Бразилия
Бразилия
Вануату
Вануату
Сербия
Сербия
Китай
Китай
Япония
Япония
Реюньон
Реюньон
Иран
Иран
Майотта
Майотта
Вьетнам
Вьетнам
Гонконг
Гонконг
Сирия
Сирия
Зимбабве
Зимбабве
Бельгия
Бельгия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Экономика Намибии

Экономика Намибии

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

сельское хозяйство НамибииПримерно 20% ВВП Намибии приходятся на добывающую промышленность. В первую очередь в стране добываются уран и алмазы, однако в недрах Намибии находятся также залежи меди, золота, свинца, цинка и природного газа. Особенно известны алмазные жилы в окрестностях Людеритца (и город-призрак Колманскоп). В окрестностях Свакопмунда находится самая большая урановая шахта в мире.

Около половины (47%) всей рабочей силы в Намибии занято в сельском хозяйстве, в основном в животноводстве, притом что доля сельского хозяйства в ВВП составляет менее 10%. В частности, важное место занимает разведение каракулевых овец.

Однако все большее значение начинают приобретать рыболовство и туризм. Обрабатывающая и тяжелая промышленность (в частности, машиностроение), напротив, в Намибии развиты очень слабо, так что в этих областях она сильно зависит от импорта. Намибия также импортирует до 50% потребляемого продовольствия.

Экономика Намибии сохраняет сильные связи с экономикой ЮАР. Намибийский доллар жестко привязан к южноафриканскому ранду.

Несмотря на то что Намибия является одной из богатейших стран Африки, безработица здесь составляет от 30 до 40%, а зарплаты сравнительно низки. Среднемесячный душевой доход составляет около $150, но распределены эти доходы очень неравномерно — так, в 2004 году лишь 64 000 намибийцев были налогоплательщиками.

добывающая промышленностьПо неравенству распределения доходов Намибия является худшей в мире. По данным ООН, в 2005 году 34,9% населения жило менее чем на $1 в день (черта бедности, принятая ООН), 55,8% — менее чем на $2 в день.

В 2005 году ВВП Намибии по паритету покупательной способности составил около $16,5 млрд ($8200 на душу населения), по официальному курсу — почти $5 млрд.

С падением режима апартеида Намибия становится все популярнее среди туристов. Она предлагает неограниченные возможности как для «цивилизованного» отдыха (например, в Виндхуке или Свакопмунде, сохранившем атмосферу старого колониального городка), так и для экстремального туризма (особенно популярны национальные парки Этоша и Фиш-Ривер, Берег Скелетов). Гражданам России для посещения сроком менее 3 месяцев виза не требуется.

Намибия - одна из четырёх крупнейших производителей минерального сырья в Африке. Здесь открыты богатые запасы меди, алмазов, олова и других полезных ископаемых. Самые большие в мире урановые рудники расположены в центре страны в пустыне Намиб. Намибия занимает 2-е место в мире по производству свинца.

 Страницы: 1

Перепубликация с smileplanet.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Намибия - страна приключений

  Намибия: Самая фотогеничная

  Экотуризм в Намибии

  Самые яркие африканские звезды - в пустыне Намиб

  Флора и фауна Намибии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU