Лесото
Лесото
Свазиленд
Свазиленд
Гваделупа
Гваделупа
ОАЭ
ОАЭ
Грузия
Грузия
Гвиана
Гвиана
Боливия
Боливия
Джибути
Джибути
Бурунди
Бурунди
Суринам
Суринам
Того
Того
Непал
Непал
Иордания
Иордания
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Сигишоара

Сигишоара

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 12

СигишоараГород Сигишоара (венг. Сигешвар, нем. Шоссбург), расположенный в долине реки Тарнава - один из лучше всего сохранившихся средневековых городов Европы. Его называют "жемчужиной Трансильвании". В 1999 г. памятники исторического центра Сигишоары были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другое прозвание Сигишоары - "Саксонский Нюрнберг". Основанный в 1191 г. как один из центров области трансильванских саксов, этот город, подобно баварскому Нюрнбергу, рос и развивался как город мастеров. Его нижняя часть, расположенная уподножия средневековой крепости, была заселена ремесленниками, образовавшими, как и в других городахЗападной Европы, множество цехов и гильдий. К концу XIV в. Сигишоара стала вторым по значению экономическим центром Трансильвании (после Сибиу).

В XIV - XV вв., когда над городом нависла угроза турецкого вторжения, жители Сигишоары начали строить на господствующем над городом холме могучую крепость с 14 башнями и несколькими бастионами. Каждый ремесленный цех был обязан построить на свои средства и в дальнейшем содержать один из участков городских укреплений. Так появились башни и бастионы Мясников, Портных, Сапожников, Кузнецов, Канатчиков, Жестянщиков. Весь мир средневекового города оживает в этих названиях.

Сегодня за стенами городской цитадели - в так называемом Верхнем городе - располагается 164 жилых дома и 13 общественных зданий. Выкрашенные в разные цвета средневековые постройки протянулись в два ряда вдоль узких улочек и переулков, хранящих атмосферу ушедших времен. Наиболее известный памятник Верхнего города - Часовая башня, архитектурный символ Сигишоары.

Она известна также под названием башни Совета, так как в XIV - XVI вв. она служила местом заседаний городского совета. Основным назначением башни являлась защита главных ворот цитадели; в ней располагались арсенал и склад боеприпасов. Хранилась здесь также и городская казна: более безопасного места для этого трудно было придумать, ведь стены башни местами достигаюттолщины 2,35 м! Кроме того, здесь постоянно находился караул из 29 солдат.

Первоначально Часовая башня имела два яруса; позже их число увеличилось до четырех, а высота башни сегодня достигает 64 м, из них 39,5 м приходится на остроконечный шпиль. Он заканчивается маленькой золотой сферой, увенчанной флюгером в виде петуха. Четыре маленьких башенки, окружающих центральный шпиль, символизировали судебную автономию городского муниципалитета, которому было позволено применять, при необходимости, смертную казнь.

СигишоараВ 1648 г. на башне были установлены часы, отчего она и получила название Часовой. Нынешний часовой механизм уже поздний, он привезен из Швейцарии в 1906 г. Помимо стрелок, механизм приводит в движение деревянные фигурки, символизирующие дни недели: например, вторник - день Марса, бога войны, и его символом служит фигурка солдата. Помимо дней недели, здесь можно видеть другие мифологические и cимволические фигуры: двух ангелов, символизирующих день и ночь, богиню Правосудия с весами, богиню Мира с оливковой ветвью и богиню войны с мечом в руках.

С 1899 г. в стенах Часовой башни размещается Исторический музей, в котором, как в зеркале, отражена вся история городских ремесел и промыслов. Здесь можно увидеть сохранившуюся почти в полной неприкосновенности средневековую аптеку со всем оборудованием, а также собрание старинных часов.

Неподалеку от Часовой башни расположена Монастырская церковь - один из лучших памятников трансильванской готики. Первоначально она действительно являлась церковью доминиканского монастыря, основанного в 1298 г. В 1888 г. все постройки монастыря, кроме церкви, были разобраны, а на их месте сооружено ныне существующее здание городской ратуши. Монастырский храм представляет собой типичную для поздней готики трехнефную церковь; в его стенах хранятся многие шедевры средневекового искусства.

В их числе - бронзовая купель, отлитая в 1440 г. колокольных дел мастером по имени Якоб, работа которого иллюстрирует мастерство трансильванских литейщиков XV столетия; пышная барочная кафедра проповедника (1680); 39 восточных ковров XVI - XVII вв. Алтарь создан словацким скульптором Иоганном Вестом в 1681 г.; росписи алтаря создавал также словацкий мастер Иеремия Страновий. Интересно, что в качестве прототипов для композиции "Тайная Вечеря" художник использовал своих современников: настоятеля собора и некоторых членов городского совета.

Замковую площадь окружают старинные дома XV - XVII вв.

 Страницы: 12

С этой статьей о Румынии также читали:

  Алба-Юлия

  Ключи жизни Румынии

  Немецкий принц на румынском троне

  Майя Моргенштерн

  Румынский язык

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU