Чехия
Чехия
Канада
Канада
Джибути
Джибути
Македония
Македония
Сирия
Сирия
Гуам
Гуам
Мали
Мали
Колумбия
Колумбия
Пакистан
Пакистан
Словения
Словения
Судан
Судан
Мальта
Мальта
Танзания
Танзания
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Майя Моргенштерн

Майя Моргенштерн

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Майя Моргенштерн в роли Марии в фильме "Страсти
Христовы"Майя Моргенштерн окончила бухарестскую Кинотеатральную Академию в 1985-м, играла в молодежном театре и Государственном еврейском театре в Бухаресте до 1990-го. Позже Моргенштерн восемь лет проработала в составе Национального театра Бухареста и с 1998-го перешла в стены румынского театра имени Лучии Стурдзы-Буландры.

В англоговорящей среде она наиболее известна по роли Марии, матери Иисуса Христа, в противоречиво воспринятом режиссерском кинопроекте Мэла Гибсона "Страсти Христовы".

В Румынии же она снискала общенациональную известность за роль в драме "Дуб" ("Balanţa"), после того, как коммунистический режим Румынии начал терять свою силу. А в Соединенных Штатах прославленный в Румынии фильм вышел под названием "The Oak".

Майя родилась в семье евреев. Она окончила бухарестскую Кинотеатральную Академию в 1985-м, играла в молодежном театре и Государственном еврейском театре в Бухаресте до 1990-го. Позже Моргенштерн восемь лет проработала в составе Национального театра Бухареста и с 1998-го перешла в стены румынского театра имени Лучии Стурдзы-Буландры.

Среди известных театральных ролей за последние годы стоит отметить участие Майи в румынской постановке "Голубой ангел" в бухарестском театре Odeon. Она получила признание критиков за роль Лолы Лолы, которая в свое время принесла известность Марлен Дитрих.

Майя МоргенштернТакже Моргенштерн известна по роли Кэтлин Хоган в постановке "Park Your Car in Harvard Yard" американского драматурга Израэля Хоровица.

Названная "символом румынского театра и кино", Моргенштерн выиграла множество наград и номинаций в области кино.

Румынская актриса появилась в серии фильмов, преимущественно производства Венгрии и Румынии. А в "Страстях Христовых" она исполнила свою роль на арамейском языке, хотя, как и большинство других актеров, Моргенштерн просто запомнила свою фонетическую линию, и не более того.

Фамилия "Моргенштерн" в переводе на русский означает "Утренняя звезда", а ведь именно так называют Деву Марию, так что персонаж для актрисы был выбран неслучайно.

Вообще, сыграв в картине о жизни Христа, Майя тоже попала в биполярную атмосферу критически настроенных масс. Мэл Гибсон, преданный приверженец традиционного католицизма, много думал о большом значении роли Моргенштерн в фильме еще с кастинга. Давая интервью, актриса защищала "Страсти Христовы" от обвинений в распространении якобы антисемитизма. Она высказалась, что первосвященник Каиафа показан в фильме не как представитель еврейского народа, а как лидер государственной церкви, добавив, что "власти за весь ход истории всегда преследовали людей с революционными идеями".

Майя Моргенштерн была дважды замужем и имеет троих детей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Послевоенная Румыния, 1945-1950-е гг.

  Культура Румынии

  Румыния: кровь на «бархате»

  Анжела Георгиу... страсть и трепет румынской дивы

  Румыны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU