Уругвай
Уругвай
Мозамбик
Мозамбик
Зимбабве
Зимбабве
Малайзия
Малайзия
Тонга
Тонга
Ирландия
Ирландия
Ангилья
Ангилья
Австралия
Австралия
Доминика
Доминика
Армения
Армения
Япония
Япония
Македония
Македония
Ирак
Ирак
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Средневековая Трансильвания

Средневековая Трансильвания

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

С 1437 года политическая система Трансильвании была основана на «Союзе трех наций (Unio Trium Natioram)», созданного трансильванскими дворянами после подавления мощного восстания венгерских и румынских крестьян. Под тремя нациями понимались венгры, немцы и секеи; существование других народов, включая румын, просто «допускалось».

Дьёрдя I Ракоци Это разделение, однако, больше соответствовало социальным и религиозным, чем строго этническим различиям. Хотя непривилегированный класс крестьян состоял главным образом из румын, он также включал в себя и саксов, и секеев, и венгров. С другой стороны, многие влашские воеводы и бояре перешли в католицизм и добились весьма высокого положения при венгерском дворе.

В 1526 году турки разгромили венгров в битве при Мохаче и в 1541 году заняли венгерскую столицу «Буду» (ныне Будапешт), включив центральные области страны в состав своей империи. Трансильвания сохранила свою автономию, обязавшись выплачивать дань турецкому султану и оказывать ему при необходимости военную помощь; взамен Порта обязалась защищать Трансильванию от внешней угрозы.

С 1540 по 1690 года, Трансильванией управляли князья, происходившие из местных знатных венгерских родов. В XVI веке, в годы Реформации, Трансильвания стала одним из главных оплотов протестантизма. Большинство трансильванских немцев приняли лютеранство, а множество венгров перешли в кальвинизм.

В 1571 году законодательное собрание Трансильвани приняло закон о гарантии свободы вероисповедания и равных правах для представителей четырех «титульных» конвессий страны: католиков, лютеран, кальвинистов и унитариев. Это был один из первых законов подобного рода в Европе.

Религиозное равенство, однако, не распространялось на православных румын, за которыми сохранялось право на свободное вероисповедание, однако православие не было признано в качестве «титульной» конфессии.Времена правления Габора Бетлена (1613 — 1629) и Дьёрдя I Ракоци (1630—1640) называют «золотым веком» Трансильвании. Эти правители много делали для развития образования и культуры, потратили немало средств на украшение своей столицы Алба-Юлии (венгер. Дьюлафехервар).

В январе 1683 года польский король Ян III Собеский сокрушил турок под стенами Вены, и с этого времени начинается закат Османской империи. В 1688 году законодательное собрание Трансильвании отказалось от Оттоманского сюзеренитета и приняло покровительство австрийского императора.

Одиннадцатью годами позже Порта официально признала суверенитет Австрии над Трансильванией. Автономия княжества была постепенно ликвидирована, и с 1711 года, Трансильванией стали управлять австрийские губернаторы.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Лечение в Румынии

  Румыния. Влад Тепеш

  Транспорт в Румынии

  Бульвары Бухареста

  Георге Апостол

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU