ОАЭ
ОАЭ
Чили
Чили
Египет
Египет
Гуам
Гуам
Италия
Италия
Индия
Индия
Швейцария
Швейцария
Монголия
Монголия
Гана
Гана
Дания
Дания
Сербия
Сербия
Эритрея
Эритрея
Джибути
Джибути
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Экзотический туризм

Экзотический туризм

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Недалеко от столицы Маската расположен пустынный район “Вахиба Сэндз”В последние годы все больше людей, отправляющихся в дальние путешествия по разным странам, интересуются приключенческими, экзотическими видами туризма, дарящими острые ощущения и неожиданные открытия. В этом ключе, Оман – идеальное место для воплощения своей мечты. Можно пощекотать нервы ночным пустынным сафари, водными круизами, путешествием на верблюдах, подводным плаванием, фристайлом на песчаных лыжах, а потом расслабиться у бассейна в пятизвездочном отеле или съездить на экскурсию в музей.

Огромную территорию Омана занимает пустыня. Красно-белые пески неумолимо влекут, манят и зазывают в сафари. Самое интересное место, недалеко от столицы Маскат, пустынный район “Вахиба Сэндз”. Его история уходит глубоко в века. Хочется увидеть пустыню во всей ее первозданной красоте ? Тогда, по коням ! Вернее, по джипам ! Мчась по барханам, как по волнам, вы испытаете полный восторг. А чего стоит ночевка в пустыне... Сначала вам может показаться удивительным, что в этом безлюдном месте вас остановит бедуин с предложением своей помощи, ну, а потом вы просто перестанете удивляться необычному.

Все еще недостаточно впечатлений? Тогда рекомендуем испытать все прелести бедуинской жизни. Проводники-арабы в традиционных национальных одеждах уже держат на поводу верблюдов. Сухопарые животные с крепкими длинными ногами, упругими подошвами, крутым горбом и красиво посаженной на мускулистой шее патлатой головой стоят наготове, покрытые выездными попонами и оседланные. Туго натянув поводья, бедуины заставляют верблюдов пригнуться. Животные недовольно ревут и, медленно сгибая колени, опускаются на передние ноги, и полностью ложатся. Туристы взбираются на верблюдов и караван устремляется в сказку “Али-баба и 40 разбойников”.

Вскоре открывается величественная панорама: песчаные дюны, кое-где поросшие верблюжьей колючкой, сменяются цепочкой скалистых гор. В этих суровых местах есть только вади – каньоны с почти высохшими руслами рек, наполняющимися и набирающими силу в сезон дождей. В этот период пустыня преображается – покрывается ковром трав, разукрашенным яркими пятнами диких цветов.

Солнце уже в зените. Все живое потихоньку выползает из редкой тени. Нужно торопиться к привалу. А там... Ах, как приятно плеснуть в лицо освежающей холодной воды, заранее припрятанной в переносном холодильнике! Только в пустыне и поймешь, какая это драгоценность – вода.

Но из песни слов не выкинешь, а значит, “лучше гор могут быть только горы”. Остановимся на самых живописных районах. “Вади Даяках” – горное ущелье, протянувшееся на 18 км, где водный источник самый большой на всем Аравийском полуострове, и не пересыхает круглый год. Другое русло, выходящее к великолепной дороге вдоль побережья – “Бэнк Халид”. А фруктовые сады и, редкие в этих пустынных местах цветы, раскинулись в “Вади Тиви”.

Невероятно высокое голубое небо, пьянящей чистоты воздух, буйство красок и... совершенно непривычная шумным туристам тишина. Хрустальной чистоты потоки воды так и манят к себе уставших путников. Действительно, нет ничего лучше, чем искупаться в жаркий день в глубоком водоеме ущелья. А потом, после ужина, приготовленного своими руками на костре, растянуться на изумрудной поляне, глядя в бездонное небо. Здесь тишину и воздух можно пить глотками и наслаждаться Ее Величеством Природой.

Серфинг в ОманеУвлекательный и необычайно захватывающий отдых – на воде. Самые экстремальные виды такого отдыха – серфинг, дайвинг и водные лыжи. Оптимальное место для дайвинга – огромный риф, в непосредственной близости от побережья. Это место считается вторым, по своему великолепию и разнообразию подводных обитателей, после египетских курортов Красного моря. Любители-новички ничем не рискуют, вода в этом месте настолько чиста и прозрачна, что представителями морского дна можно любоваться вдоль всего побережья. Опытные инструкторы, работающие в ряде профессиональных клубов, помогут освоить технику погружения, подготовят и проконсультируют “бывалых” ныряльщиков для глубоководных погружений в “недра” рифа. Очень популярны у дайверов острова Дайманият, Бандар, Кхайран и Фахал. Здесь безумно красиво! Ведь острова Дайманият – это действующий морской заповедник, с необычайно богатой флорой и фауной. Байдар Кхайран – это скалистая бухточка вдоль береговой части Маската и острова Фахал, в водах которой обитают сотни видов рыб.

Морские круизы – это, больше, семейный отдых. Как непосредственно и искренне радуются дети, завидев вдали стаю дельфинов-бутылконосов. А они, словно приглашают туристов вступить в игру, подплывают ближе, выпрыгивают высоко из воды, дразнят и резвятся. Велика вероятность встречи с китами, об особенности жизни которых вам увлекательно поведает экскурсовод – специалист по китообразным.

Оман – это райский уголок для отдыха в окружении восхитительной природы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.emirat.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Коран

  Свадьба в Омане

  Дайвинг в Омане

  Мусандам - необычный полуостров Омана

  Климат Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU