Суринам
Суринам
Мальта
Мальта
Монголия
Монголия
Гаити
Гаити
Эфиопия
Эфиопия
Гватемала
Гватемала
Сирия
Сирия
Макао
Макао
Аргентина
Аргентина
Испания
Испания
Майотта
Майотта
Палестина
Палестина
Катар
Катар
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Национальный Парк Самбуру

Национальный Парк Самбуру

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 12

Национальные парки СамбуруКомплекс Самбуру, состоящий из трёх национальных парков Самбуру, Буффало-Спрингс и Шаба, представляет собой одно из самых интересных мест в Кении и является уникальным по нескольким причинам. Во-первых, это самые посещаемые из охраняемых территорий на севере страны. Также этот комплекс является самым отдалённым среди всех остальных популярных заповедников в Кении. Во-вторых, здесь можно увидеть редкие виды диких животных, которых в других национальных парках страны трудно заметить с тех пор, как они мигрировали на территории, находящиеся выше линии экватора. К таким животным относятся пустынная зебра, сетчатый жираф и антилопа бейза.

Национальные парки Самбуру и Буффало-Спрингс граничат друг с другом и разделяются рекой. С тех пор, как эта река установила границы между двумя разными районами и местные власти взяли под своё управление заповедники, для входа в каждый национальный парк нужно покупать отдельный входной билет несмотря на то, что они принадлежат одному парковому комплексу.

В начале территория парка Буффало-Спрингс охватывала оба берега реки Уасо Нийро (или Уасо Нгиро, что значит «Тёмные воды») на протяжении 16 км., пока земли, примыкающие к северному берегу, не были отделёны под независимый заповедник. Позднее эти земли стали принадлежать району Самбуру (на языке Маа – «бабочка»). Южный же берег реки находится под юрисдикцией района Исиоло, к которому принадлежит национальный парк Шаба. Территория района этого заповедника относится к Восточной области в то время, как район Самбуру расположен в зоне Великого Африканского Разлома.

национальный парк ШабаХоть национальный парк Шаба и менее посещаем из трёх заповедников всего комплекса, он является самым большим из них по протяжённости, занимая 239км.кв. всей охраняемой территории. Площади национальных парков Самбуру и Буффало-Спрингс приблизительно равны: Самбуру – 165км.кв., Буффало-Спрингс – 128км.кв. На территории парков издавна живёт народ Самбуру – кочевое племя, состоящее в близком родстве с войнами племени Масаи.

Ландшафт национального заповедника Самбуру является введением того, какие земли ожидают дальше на севере страны. В связи с этим сложился классический приграничный эпитет – «сухая колючая саванна».

Пыльные равнины лежат в разнобой между «голых» холмов, расположенных недалеко от возвышенности Куатогорр (Koitigorr, 1245м.), а вдали виднеется как будто срезанная вершина красноватой горы Ол Олокве (Ol Olokwe). Сильная жара (несмотря на высоту более 1000м. над уровнем моря) и бедный растительностью ландшафт являются главными составляющими особенного очарования национального парка, которые показывают менее гостеприимную, но не менее гордую сторону Африки.

С первого взгляда земли этих заповедников могут показаться дикой безжизненной пустыней. Но это не так. Такие районы являются местом обитания для немногих млекопитающих, приспособившихся к суровой и неблагоприятной окружающей среде. Некоторые из них довольно редко встречаются на территориях с более мягким климатом.

Буффало-Спрингс Основная масса диких животных собирается вокруг небольших водоёмов, главным образом по лесистым берегам реки Уасо Нгиро, несущей свои воды из национального парка Абердаре, и у источников в заповеднике Буффало-Спрингс, находящихся в его восточной части. Эти источники образуются благодаря выходящим на поверхность подземным водам, стекающим с горы Кения. Небольшие водоёмы дают жизнь более пышной растительности: пальме дум, чья форма листьев похожа на веер, прибрежным лесам и саваннам.

Обилие растительности у источников является настоящим подарком для наблюдателя за дикими животными, которые в свою очередь наблюдают за туристами, купающимися в одном из водоёмов заповедника Буффало-Спрингс, специально оборудованного для этой цели.

После Самбуру и Буффало-Спрингс река продолжает своё течение по северной границе заповедника Шаба. Своё название этот национальный парк получил от одноимённой вулканической вершины, возвышающейся над равнинами. Лавовый поток, стекающий с неё, доходит до границ лоджа. За пределами заповедника Шаба река сливается с водами водопадов Чанлер (Chanler’s Falls), а затем она исчезает в болотах Лориен. Ландшафт национального заповедника Шаба усеян небольшими холмами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кении также читали:

  Килиманджаро

  Hakuna matata!

  Правила игры

  Почему стоит поехать на отдых в Кению?

  Момбаса и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU