Таиланд
Таиланд
Гана
Гана
Латвия
Латвия
Боливия
Боливия
Уругвай
Уругвай
Израиль
Израиль
Гватемала
Гватемала
Барбадос
Барбадос
Зимбабве
Зимбабве
Дания
Дания
Россия
Россия
Чад
Чад
Румыния
Румыния
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный парк озера Накуру и Богория

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1

гора в КенииГора высотой в 5199 м, самая высокая гора в Кении и вторая по высоте вершина в Африке. Расположена в центре страны, немного ниже экватора. Высота экваториальной природной зоны привела к эволюции некоторых растений, животных и птиц, которые, однако, сумели приспособиться к высотным условиям. В парке площадью 700 км2 имеется 81 вид растений, обнаруженных исключительно в этой природной зоне, также как и широкое разнообразие живой природы.

На территории - леса, бамбук, заброшенные участки земли, поросшие вереском и травой, небольшие заросли крестовника, чертополоха и лобелии, а на вершинах - горы и лед. Несколько разновидностей флоры и фауны уникальны для высокогорной экваториальной природной зоны. В лесных зонах обитают обезьяны, слоны и буйволов. Большинство из них передвигаются только ночью, на заре или в сумерках. Часто можно видеть буйволов, иногда сюда захотят львы и леопарды, а о существовании других крупных млекопитающих, как правило, свидетельствует их следы.Национальный парк Шимба Хилз находится в 30 минутах езды от Момбасы. Расположенные на высоте примерно 500 м над уровнем моря, холмы покрыты лиственными дождевыми лесами. Здесь сосредоточены уникальные, богатейшие тропические леса.

Вдоль побережья тянется зачарованный лес - место обитания буйволов, львов, леопардов и нескольких видов приматов. В лесах Шимба встречается два вида самых красивых в Кении орхидей. Лучшие места для экскурсий здесь - луга рядом с впечатляющими водопадами Шелдрик и равнины Lango, с которых открывается захватывающий вид на волнующуюся гладь парка и обрыв, с края которого Вы можете заглянуть в Индийский Океан.

Большую часть заповедника занимает прибрежный тропический лес с гигантскими цикадами. Здесь не так много диких животных, как в других парках, но красота природа холмов Шимба поистине незабываема.Озеро Накуру было объявлено национальным парком в 1961 г., и сейчас оно имеет площадь около 200км2. Накуру - первый "Заповедник носорогов" в Кении. Парк уникален своими стаями птиц; именно здесь вы сможете увидеть уникальных розовых фламинго. Вам доводилось когда-нибудь любоваться фотографией сотен тысяч розовых фламинго, гнездящихся по берегам озера? Наверняка это было снято в Накуру. В одном месте собирается до 2 млн. розовых фламинго и более 450 видов других птиц. Озеро, главная достопримечательность парка, как и все озера Рифтовой долины (Найваша, Баринго, Богория, Магади, Натрон), является щелочным.

Озеро БогорияМногие считают эти озера самым красивым местом в Африке. В районе озер довольно много горячих источников и гейзеров. Кроме фламинго, в Национальном парке Накуру можно также увидеть пеликана, баклана, цаплю, бородавочника, водяного козла, буйвола, жирафа, газель Томпсона, редунку и клиппшпрингера (прыгуна). Здесь расположен самый старый питомник носорогов в Кении. В восточной части парка находится очень красивый лес молочая, а на юге в зарослях акации зоологи пытаются возродить популяцию черного носорога, которому грозит исчезновение, т.к. его уничтожают из-за рога, обладающего лечебными свойствами.

Озеро Богория (Lake Bogoria National Reserve) Озеро Богория находится на территории национального парка Накуру, имеет прекрасный пейзаж. Богория - мелководное содовое озеро площадью 30 км2, его максимальная глубина 9 м. Как и другие содовые озера Кении, оно не имеет выхода в море; интенсивное испарение привело к повышенному содержания солей и минералов. В результате там не водится рыбы, но зато оно богато сине-зелеными водорослями. Сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы полюбоваться тысячами розовых фламинго и гейзерами, насладиться уникальными горячими источниками. Численность фламинго здесь зависит от уровня воды в озере и количества и водорослей, необходимых им для питания. Неподалеку находится самый старый в Кении питомник носорогов.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с afrika-afrika.ru


С этой статьей о Кении также читали:

  Земля сафари

  В Кении

  Найроби

  Обзор Кении

  В Африке акулы, в Африке гориллы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU