Куба
Куба
Россия
Россия
Сенегал
Сенегал
Мали
Мали
ЮАР
ЮАР
Китай
Китай
Эфиопия
Эфиопия
Мексика
Мексика
Греция
Греция
Аргентина
Аргентина
Малайзия
Малайзия
Чехия
Чехия
Гренада
Гренада
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Восточная сказка

Восточная сказка

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1234

Форт РустакЭкскурсий на выбор не так уж много, потому как смотреть-то особо нечего. Оман изобилует разными фортами, деревушками с древними постройками и/или их руинами, короче говоря, мы взяли три: типа, историческую (посмотреть пару фортов), обзорная по Маскату и одна, посвященная оманским пейзажам. Экскурсии все индивидуальные, максимум — 4 человека, то есть сколько влезает в машину. И недешевые — самая дешевая, по Маскату, 60 долларов с человека. Хотите русскоговорящего гида — пожалуйста, +80 баксов, если экскурсия на полдня и +110, если на весь день. А так в цену «входит» только оманец. Есть еще экскурсии а ля сафари в пустыне и т.п. Но меня это интересовало мало.

Итак, первая экскурсия — мы должны были посетить форты Рустак и Нахль. Достались они в наследство Оману от португальского прошлого. Приехала за нами Алена, русскоговорящий гид, т.к. у жены с английским не важно. Сели мы в ее Grand Cherokee 2002 г.в. и поехали. Алена по дороге начала рассказывать про Оман с того времени, как на престол взошел султан Кабус. В ее голосе чувствовалось большое уважение, когда она о нем говорила. В дороге опять поразился качеству асфальтового покрытия, до чего ж приятно, что расстояние от столицы и качество дорожного полотна независимы друг от друга. По дороге попалась обалденно красивая мечеть, явно недавно построенная и свеженькая. Мы даже остановились, чтобы сделать несколько снимков.

Форт Рустак находится в одноименной деревне. Помните «Белое солнце пустыни?» Там сидели один в один такие же старцы у дороги, что улыбнуло. Сам форт как форт, ничего особенного. Нахль, забегая вперед, практически ничем не отличается, только более ухоженный. Как пояснила Алена, его недавно открыли после реставрации. Там же, в Нахле, мы увидели как были грамотно разделены комнаты в форте — комната для мальчиков, девочек, женщин, казарма, даже пыточная… и интерьер был соответствующий — например, в комнате для девочек подушечки всякие, коврики и т.п., в мальчиков же — все строго и аскетично, пара сабель на стене, да и все, стол, стул, кровать. Прямо рядом с фортом — речь о Рустаке — был оазис. Это нечто. Когда смотришь на него с фортовых стен — впечатляет.Красиво, зелено посреди пустыни и гор, ровные ряды пальм… и все сделано человеческими руками в местах, где есть источники воды. Помимо нас, европейских туристов, присутствовали местные путешественники. Видимо, из провинции, т. к. на нас они смотрели как на музейные экспонаты. Местные ребятишки попросили с ними сфотографироваться — вот умора. Кстати, в Омане местных можно фотографировать, только получив их на то разрешение, что касается женщин — то только если даст согласие находящийся рядом с ней мужчина (и его спрашивать), одних нельзя вообще, даже просто попросить.

Крокодилья ферма в ОманеМежду Рустаком и Нахлем мы посетили еще два места. Во-первых, это ферма, на которой разводят верблюдов (одногорбых), крокодилов и страусов. Жара была дикая там. Впечатлили крокодилы, штук пять просто валялось друг на друге в куче. Один, огроменный, отдыхал отдельно. Всего, нам сказали, 20 особей, остальные плавали в мутном водоеме глубиной около 4 метров. Туда, кстати, заливали воду, приезжал грузовик Крокодилья кожа и страусиные яйца — прибыльный бизнес. А еще в Омане очень прибыльным является торговля травой, в прямом смысле. На ферме было огромное поле с огромной поливальной машиной. Оно и немудрено, учитывая оманский климат и ланшафт. Во-вторых, Алена решила нас отвести к какому-то святому источнику. Это было воскресенье и народищу там было просто не протолкнуться. Воскресенье — праздник. Ох уж эти местные, очень забавные. Как метко заметила жена, в море они, значит, не купаются, а в этот ручеек, называемый рекой, забирались все. Ну да, святой же… Еще был небольшой бассейн, где скапливалась вода из источника, был полон детьми. И вода такая горячая! Кстати, оманская молодежь одета гораздо более либерально — без всяких адашей, большинство — в футбольных формах с именами известных футболистов. Страна просто помешана на футболе, строятся стадионы, вкладываются деньги в инфраструктуру и развитие, при том что национальная сборная, мягко говоря, в попе.

Поездили мы предостаточно и устали. Еще чертова жара… завершилась экскурсия в уже упоминавшемся Muscat City Center Airport, что-то а ля наш Ашан, только не Ашан, а Carrefour — гипермаркет плюс бутики и ресторанный дворик. Собственно, Алена нас с ним и познакомила. Мы там поели, нигде не ел вкуснее шоколадный тортик.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Омане также читали:

  Климат Омана

  Обычаи Омана

  Форт Рустак

  От прошлого в будущее

  Тур по Маскату

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU