Эквадор
Эквадор
Судан
Судан
Турция
Турция
Гайана
Гайана
Иран
Иран
Сербия
Сербия
Италия
Италия
Норвегия
Норвегия
Сингапур
Сингапур
Румыния
Румыния
Мексика
Мексика
Руанда
Руанда
Чехия
Чехия
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Вначале было море

Вначале было море

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 12

Холодное, серое — северное мореВначале было море. Холодное, серое — северное. И не дух божий носился над водой, а просто ветер. Он сбивал воду в пену, а песок — в дюны. Так появилась Голландия.

А вот как появились голландцы, никто не отследил. Тогда на тех условных берегах людям еще нечего было делать. Западные земли Северо-Германской низменности плавно уходили под воду. Поэтому голландцы, откуда бы они ни пришли, сочли ландшафт Голландии несовершенным. Еще бы! Ведь этот самый, с позволения сказать, ландшафт — сплошь торфяные болота, принесенная морем глина, песок, морены... И все это «великолепие» — ниже уровня моря. И принялись они сами доводить до ума уголок континента, на который боги в момент творения махнули рукой.

И вроде бы стало получаться. В результате длившихся столетиями осушительных работ страна покрылась дамбами, плотинами, каналами, и морю пришлось потесниться. Ну и сами преобразователи стали собственно голландцами.

АмстердамНациональная история голландцев — это история выживания популяции в борьбе со стихией. Череда объективных бедствий наложила отпечаток на национальный характер голландцев.

Уж они-то знают толк в радостях жизни и цену им, как никто другой. Преодоление трудностей у них превратилось в развлечение и хобби. Так что если вы увидите одинокого велосипедиста, пересекающего Сахару, или группу конькобежцев, направляющихся на другой берег замерзшего Байкала, то они наверняка окажутся голландцами.

Тернистый путь создания города Амстердама отражен в его названии. В XII веке рыбаки соорудили плотину (dam) и шлюз на Амстеле — одноименной известному пиву речке, склонной к разливу. Дам («дамба») — одно из немногих сооружений, которые могут гарантировать жизнь ниже уровня моря. Ресурсы нации были направлены не на строительство дворцов, а на возведение дамб, и героические мальчики, затыкающие пальцами щели в прохудившихся плотинах, имели рейтинги покруче монархов. С наводнениями худо-бедно справились — соорудили первую большую дамбу Зедейк, и настала пора славить Бога, то есть строить храм Святого Николы — покровителя рыбаков и мореходов, ценителей радостей жизни.

За здоровье Ее Величества

За здоровье Ее ВеличестваДень рождения королевы голландцы отмечают 30 апреля. На самом деле здравствующая королева Беатрис родилась вовсе не в этот день, но торжества устраивают в конце апреля по тривиальной причине — тепло, солнечно и вообще подданным так захотелось! Королев в истории народа много, рождаются они хаотично... Что же теперь в самом деле каждый раз дату праздника переносить? И 30 апреля город превращается чертте во что. Отрываться голландцы умеют еще как... Все наряжены в оранжевые одежды — цвет королевы — и стоят на ушах. На каждом углу битком набитые кофешопы, весь город завален банками из-под пива Heineken. По каналам плавает народ на лодках, орет песни, пьет опять же пиво и радуется жизни. Амстердамцы сидят в окнах, свесив ножки и наблюдая за происходящим. Еще здесь любят вытащить на улицу мягкую мебель (диван и кресла) и сидеть на берегу канала, ведя разговоры.

В этот день многие жители города у своих домов устраивают глобальную барахолку. Улицы превращаются в торговые ряды, где продается все. В буквальном смысле все, что представляет собой предметы домашнего обихода многих поколений, скопившиеся в чуланах и на антресолях. Среди явной рухляди есть настоящий антиквариат по цене... чашки эспрессо.

Экскурсионные катера в изобилии ходят по каналам и заливу Северного моря. Гидами работают милые молодые девушки, знающие как минимум три языка — английский, немецкий и французский (это обычное дело среди голландцев). Лодки с музыкальными центрами плывут по каналам даже не флотилией — косяком «селедок» и везут танцующих голландцев. Если и в Москве встретите беснующихся людей в оранжевых железнодорожных жилетах, играющих альтернативный рок, значит, сегодня 30 апреля. День рождения голландской королевы — уже всенародно любимый российский праздник. Фанаты Амстердама посещают свой специальный сайт, хотя он не обновляется. Зачем? Обновлять Мекку — все равно что сделать евроремонт Каабы.

Если по каким-то причинам в Голландии вы не застали скопления людей во всем оранжевом — не беда. Здесь что ни день, то праздник.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Что делать в Амстердаме без наркотиков

  Пиво и тюльпаны (элегия нижних земель)

  Цепная реакция

  Что посмотреть в городах Голландии

  "Черный дьявол" Голландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU