Малайзия
Малайзия
Уругвай
Уругвай
Вьетнам
Вьетнам
Того
Того
Бруней
Бруней
Сирия
Сирия
Куба
Куба
Ниуэ
Ниуэ
Гватемала
Гватемала
Вануату
Вануату
Тувалу
Тувалу
Монако
Монако
Египет
Египет
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Поймать особенное настроение

Поймать особенное настроение

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 12

Королевство НидерландыПервая республика буржуазной революции, вошла в XXI век в качестве конституционной монархии, как Королевство Нидерланды. Королевство, в столицу которого приезжают желающие поймать особенное настроение, почувствовать себя свободным и окунуться в атмосферу раскрепощенности и бесшабашности.

 О самом городе и его обитателях своим внешним видом могут без слов рассказать неодушевленные старожилы, старинные четырех-пятиэтажные дома в самом сердце Амстердама. Шоколадные, черные, кирпичные, бордовые, с толстыми белыми рамами, некоторые здания отличаются просто удивительной кривизной и перекошенностью. Словно пьяные они заваливаются на соседей, выглядят забавно и нелепо, зато при малейшем появлении солнца весь этот запущенный архитектурный ансамбль вспыхивает карнавальными красками и загорается праздником.

Вода,вода,кругом вода. Однако, первое, что бросается в глаза на улицах Амстердама - привязанные к ограждениям каналов ржавые велосипеды. Никаких элитно-модерновых двухколесных монстров, вокруг только «простолюдины», самые непритязательные варианты, вроде наших «Минсков» или «Салютов», лежащие прямо на асфальте, со спущенными шинами и спадающими цепями. У амстердамцев подобное обращение с велосипедами считается в порядке вещей. Один из несчастных «двухколесных друзей» валялся почему-то с седлом, обвязанным тряпкой. Как нерадивый хозяин ржавеющего у себя дома на балконе «Туриста», могу объяснить: если металл еще выдерживает воду, то кожа седла - разваливается. Отсюда и такая заботливая «перевязка». А вода здесь повсюду, Амстердам - город многочисленных водных каналов. Под плотным дождем наш прогулочный катер «вышел» на середину широкого канала. Прозрачная крыша катера покрывалась подвижными водяными узорами, струящимися хрустальными нитями, распадающимися на сотни мелких капелек.

Вдоль многочисленных канальцев на баржах расположены жилые помещения, офисы и даже музеи. Экскурсовод сообщил, что не проходит и недели, чтобы какаято машина не кувыркнулась в воду. Им тесно. При упоминании об авариях, из-за поворота выступило грозное серое здание полиции, перед которым суетились крошечные полицейские катера. Кстати, их не боятся только одни особенные и полноправные участники водного движения - смешные шустрые водяные курочки с белыми клювами, за маневрами которых из выемок мостов, нахохлившись, наблюдают голуби.

музеи АмстердамаЭстетика вкуса и формы. Наравне с блошиным рынком, многочисленными сувенирными магазинчиками и кафетериями настоящим удовольствием может оказаться посещение голландского магазина сыров. Здесь необыкновенные магазины - настоящие Сырные дворцы, или даже музеи. Где водятся сыры любых размеров и расцветок. Напоминающие желтые минералы, малахитовые изваяния, куски мрамора... За стеклом передних витрин обычно скромно торчат маленькие сырные кусочки, а тридцатикилограммовые сырные гиганты важничают на задних полках магазинов.

Наше внимание привлекла одна лавочка, тут расцветки были еще колоритнее, сыры были похожи на разнообразные деликатесы: белый и красный балыки, мясной рулет, халву и даже творог с вареньем. Как только мы определились, что будем пробовать
выяснилось, что это вовсе никакой не сыр, а... мыло! Размерами оно тоже не уступало сырам, особенно, одно, задорно-оранжевое, напоминающее огромный чемодан.

Адмирал в отставке. Здание знаменитого Морского музея похоже на крепость в форме квадрата, крытую черепичной крышей. Это или по-боевому ощетинившийся дворец, или, напротив, военная единица, которая ввиду отсутствия опасности, обрела беспечные «гражданские» атрибуты. Из реальных кораблей здесь демонстрируется голландское Королевское судно 1816 года, очень смахивающее на галеру. Потому что королевская семья должна была располагаться на корме под навесом, а пара десятков офицеров дружно грести, пока аристократия обмахивалась веерами. На стенах, в фойе и даже на занавесках, развешены рисунки и изображения сотен негров, которых штабелями перевозили на кораблях из Африки в Голландию в качестве рабов.

 Условное обозначение фигурок этих несчастных (графика сродни пляшущим человечкам Шерлока Холмса) можно встретить практически в каждом свободном уголке, эдакое своеобразное публичное осуждение деяний прошлого. В основном, в музее множество тонких и точных копий древних и современных кораблей. А если покинуть его через черный ход и направиться в бухту, появляется реальная возможность потрогать романтику руками на трехмачтовом фрегате.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Впечатления от Амстердама

  Рассудительный рай для меньшинств

  Немного о Голландии

  Сказочный парк цветов - путешествуя по Голландии

  Оранжевая Венеция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU