Сомали
Сомали
Ниуэ
Ниуэ
Индия
Индия
Науру
Науру
Италия
Италия
Бангладеш
Бангладеш
Таиланд
Таиланд
Уругвай
Уругвай
Гондурас
Гондурас
Греция
Греция
Суринам
Суринам
Свазиленд
Свазиленд
Токелау
Токелау
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Кения

Кения

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 123
Эти парки находятся на севере Кении и очень похожи друг на друга. Типичный пейзаж - яркие красноземы с сухой травой, колючками и редкими акациями на фоне пиков вулканических гор. Там где достаточно воды, например, по берегам реки Uaso Nyiro (c ее огромными нильскими крокодилами) и в болотистых частях парка, встречаются островки богатой зеленой растительности. В парке часто встречаются бабуины, геренуки или жирафовые газели, буйволы, антилопы, сетчатые жирафы, слоны и зебры, реже можно видеть леопардов и львов. У реки - ленивые крокодилы и купающиеся бегемоты. Из птиц: орлы, соколы, аисты, ибисы, марабу и даже редкий голубой сомалийский страус с синеватой шеей.

Самбуру и ШабаГора Кения (Kenya). Самая высокая гора Кении (5 199 м) и вторая по величине гора в Африке. Танзанийская Килиманджаро (5895 м) - самая высокая в Африке. Центральные пики близнецы Батиан (5 199 м) и Нелион (5 188 м) могут быть покорены только при наличии специального альпинистского оборудования, а вот забраться на пик Ленана (4 985м) можно и пешком.

В 1949 году Кения получила статус Национального парка. Природа этого района абсолютно уникальна и объявлена Международным заповедником ЮНЕСКО. Зона высокогорья, не характерная для экватора, создала несколько эндемичных видов растений (81 вид), животных и птиц.

Геология. Гора Кения - это потухший вулкан, основа горы составляет 50 км в диаметре. Возникла благодаря лихорадочным вулканическим извержениям примерно 3,1 - 2,6 млн. лет назад. То, что сейчас принято считать центральными пиками вулкана, было когда-то его ядром, а оправа горы давно разрушена. Первоначально гора Кения достигала приблизительно 6 500 м. Расположенная всего в 20 км от экватора, отличается наличием многочисленных ледников благодаря особенному высокогорному климату, хотя за два прошедших десятилетия ледники значительно отступили.

Растительность. Парк имеет несколько различных зон растительности из-за перепада высот от 3200 м до 5200 м: встречаются лобелии и чертополох.

Животные. В зоне леса Вы встретите обезьян, слонов, буйволов, гиен, леопардов. Большинство животных передвигается по парку в сумерках или ночью. Очень забавно наблюдать зверька Rock Hyraxes - очень похожего на большую пушистую крысу с клыками, размером с домашнюю кошку. Обычно они селятся рядом с отелями и их можно видеть повсеместно. Hartlaub's Turaco один из примечательных представителей птиц парка.

Масайская деревня. Масаи - основная народность населяющая Кению. Этот народ пастухов-кочевников сумел сохранить свои традиции и культуру. Вы можете посетить маниатту - масайскую деревню. Это очень интересно: можно сделать великолепные снимки, посетить традиционное жилище, пострелять из лука и даже получить его в подарок, если вы понравитесь владельцу.
А вообще, белые мужчины - желанные гости в масайской деревне. Дело в том, что коровы для масаи - то же самое, что деньги для белых людей. А когда масайская девушка выходит замуж, то семья жениха платит семье невесты выкуп…коровами. Нет коров - нет жены. А чем светлее кожа девушки, тем больше коров за нее дают. Вот именно поэтому белые мужчины - желанные гости в масайской деревне.

Гора КенияМомбаса (Mombasa). Спросите кенийца, что хорошего есть в Момбасе, и он, не задумываясь, ответит: пляжи!!! Момбаса - известный мировой курорт, с прекрасными пляжами, теплой морской водой, кокосовыми пальмами. Комфортабельные отели, колоритная кухня, экскурсии, подводное сафари среди коралловых рифов и рыбалка делают отдых незабываемым.

Момбаса - бывшая столица Кении и второй по величине город с полуторамиллионным населением. Момбаса имеет давнюю историю, еще с 12 на его рынках золото, специи, слоновую кость и железо меняли на шелк из Индии, керамику из Персии и Китая. Город расположен на острове и привлекает туристов историческими кварталами: лабиринтом тесных улочек, мечетями и храмами. Над входом в порт высится главная крепость города - Форт Иисуса. Построенный в 16 веке, он хранит память о былых сражениях - старые корабельные пушки. Причудливые фасады старых домов, сохранившихся в центре города, выдержаны в арабском стиле, у них резныме парадные, лестницы и балконы.

Найроби (Nairobi).б Найроби - столица Кении, расположена на высоте 1660 м, в южной части страны. Один из наиболее динамично развивающихся городов Африки, основной экономический, административный и культурный центр Кении. Всего в 7 км от города находится национальный парк Найроби - маленькая саванна с редкими раскидистыми деревьями на фоне большого города. Животные парка: носороги, львы, гепарды, антилопы, жирафы и газели.

В Найроби интересно посетить Национальный музей Кении, увидеть здание парламента, муниципалитета, библиотеки, шумный Муниципальный рынок и колоритный базар, Национальный театр и галерею искусств.

 Страницы: 123

Перепубликация с kenya.worlds.ru


С этой статьей о Кении также читали:

  Описание сафари-программ

  Что нужно знать туристу в Кении

  Великая миграция. Взгляд из зрительного зала

  Что едят в Кении?

  Земля сафари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU