Сальвадор
Сальвадор
Австрия
Австрия
Швейцария
Швейцария
Чили
Чили
Реюньон
Реюньон
Сербия
Сербия
Словакия
Словакия
Украина
Украина
Эритрея
Эритрея
Киргизия
Киргизия
Македония
Македония
Вьетнам
Вьетнам
Нигер
Нигер
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - География Голландии

География Голландии

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

РейнБольшей частью Нидерландов является равнина, и, поэтому, голландцы называют горой любую возвышенность. За несколько веков много земель было отвоевано у моря, и теперь эти места защищены дамбами. Более половины территории страны лежит ниже уровня моря, и только в юго-восточной провинции Лимбург можно увидеть холмы. На суше Голландия граничит с Бельгией и Германией, а ее побережье омывается Северным морем. Главной речной артерией является Рейн, берущий начало в горах Германии и Швейцарии.

Один из самых значительных природных катаклизмов в истории Нидерландов случился в 1953 году, когда сильнейший шторм на море разрушил и прорвал защитные дамбы в провинции Зиланд. В результате наводнения погибли 1835 человек. Для того, чтобы такая трагедия не повторилась, было принято решение о реализации проекта "Дельта", сутью которого было огораживание юго-западных дельт рек с помощью сети заградительных дамб и колоссального защитного ограждения против штормового нагона. Его высота равна 3,2 км. В 1995 году была осуществлена крупнейшая со времен бедствия в Зиланде эвакуация населения страны. Дело в том, что в том году во Франции и Бельгии выпало большое количество осадков, что привело к разливу рек Маас и Вааль. Около 240 тыс. человек были эвакуированы в Гелдерланд (регион вокруг Неймегена).

Заповедных уголков в Нидерландах нет - это наиболее густонаселенная страна в Европе. Но в то же время кажется, что жизнь здесь самая организованная жизнь в мире. Западный урбанизированный район, который включает в себя Амстердам, Гаагу и Роттердам, является самой густонаселенной агломерацией в мире. Города расположены буквально один за другим. Они связаны между собой автомагистралями и велосипедными дорогами. Между городами расположены аккуратные поля и радующие глаз лесистые местности, которые выступают как роли ограничительных линий. Кое-где в городах сквозь шум городской жизни можно расслышать щебетание птиц.

В Нидерландах умеренный морской климатВ Нидерландах умеренный морской климат с холодными зимами и мягким летом. Весной и осенью местность зачастую покрывается грязью, и кажется, что такая непроходимая серость была и будет здесь всегда. Однако благодаря равнинной местности, погода здесь меняется с каждым дуновением ветра.Большая часть Голландии расположена на равнинной местности, поэтому голландцы любую гору принимают за возвышенность. Много веков подряд отвоёвывали земли у моря, сейчас эти места защищают дамбы. Почти половина Голландии расположена ниже уровня моря, лишь на  юге в провинции Лимбург  находятся холмы. По суше Голландия граничит с Германией и Бельгией, побережье страны омывает Северное море. Главная река страны Рейн, который берёт истоки в германии и Швейцарии.

В 1953 году в Голландии случился природный катаклизм, очень сильный шторм на море сломал дамбы в провинции Зиланд. В результате этого погибли 1835 человек. Чтобы в дальнейшем избежать таких потерь, приняли проект « Дельта». Он включал в себя огораживание юго-западных дельт рек сетью заградительных дамб и защитного заграждения высотой 3.2 км.

В Голландии нет заповедных уголков это очень густо населённая страна. В тоже время жизнь в Голландии самая организованная в мире. Самые заселённые районы это Гаага, Роттердам и Амстердам. Эти города находятся друг за другом. Их связывают велосипедные дороги и автомагистрали. Между городами находятся  поля очень аккуратные, на которые приятно смотреть, также здесь есть лесистые местности. Они играют роль  границ. В этих городах жизнь бьёт ключом, кажется, она никогда не затихает. Но  даже сквозь непрекращающийся шум, можно расслышать, как щебечут птицы. В этом заключается всё очарование этих городов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Таркан

  Попутного ветра

  Нравы и травы Амстердама

  Мидделбург и др.

  География Голландии

  Бог создал море, а голландцы - берег

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU