Уганда
Уганда
Гваделупа
Гваделупа
Габон
Габон
Мали
Мали
Аруба
Аруба
Дания
Дания
Бангладеш
Бангладеш
Мальта
Мальта
Бразилия
Бразилия
США
США
Того
Того
Гаити
Гаити
Пакистан
Пакистан
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Климат Омана

Климат Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Султанат Оман - страна с субтропическим климатомСултанат Оман - страна с субтропическим климатом. Дожди здесь льют довольно редко. В зависимости от времени суток, местности и времени года температура может меняться от 16 C до 48 C, средняя дневная температура в январе 29 C, в июле 41 C.

Особенно изнуряющей жара бывает в Омане весной и в начале лета, когда дуют ветры из пустыни Руб-Эль-Хали. Осадков выпадает от 125 до 500 мм. в год. Маскат имеет репутацию самого жаркого города в мире - средняя температура июня здесь более 34 C, зимой - около 26 С.

Благодаря особенностям рельефа, в стране есть несколько районов, погода в которых довольно сильно отличается от от климата основной территории Омана.

Юго-восточное побережье имеет ярко выраженный субтропический климатический режим. С середины апреля по октябрь средняя температура воздуха составляет около 36 С, при этом влажность может быть очень высока и доходить до 96%.

В период с июня по сентябрь здесь, а также в южных районах, дуют муссоны "хариф" с Индийского океана, которые приносят обильные осадки. Зимние температуры держатся в районе 26-30 С при такой же высокой влажности. Средняя температура во внутренних пустынных районах летом около 32 С, зимой - 27-29. При этом ночью в зимнее время температура может опускаться до нулевой отметки.

Осадков здесь –довльно редкое явление – их здесь выпадает не более 100 мм. в год. В общем и целом - с середины октября по июнь – наиболее удачное время для посещения Султаната Оман. Для оманского климата подходит светлая одежда, лучше из хлопка. В период с октября по март вечером Вам может пригодиться легкая кофта, свитер или костюм. Солнце в этом регионе весьма активное, поэтому загорать лучше с утра до 11 часов дня или вечером с 16 до 18 часов.

Осадков здесь –довльно редкое явление – их здесь выпадает не более 100 мм. в годТем , кто направляется в Оман покорять морские глубины будет полезно учесть информацию о том, как изменяется погода в море в зависимости от сезона:
Зима (декабрь-март).
Море чистое и достаточно теплое для ныряния. Нередки шквальные северные ветры, вызывающие сильные волны везде, кроме самых закрытых бухт.
Весна (апрель-июнь).
Самое подходящее время для дайверов. Море теплое, спокойное и прозрачное.
Лето (июль-сентябрь).
Верхний слой воды (до 10 метров) сильно прогревается. Большое количество планктона в море ухудшает прозрачность. Иногда происходит замещение прибрежной воды холодными глубинными водами (upwelling). При этом может наблюдаться окрашивание отдельных потоков в яркий красно-оранжевый цвет.
Осень (октябрь-ноябрь).
В конце сентября - начале октября происходит отмирание зеленых водорослей, которые выбрасываются в некоторых местах на берег. В октябре - ноябре прозрачность воды постепенно улучшается.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с oman.apico-tour.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Город Низва

  Сердце Омана

  Оман - царство султана

  Великолепная десятка Маската

  Обучение в Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU