Гондурас
Гондурас
Дания
Дания
Монако
Монако
Чили
Чили
Бангладеш
Бангладеш
Македония
Македония
Сербия
Сербия
Индия
Индия
Гамбия
Гамбия
Тунис
Тунис
Мальдивы
Мальдивы
Австралия
Австралия
Йемен
Йемен
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Оман - царство султана

Оман - царство султана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Султанат Оман — государство в восточной части Аравийского полуострова, страна гор, пустыней и полупустыней. Большинство более чем миллионного населения султаната исповедует ислам. Ещё в начале VII столетия, при пророке Мухаммаде (мир ему и благословение), на территории современного Омана появляются первые последователи третьей мировой религии. Начало же широкого распространения ислама в Омане относится к середине VII столетия, когда он вошёл в состав усиливавшегося Арабского халифата.

С середины VIII столетия Оман получил самостоятельность под правлением местных имамов. Полтора столетия спустя его территория была присоединена к могущественному Багдадскому халифату династии Аббасидов, но вскоре Оман снова обрёл самостоятельность — к власти пришла династия шейхов местного племени Набхан. В ХV столетии правителей этой династии сменили выборные имамы.

В 1792 году брат одного из них провозгласил богатое торговое побережье Аравийского моря (портовые города которого некоторое время ранее были во владении испанских колонизаторов, а позднее находились под сильным влиянием Голландии и Франции) отдельным Султанатом Маскат. Это государственное образование изначально попало в русло английских торгово-экономических интересов и политики, а с 1891 по 1951 годы султанат и вовсе находился под прямым британским протекторатом. Под ощутимым колониальным влиянием Англии была и остальная часть некогда единой державы — Имамат Оман.

Лишь в августе 1970 года новому султану Кабусу удалось провозгласить создание целостного Султаната Оман в составе Султаната Маскат и Имамата Оман. В 1971 году новосозданное государство было принято в Лигу Арабских стран и ООН, а позднее стало членом Организации Исламская Конференция и Совета Сотрудничества Арабских стран Персидского залива.

В правление султана Кабуса удалось постепенно увеличить долю государства в акциях ведущих компаний страны, усилить экономическую самостоятельность Омана. В процессе укрепления оманского государства огромную положительную роль играет увеличение разведки, добычи и переработки и экспорта нефти, развитие новых отраслей промышленности, что сочетается с доходным использованием издревле выгодного транспортного расположения страны и традиционного экспорта различной сельскохозяйственной продукции.

Интерьер мечети султана КабусаЕщё три десятилетия тому назад уровень жизни большинства оманцев был крайне низким. Практически полностью отсутствовало здравоохранение (при одном из самых высоких в мире показателей смертности), образование и просвещение. Ныне же ситуация кардинально изменилась.

Продолжая постепенное приближение к социально-экономическому уровню развития более высокоразвитых арабских государств, Оман придаёт огромное значение упрочнению ислама, сохранению национальных обрядов и традиций. По убеждению султана Кабуса, поддержание баланса между материальным и духовным началами способствует формированию гармонически развитой личности. Уже более тридцати лет он выделяет свои личные сбережения для массового строительства мечетей по всей стране. Венцом богоугодной деятельности султана Кабуса стало финансирование строительства самой большой мечети Омана, которая была торжественно открыта в мае прошлого года в столичном городе Маскате. Новая мечеть строилась более шести лет и представляет собой не только один из шедевров современной исламской архитектуры, но и прекрасный символ заметных перемен в государстве, произошедших в правление султана Кабуса.

Будем надеяться, что результатом визита Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Султанат Оман станут прочные дипломатические отношения и развитие взаимовыгодного разностороннего сотрудничества между нашими странами.

Сейран Асанов

 Страницы: 1

Перепубликация с agazeta.arraid.org


С этой статьей об Омане также читали:

  Мугсаил - знаменитый курорт Омана

  Флора и фауна Омана

  Спортивный отдых в Омане

  Гробница Наби Айюб

  Рыбалка в Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU