Колумбия
Колумбия
Египет
Египет
Гайана
Гайана
Мексика
Мексика
Нигер
Нигер
Япония
Япония
Боливия
Боливия
Бахрейн
Бахрейн
Китай
Китай
Армения
Армения
Гонконг
Гонконг
Украина
Украина
Судан
Судан
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Кения

Кения

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 123

Кроме изящных фламинго, в парке Накуру Вы встретите пеликанов, цапель и бакланов. Увидите буйволов, газелей, жирафов и самый старый кенийский питомник носорогов, где ученые пытаются восстановить популяцию черного носорога. Черного носорога стремительно уничтожают из-за рога, способного, по убеждению жителей Азии, повышать потенцию. Парк гордится самой большой популяцией леопардов в Кении.

Национальный Парк Меру (Meru National Park). К востоку от горы Кения, в 350 км от Найроби расположен парк Меру. Парк приобрел мировую известность благодаря "белым носорогам" населявшим парк до 1988 года. Основан в 1968 году , а с 2000 снова открыт для посещения туристами и предлагает самое роскошное и комфортное размещение. Природа заповедника никогда не подвергалась интенсивному воздействию человека и осталась практически в первозданном виде. Территория пересечена многочисленными притоками крупнейшей реки Кении - реки Тана, на которой можно увидеть красивый водопад и обитающих в реке крокодилов и гиппопотамов. Воды реки привлекают разных животных. Встречаются редкие виды зебр, газелей и жирафов.

Масай Мара (MASAI MARA NATIONAL RESERVE). Заповедник Масай Мара расположен в 390 км от Найроби и является продолжением знаменитого танзанийского парка Серенгети. На территории заповедника две реки Мара и Телек - излюбленные места крокодилов и бегемотов. Вода в этих реках не пересыхает круглый год, что делает местные земли влажными и плодородными. По берегам рек растет акациевый лес и густой кустарник. Изобилие воды и пищи создает замечательные условия для обитания самой большой популяции африканских животных - около 80 видов млекопитающих и более 450 видов птиц. Во время сезона, в июне и сентябре Вы можете видеть захватывающее зрелище - массовую миграцию антилоп гну, зебр и газелей Томпсона, которых неотступно преследуют хищники: львы, леопарды, гепарды… и стервятники: гиены, грифы, шакалы, марабу. Природные зоны заповедника делят на три основных зоны: саванну, кустарниковые заросли и русла рек. В саванне множество гну, зебр и буйволов. Ближе к рекам, где появляются первые деревья, встречаются жирафы, водяные козлы, слоны и носороги.

Meru National ParkВосточный и Западный Тсаво (Tsavo East / West National Park). Крупнейший кенийский заповедник на юге страны открытый еще в 1947 году. Территорию разделяет железная дорога Найроби - Момбаса на две части: Западный Тсаво и Восточный Тсаво. Пейзажи парков живописны - скалистые горы, небольшие озера и равнины. Преобладает саванна и редколесья. В более увлажненных частях парков растут древние баобабы, зонтообразные деревья и цветущие, белыми и розовыми цветами, акации.

Животный мир парков очень богат, в нем обитает около 60 видов животных и 400 разновидностей птиц. Особенную известность, парки Тсаво приобрели благодаря крупным стадам слонов, которые купаются в небольших озерах парка и маленьких лужицах, остающихся после редких дождей. Дальнейшее кувыркание по земле, имеющей здесь типичный красноватый оттенок, покрывает тела слонов защитным слоем грязи и придает их коже насыщенный красный цвет. Туристы посещают и знаменитые мзимские источники - лучшее место для наблюдения за крокодилами и бегемотами, через стекло специально сооруженной для этого подводной камеры. Амбосели (AMBOSELI NATIONAL PARK)

В 220 км к югу от Найроби расположен удивительный Национальный парк Амбосели, красивейшее место Кении. Именно с территории Амбосели открывается восхитительный вид на заснеженные вершины вулкана Килиманджаро (5 895 м) - гордость соседней Танзании и самую высокую гору Африки. Диаметр спящего вулкана почти 75 км. В жаркое время дня вершины вулкана - Кибо и Мауензи скрывают пушистые облака, а самый захватывающий пейзаж можно наблюдать на закате и на восходе солнца. Каждый день множество животных собирается в долинах гор у маленьких озер и лужиц, в стремлении к живительной влаге, появляющейся от таяния снегов вулкана. Амбосели - один из самых посещаемых парков Кении, он сравнительно небольшой и известен упоминаниями в произведениях Хемингуэя. Впечатляют и легенды здешних мест о родине племени Масаи - гордых, непримиримых воинах кочевниках...

В Амбосели туристов привлекают увлекательные сафари, во время которых можно встретить леопардов, буйволов нескольких видов, носорогов, слонов и львов. В большом количестве встречаются гепарды, бегемоты, газели Томпсона, жирафы, пятнистые гиены, зебры, антилопы гну. Обитают разновидности птиц, среди которых мусорщики буша и стервятники марабу. Отличительная особенность Амбосели от других парков Кении - обилие слонов. Их внушительные стада великанов неторопливо бродят по просторам парка.

 (Samburu / Shaba National Parks).

 Страницы: 123

С этой статьей о Кении также читали:

  Момбаса и не только

  Дорога в Серенгети

  Place Pigalle кенийского масштаба

  На берегах Накуру

  Хайвэй, ведущий на сафари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU