Латвия
Латвия
Мартиника
Мартиника
Чили
Чили
Япония
Япония
Палау
Палау
Алжир
Алжир
Свазиленд
Свазиленд
Бурунди
Бурунди
Франция
Франция
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Эфиопия
Эфиопия
Либерия
Либерия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Маастрихт

Маастрихт

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

МаастрихтМаастрихт, главный город голландского Лимбурга, расположен на левом берегу реки Маас и находится на стыке Голландии, Германии и Бельгии. Он представляет собой любопытное смешение трех языков, трех культур, трех денежных систем; это точка соприкосновения трех различных цивилизаций - голландской, немецкой и французской.

Когда в 1830 г. Бельгия отделилась от королевства, Маастрихт не принял участия в разделе, и провинция Лимбург, в которую от входит, клином вонзается на территорию Бельгии и Германии (всего 20 минут езды на автобусе отделяют город от Аквис-граны).

В романскую эпоху Маастрихт был известен под названием Trajectum ad Mosam благодаря своему расположению у речного брода. Здесь римляне разбили военный лагерь, который со временем превратился в городское поселение.

В 1382 г. сюда прибыл Св. Серватий, который учредил здесь епископат, переведенный позднее (722 г.) Карлом Мартеллом в Льеж. Это событие стало причиной постоянных распрей между епископами Льежа и герцогами Брабантскими. После смерти Св. Серватия в 384 г. на месте его могилы была заложена базилика епископами Монулфом и Гондулфом.

Таким образом Маастрихт сформировался из двух городских поселений: одного, более древнего, основанного на реке Маас, и другого, окружавшего монастырь. В 1229 г. два прихода объединились, но политического объединения не произошло вплоть до 1794 г.

Фрайтхоф, или Оружейная площадьВ Маастрихте процветала торговля тканями, особенно в XII-XIII вв.; закат города начался в XV-XVI вв., когда из-за его выгодного стратегического положения он подвергался частым осадам, самой тяжелой была осада регентом Александром Фарнезе, герцогом Пармским в 1579 г.

Осада 1673 г. Людовиком XIV также вошла в историю: среди осаждавших город французов был капитан д'Артанъян -легендарный мушкетер, которого обессмертил Александр Дюма и который погиб во время этой осады. Беды, испытанные жителями города в войнах прошлых веков, к счастью, миновали их в последней войне, так как они нашли убежище в лабиринте подземных галерей под горой Св. Петра к югу от города.

Наибольший интерес в Маастрихте представляет (наряду со Статхаусом в стиле барокко Питера Поста и Хелпортом XIII в., или Вратами ада, в феодальном вкусе) Фрайтхоф, или Оружейная площадь, на которой возвышаются две церкви: Синт Сервааскерк и Синт Янскерк.

Первая - самая древняя церковь Голландии, построенная в романском стиле; она была заложена около 570 г. епископами Монулфом и Гондул-фом, затем, в 831 г., разрушена норманнами и восстановлена к 950 г. Ее апсида в чисто романском стиле конца XII в. очень красива, с двумя квадратными башнями по сторонам и изящной галереей наверху. С западной стороны церкви предшествует нартекс в местном стиле района Маас - это самая древняя часть здания. Нартекс образован тремя ярусами глухих арок в ломбардском стиле, их поддерживают контрфорсы в виде аркад, под которыми проходит автодорога. Расположенная рядом Синт Янскерк в готическом стиле середины XV в. - протестантская церковь с 1632 г.

В Маастрихте есть еще один архитектурный шедевр романского стиля Маас - это церковь Онзе Ливе Фраувекерк, самое древнее культовое сооружение города, основанное в 380 г. на месте языческого храма. Она состоит из высокой стены, по ее сторонам - узкие цилиндрические башни в романском стиле с несколькими узкими бойницами, которые лишь усиливают ее царственное величие. Своими необычным композиционным решением и приземистой, но мошной апсидой церковь немного напоминает собор в Вормсе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oostmarkt.ru


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Тихая Голландия

  Голландский трип

  Голландия, мин херц!

  Как голландцы относятся к своей истории и культуре?

  "Джунгли" в Европе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU