Индонезия
Индонезия
Беларусь
Беларусь
Литва
Литва
Молдова
Молдова
Марокко
Марокко
Мексика
Мексика
Монголия
Монголия
Сальвадор
Сальвадор
Монако
Монако
Непал
Непал
Камбоджа
Камбоджа
Колумбия
Колумбия
Хорватия
Хорватия
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Экотуризм в Намибии

Экотуризм в Намибии

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

В первую очередь туристы отправляются в Намибию для того, чтобы попутешествовать по многочисленным национальным паркам и заповедникамВ первую очередь туристы отправляются в Намибию для того, чтобы попутешествовать по многочисленным национальным паркам и заповедникам, где в непосредственной близости можно понаблюдать за самыми разнообразными животными, даже хищными.

Наиболее популярен известный на весь мир Национальный парк Этоша, который расположен в 500 км севернее Виндхука. Парк был создан в 1907 году и сейчас занимает площадь в 22 тысячи кв. км.

Здесь охраняются природные комплексы солянковых полупустынь, колючих зарослей акации, лесов из дерева мопана, болот, травянистых равнин и акватория самого крупного в Африке солончака Этоша.

В сезон дождей солончак заполняется водой, образуя десятки небольших озёр. В Национальном парке Этоша можно увидеть всё разнообразие животного мира Намибии: 114 видов млекопитающих (антилопы орикс, гну, спрингбок, дикдик, импала, чёрный носорог, слон, жираф, зебра, лев, гепард, леопард), 340 видов птиц (страус, розовый фламинго, пеликан, марабу) и 50 видов змей. Причём, лучшими местами для наблюдения за животными являются берега небольших водоёмов, куда измученные жаждой животные приходят на водопой.

Также в непосредственной близости от столицы страны находятся парк Ватерберг-Плато (единственный горный парк Намибии) и парк Дан-Вилхун. Своими природоохранными зонами славится пустыня Намиб. В основном путешествия по ней начинаются с прибрежного города-курорта Свакопмунда. В северной части побережья от реки Кунене до бухты Торра-Бей раскинулся Национальный парк "Берег Скелетов".

Территория парка разделяется заливом Муве-Бэй на две зоны: южную и северную. В северную часть парка можно попасть только по специальному разрешению и только в составе групп туристов, организованных лицензионными туристическими агентствами. Доступ к южной части парка свободный. Южнее на территории Рекреационной зоны Западного побережья находится заповедный мыс Кейп-Кросс. Здесь обитает одна из крупнейших в Африке колоний капских тюленей. В период выращивания потомства в ноябре-декабре на мысе скапливается около 150000 особей данного вида.

В южной части пустыни Намиб на площади в 50 тысяч кв. км простирается Национальный парк Намиб-Науклуфт. Это самый большой национальный парк Африки и четвёртый по размерам в мире. Парк был открыт в 1979 году. Здешние ландшафты, которые принято называть "лунными", меняются от величественных горных массивов до пустынных равнин и песчаных дюн, от каньонов до лагун.

Здесь, как ни странно для столь сурового климата, можно увидеть антилоп, зебр, слонов, носорогов, жирафов, гиен, шакалов и львов, а также национальный символ Намибии - вельвичию. У восточного въезда в Национальный парк Намиб-Науклуфт у города Сесрием находится одноимённый каньон протяжённостью около 1 км и глубиной до 30 м. Каньон был сформирован сезонной рекой Тсаушаб, которая в сезон дождей наполняет водой расположенную на территории национального парка в местечке Соссусвлей котловину.

Главной достопримечательностью Соссусвлея является цепь самых высоких в мире песчаных дюн. Их высоты достигают 300 м. Наиболее красивы дюны утром и поздним вечером. В южной части Намибии находится одна из главных природных достопримечательностей Намибии - каньон реки Фиш-Ривер, который расположен на территории одноимённого парка. Фиш-Ривер является правым притоком реки Оранжевой. Это сезонная река, русло которой в засушливое время года пересыхает. Длина каньона Фиш-Ривер составляет 160 км, ширина - 127 км, глубина - 550 м.

Стоит помнить, что в Намибии обитает очень много хищных животныхЭто самый глубокий каньон Южного полушария. Только 80 км каньона доступны туристам: часть между курортом Аи-Айс и городом Хобас.Значительно отличаются заповедные территории северо-восточной части страны, в особенности в районе Каприви-Стрип. Здесь выпадает значительное количество осадков, да и рек здесь множество.

Естественными границами Каприви-Стрип являются четыре реки: Окаванго, Квандо, Чобе и Замбези. Во время дождливого сезона большая часть территории затопляется. Каприви-Стрип - край болот, озёр и густых лесов. Здесь находятся заповедники Маханго и Каприви и два национальных парка - Мудуму и Мамили. 

Стоит помнить, что в Намибии обитает очень много хищных животных, поэтому большая часть экскурсий по национальным паркам проводится на джипах.

Если же вы попали на пешую экскурсию в безопасных районах, всё равно не стоит отходить от проводника и следует строго прислушиваться к его рекомендациям по правилам поведения. Посещение национальных парков возможно только по билетам и в дневное время. В некоторых национальных парках можно находиться круглосуточно, но ночные часы в обязательном порядке должны проводиться в лагере под наблюдением гидов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Центральная Намибия

  Полоса Каприви

  Виндхук - столица Намибии

  Племя Химба

  Что интересного в Намибии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU