Македония
Македония
Парагвай
Парагвай
Доминика
Доминика
Хорватия
Хорватия
Никарагуа
Никарагуа
Гамбия
Гамбия
Беларусь
Беларусь
Малайзия
Малайзия
Токелау
Токелау
Мали
Мали
Литва
Литва
Боливия
Боливия
Судан
Судан
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Земля сафари

Земля сафари

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1234

Появившейся возможности отправиться на сафари в Кению сопутствовало ощущение чего-то нереального. Еще бы... Лететь 13 часов - и не сместиться во времени (оно совпадает с московским)! Постоять одной ногой в северном полушарии, другой - в южном и своими глазами увидеть пустыни, превращающиеся в горы, саванны - в тропические леса, и озера, по красоте спорящие с океаном! А самые что ни на есть дикие животные вокруг - и никакого оружия?!

Кстати, safari в переводе с суахили - это просто приключения. Охота в Кении вообще запрещена, благодаря чему уникальный мир природы сохранился не только на территории национальных парков и заповедников. Их в стране 57, каждый интересен по-своему, и выбор нам предстоял не из легких. Начали же мы со столицы. "Karibu Nairobi!" ("Добро пожаловать в Найроби!") - приветствовал нас город, утопающий в зелени и лучах солнца.

Найроби

НайробиОн совсем молодой, ему нет еще и ста лет. История помнит точную дату его рождения - 30 мая 1899 года. В тот день главный инженер железной дороги, строившейся между побережьем Индийского океана и угандийской столицей Кампала, на высоте 1645 м определил место для лагеря. Так на берегу реки, которую местные жители именовали не иначе как enkare nyarobe ("сладкая вода"), возник населенный пункт. Поселенцы, видно, решили не ломать напрасно голову, и название Nairobi - на европейский манер -живо по сей день. Поселок рос как на дрожжах: сюда съезжались всевозможные искатели приключений, охотники, торговцы недвижимостью - и уже в 1907 году он получил статус столицы Британского Восточно-Африканского протектората.

Сегодня Найроби - современный город с населением более 2 млн жителей, самый большой в Центральной и Восточной Африке. Он мало чем отличается от крупнейших городов мира. Те же небоскребы, отели и офисы из стекла и бетона; настырные нищие, от которых невозможно отвязаться; богатые пригороды с виллами в колониальном стиле и ужасные трущобы, куда не стоит забредать туристам. Музеи, казино, ночные клубы и рестораны... В одном из них. Carnivore ("Плотоядное животное") - довольно экзотичном заведении, где подают зажаренное на вертелах мясо зебры, жирафа, буйвола, страуса, - мы провели замечательный вечер. А утром покинули цивилизацию. Нам предстояло проделать 100 км на север и подняться в горы. Там, на высоте более 3000 м, нас ждал один из старейших национальных парков Кении - Aberdare.

Abedar. Первая встреча

на сафари в КениюТолько исчезли из виду последние городские дома, окруженные зеленью, - и вот она, саванна: бескрайние просторы желтой травы с изумрудными островками кустарников, невысокие редкие деревья с горизонтальными кронами, горы на горизонте и огромное небо. Такого фантастического неба, как здесь, я видела никогда. Оно меняется каждую минуту: то невероятно высокое в белом кружеве облаков, то низкое и тяжелое настолько, что кажется - вот-вот придавит к земле. На нем одновременно светит солнце, и «растут грибы» дождя...

По обеим сторонам дороги потянулись фермы: дома из серого камня с оранжевой черепицей - наследие колониальных времен, а за ними - плантации кофе, чая, ананасов, маракуйи, маиса. Эта местность заселена племенем кикуйю, испокон веков занимающимся земледелием. За окном замелькали хижины местных жителей - небольшие деревянные сарайчики, крытые высушенными пальмовыми листьями, - со старательно выведенными на стенах, но уж больно неуместными надписями Colgate и Coca Cola (впрочем, реклама - она и в Африке реклама, хоть и рукописная). Желтая земля на обочинах непонятным образом трансформировалась в красно-коричневую и после небольшого дождя покрылась лужами цвета розового кофе с молоком...

Чем выше мы забирались в горы, тем ландшафт становился лесистее, деревья - выше, а их кроны - круглее и гуще. Наконец мы у цели - знаменитого лоджа Treetops. Более полувека назад здесь, на берегу лесного озера, в ветвях огромного дерева пристроился крохотный охотничий домик. А в феврале 1952-го его почтили своим визитом английская принцесса Елизавета и Герцог Эдинбургский. В ту ночь скончался король Георг VI, и принцесса проснулась королевой. Сейчас лодж - это вполне комфортабельный трехэтажный «домик лесника», возвышающийся на сваях, с уютными номерами, террасами и открытой смотровой площадкой. Он абсолютно деревянный и не вызывает у обитателей местных лесов никаких подозрений.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Кении также читали:

  Килиманджаро

  Саранчу каждый солит по вкусу

  Путешествие в Кению

  Момбаса

  В Африке акулы, в Африке гориллы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU