Панама
Панама
Россия
Россия
Фиджи
Фиджи
Гуам
Гуам
Испания
Испания
Индия
Индия
Макао
Макао
Уругвай
Уругвай
Лаос
Лаос
Китай
Китай
Иран
Иран
Замбия
Замбия
Реюньон
Реюньон
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - История Мадагаскара

История Мадагаскара

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 123
После заключения в 1890 году соглашения между Францией и Великобританией о разделе сфер влияния в Индийском океане французы возобновили на острове военные действия, которые продолжались с конца 1894 года до середины 1896 года. В августе 1896 года был опубликован декрет об аннексии Мадагаскара Францией и ликвидации власти монархов Имерина. Последняя королева Мадагаскара Ранавалюн III была выслана из страны, многие представители королевской фамилии и крупные государственные деятели казнены.

Монумент памяти погибшим за независимость острова

На протяжении всего колониального периода народ Мадагаскара не прекращал борьбу за свободу. Разрозненные стихийные восстания и отдельные выступления переросли после второй мировой войны в широкое организованное национально-освободительное движение. В 1946 году появилась первая массовая политическая организация – Демократическое движение малагасийского возрождения (ДДМВ), которая потребовала предоставить острову самоуправление.

В марте 1947 года колониальные власти спровоцировали кровавые столкновения, ввели осадное положение, запретили ДДМВ, арестовали ее руководителей и активистов. В ходе вспыхнувшего в ответ на репрессии вооруженного восстания, длившегося больше года, погибло свыше 100 тыс. малагасийцев – огромная утрата для страны с четырехмиллионным населением. Ущерб, причиненный национально-освободительному движению в 1947 году, усилил позиции ставленников администрации, выступавших против полного разрыва с Францией.

14 октября 1958 года Мадагаскару была предоставлена автономия в рамках Французского сообщества. Однако это не остановило дальнейшего подъема национально-освободительного движения. Малагасийцы под руководством Партии конгресса независимости Мадагаскара (АКФМ), возникшей в результате объединения в 1958 году шести прогрессивных партий, требовали полной независимости. 26 июня 1960 года была провозглашена независимая Малагасийская Республика. В том же году республика была принята в ООН. С декабря 1975 года стало называться Демократической Республикой Мадагаскар. С сентября 1992 года, официальное название страны – Республика Мадагаскар.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.africa-trophy.ru/


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Исало

  Великий Красный Остров - Мадагаскар

  Пираты острова Сент - Мари

  Мир природы Мадагаскара

  Дорога к Тритриве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU