Хорватия
Хорватия
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер
Ливан
Ливан
Беларусь
Беларусь
Греция
Греция
Венесуэла
Венесуэла
ЮАР
ЮАР
Суринам
Суринам
Бельгия
Бельгия
Малави
Малави
Чили
Чили
Эфиопия
Эфиопия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Сказочный парк цветов - путешествуя по Голландии

Сказочный парк цветов - путешествуя по Голландии

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 12

Лет десять назад, а, возможно, еще и больше в «Клубе кинопутешествий» показывали парк цветов. Несколько дней я ходила под впечатлением от увиденного зрелища. Это было что-то невероятное… необъяснимое…Разве могла подумать тогда я, что мне суждено будет побывать в этом сказочно дивном парке и сделать не одну сотню фотографий для своих знакомых и друзей, зная, что многие очень любят цветы.

Для них это был самый лучший подарок

парк цветов –КейкенхофНидерланды, так называет эту страну европейцы, одна из самых посещаемых туристами стран. В этой статье я не стану описывать красоты Амстердама, я вам хочу рассказать о европейской столице цветов.

Если мы видим красивые тюльпаны, мы всегда вспоминает Голландию, страну, которая этот цветок вознесла на вершину славы.

Почти каждый турист, приезжающий в середине апреля или в мае в Голландию стремится посетить парк цветов –Кейкенхоф. Этот цветочный парк поразит любого своим размахом и красотой. Не сегодня и не вчера и даже не сто лет назад тюльпаны были привезены в эту страну.

Родиной тюльпанов считают Иран, затем по торговым путям этот чудо-цветок попал в Турцию в 1000 году до н.э, где и стал активно выращиваться и разводиться при дворе султана Сулеймана I, тогдашнего правителя Великой Империи.

В 1554 году австрийский посланник в Турции Ожье де Бусбек привез диковинный цветок в Европу.

Переломным годом в судьбе тюльпана стал 1593 – именно тогда с турецким чудом познакомились голландцы. Слухи о небывалом ярком цветке быстро распространились по стране. Многие богатые люди захотели обладать им.

В маленькой стране началась настоящая тюльпаномания. Тюльпаны быстро вошли в моду и стали пользоваться большим спросом. Вскоре из предмета коллекционирования они превратились в объект финансовых спекуляций. Тысячи людей из самых разных слоев заболели «тюльпаноманией». Часто они даже не знали, за что платили деньги, ведь луковицы несколько месяцев в году находились в земле. Доходило то такого абсурда, что одна луковица редкого сорта могла стоить целое состояние.

парк цветов –КейкенхофЛюди коллекционировали тюльпаны и гордились своей коллекцией уникальных сортов.

Однако спустя сорок четыре года, после появления первых луковиц в городе Гарлеме был издан закон, запрещающий биржевую игру на тюльпанах. Тюльпаномании в Голландии пришел конец. Изданный закон привел к тому, что многие посредники и перекупщики этого экзотического цветка обанкротились.

Множеству людей, оставшихся без средств к существованию, ничего не оставалось, кроме как проклинать разоривший их цветок. Голландский «тюльпановый кризис» XVII века попал в учебники по экономике наравне с финансовым крахом 1929 года и последующей «великой депрессией» в США.

Однако годы «тюльпаномании» принесли Голландии не одни лишь несчастья. Они положили начало голландской цветочной индустрии. Сейчас эта страна – одна из главных поставщиков цветов на мировой рынок. Она и до сего времени является первой в мире страной по количеству тюльпанов на единицу площади государства. Ежегодно эта страна экспортирует более чем два миллиарда луковиц тюльпанов.

Гуляя по парку, трудно себе представить, что еще в XV на этом месте были леса. Эта площадь в 32 гектара принадлежала графине Голландской Якове Ван Бейерен. Графиня использовала эту часть земли как огород, на котором выращивала изысканные травы, овощи и зелень для кухни своего замка.

парк пренадлежал графине Голландской Якове Ван Бейерен.«Огород для кухни» - так переводится с голландского языка «Кейкенхоф».

В середине 19 века на землях, принадлежащей графине, и был заложен нынешний сад Кейкенхоф. А в 1949 году этот чудо сад был преобразован в выставку под открытым небом.

В первый год эту выставку посетило более чем 220 тыс человек, что очень обрадовало её организаторов.

Сейчас территория парка занимает более чем 30 гектаров, где высаживают около 7 миллионов луковиц цветов. В парке выращивают более чем 700 видов тюльпанов . Повсюду растут цветы самых причудливых форм и разнообразных видов. Здесь можно увидеть крокусы, нарциссы, гиацинты, орхидеи, розы, лилии и другие весенние цветы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Города- с сырными названиеми

  "Джунгли" в Европе

  География Голландии

  Амстердам – свободолюбивый космополит

  Вначале было море

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU