Мальта
Мальта
Маврикий
Маврикий
Румыния
Румыния
Аргентина
Аргентина
Исландия
Исландия
Фиджи
Фиджи
Китай
Китай
Украина
Украина
Токелау
Токелау
Египет
Египет
Таиланд
Таиланд
Болгария
Болгария
Габон
Габон
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Лейден

Лейден

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

ЛейденЛейден можно считать самым интеллектуальным городом Голландии не только из-за его знаменитого старинного университета, но также благодаря группе философов и ученых, поднявших университет на европейский уровень.

Основанный на главном рукаве Рейна старинный город назывался в римскую эпоху Lugdunum Batavorum, и недавние раскопки показали, что здесь было поселение с 800 г. Видимо, вскоре после этой даты датский король Гарольд построил замок, где сто лет спустя обосновались графы Голландские. При их правлении город, известный под именем Leithen, стал оживленным центром торговли и вырос настолько, что к началу XIII в. получил муниципальные права.

С историей Лейдена связана одна легенда. 31 октября 1573 г. город был осажден испанскими войсками под командованием генерала Вальдеса, который рассчитывал взять город измором, но даже год спустя Лейден мужественно сопротивлялся.

Тогда "гезы" - местные бедняки и нищие придумали оригинальный способ помощи осажденному городу: каждую ночь они открывали шлюзы, и таким образом голландские корабли, переплывая из одного озера в другое, входили в Лейден. 3 октября 1574 г. осада была снята: "гезы", которых с тех пор стали называть "ватергезами", то есть морскими гезами, смогли раздать голодающим горожанам хлеб и селедку.

Это событие легло в основу традиции: ежегодно 3 октября бургомистр города раздает гражданам Лейдена ту же скромную пищу как напоминание о тех далеких героических днях.

Лейденский университетС этим же эпизодом связана история Лейденского университета. Чтобы отблагодарить город за стойкость и мужество, проявленные во время осады, принц Вильгельм Оранский предложил Лейдену на выбор: быть освобожденным навсегда от налогов или иметь свой университет.

Город предпочел второе, и уже в следующем 1575 г. он имел собственный университет, ставший сердцем Лейдена и центром встреч европейской интеллигенции того времени. В нем преподавали самые выдающиеся ученые XVI-XVII вв.: астроном и математик Виллиброрд Снеллиус, правовед Хуго де Гроот (Гроциус); ученый Борхаве, которому писали письма на адрес "Борхаве - Европа", и этого было достаточно, чтобы письмо дошло; ботаник Класиус - известный селекционер тюльпанов, которому удалось вывести множество их видов; физик Мусхенбрук - изобретатель первого электрического конденсатора под названием "лейденская банка"; физик Христиан Гюйгенс, создавший волновую теорию света, не говоря уже о философе Декарте.

В ту же эпоху Лейден получил еще одно первенство в области культуры. В 1617 г. была основана типография, печатавшая книги на редких для Европы иностранных языках: китайском, арабском, персидском. В истории искусства сохранились имена многих талантливых живописцев, таких, в частности, как Лука Лейденский и Гертен тот Синт Яне.

Тем не менее процветание городу принесла не столько культура, сколько активная торговля тканями. Но не всегда жизнь города была безмятежной: в 1807 г. в центре прекрасного квартала Рапенбёрх взорвался корабль, груженный порохом, и большая часть квартала была снесена. Место, долгое время называвшееся "руины", было превращено в парк Ван дер Верф.

ПитерскеркОднако еще сохранились памятники - свидетели славного прошлого города: Статхаус XVII в., уничтоженный пожаром в 1929 г., от него осталась лишь часть фасада (Ливен де Кей), характерный старый рыбный рынок Висмаркт и любопытный Коренберсбрёх - мост с деревянным портиком в классическом стиле, где заключались сделки на зерно, и который жители Лейдена называют "наш Риальто".

Наряду с этими памятниками в городе есть и церкви: протестантская  - внушительное здание готического стиля с пятью нефами, освященное в 1121 г., и Хоухлан-дсе Керк - простая деревянная часовня, построенная в XIV в. в честь Св. Панкратия и переделанная два века спустя в готическом стиле.

Город гордится также своими музеями. Райксмузеум ван Аудхейден (Национальный музей древностей), один из самых значительных археологических музеев Европы, хранит коллекции доисторических, этрусских, египетских, древнегреческих и древнеримских предметов.

В одном ряду с ним по значимости стоит Райксмузеум вор Волкенкунде (Этнографический музей), основанный в 1837 г., один из самых старинных в Европе. Его экспонаты - подлинные шедевры искусства разных цивилизаций; коллекция Индонезии представлена особенно богато.

Не следует также забывать Музеум вор де Хесхиденис дер Натурветенсхапен (Национальный музей истории науки) с огромным количеством старинных приборов и документов и Стеделейк Музеум, называемый еще Лакенсхал, расположенный в старинном дворце торговцев тканями и посвященный фламандской и голландской живописи XV-XVII вв.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oostmarkt.ru


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Утрехт

  Город не для cлабонервных

  Сырных дел мастера

  Рассудительный рай для меньшинств

  А снится нам трава, трава у дома

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU