36 млн. человек. Средняя продолжительность жизни в Румынии составляет 70,62 года(67,63 для мужчин и 74,82 для женщин).

Современная территория Румынии была заселена еще в дохристианскую эпоху племенем фракийцев, которых римляне называли даками, а греки – гетами. Даки заимствовали и сохранили многие основные черты римского образа жизни и латинский язык, появившийся здесь после завоевания их римлянами в 105–106 н.э. Они заимствовали некоторые обычаи, правила и элементы материальной культуры у славян или византийцев через славянские племена.

Население РумынииРумыния стала отечеством для многих меньшинств, наиболее важными из которых являются венгры и секлеры, которые живут преимущественно в Трансильвании. Предки секлеров были поселены в этот район венгерскими королями, чтобы охранять границу от нападения со стороны Османской империи. Украинцы, русские и болгары, которые составляли основные национальные меньшинства в Румынии до Второй мировой войны, живут теперь в районах, аннексированных Советским Союзом и Болгарией. Евреи были поселены в Румынии турецкими властями после их изгнания из Испании в конце 15 в. Остальные евреи, в основном польского и русского происхождения, въехали в страну в течение 19 в. Начиная с 12 в. и вплоть до Второй мировой войны в страну периодически переселялись немцы, главным образом из Саксонии и Швабии.

Многие румынские евреи, как и большинство цыган, были истреблены немецкими нацистами в годы Второй мировой войны. После аннексии Бессарабии Советским Союзом число евреев в Румынии по сравнению с довоенным периодом сократилось примерно на одну треть. В 1945–1990 многочисленное немецкое меньшинство сократилось на две трети после насильственной репатриации или добровольной эмиграции в Германию.

Согласно данным переписи 2004 89,5% населения страны составляли этнические румыны. Наиболее многочисленным национальным меньшинством были венгры – 6,6% всего населения (2,5% составляют цыгане). Насчитывалось около 0,3% немцев. Имеются также небольшие этнические общины украинцев(0,3%), сербов, хорватов, словенов, татар, турок(0,2%), словаков, русских(0,2%) и других этнических групп(0,4%). (В 1950–1990 около 80% всех румынских евреев эмигрировали, главным образом в Израиль. Еврейское население в 1992 составляло 3455 человек).

Около 86,8% румын принадлежат к Румынской Православной Церкви – автокефальной церкви, связанной с Константинопольским Патриархом. После 1945 православная церковь находилась под неусыпным надзором государства и потеряла все свои богатства и силу. Румынская униатская церковь в 1948 была насильственно интегрирована Православной церковью. Имеются следующие религиозные общины-меньшинства: римские католики, кальвинисты, лютеране, унитарии, баптисты, мусульмане и иудаисты.

В послевоенный период по данным переписей прослеживается четкая тенденция урбанизации. Крупнейшими городами страны являются (численность населения на 1992) после Бухареста (2 354 000 человек) Брашов (в послевоенное время назывался Сталин) – 329 000, Констанца – 350 000, Тимишоара – 334 000, Яссы – 314 200, Клуж – 328 000, Галац – 326 000.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.romania4you.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Траян Басеску

  Трансильвания - историческая колыбель

  Мунтения - горная страна

  Дмитрий Чипарус

  Дракуловская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU