Нигерия
Нигерия
Сербия
Сербия
Камерун
Камерун
Мали
Мали
Финляндия
Финляндия
Австрия
Австрия
Беларусь
Беларусь
Того
Того
Венгрия
Венгрия
Марокко
Марокко
Мальдивы
Мальдивы
Германия
Германия
Бенин
Бенин
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Хайвэй, ведущий на сафари

Хайвэй, ведущий на сафари

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 12

Заповедник Масай МараКения. Раннее утро. Вокруг бунгало отеля Sarova Shaba шныряют зверьки, похожие на мангуста. На противоположном берегу реки вокруг бревна бродят марабу. При внимательном рассмотрении бревно оказывается крокодилом. По дорожкам скачут мартышки.

Главное - успеть на завтрак. Придешь после десяти - останешься голодным: как только исчезают туристы, ресторан оккупируют мартышки. Они считают, что после "человеческой" смены в ресторане наступает вторая, обезьянья. Короткая пробежка вдоль шведского стола, пара стаканчиков свежевыжатого сока passion, парочка бананов - и к автобусу с надписью HIGHWAYS TOURS & SAFARIS, успеть занять место поближе к гиду-водителю, который знает о саванне все. Даже то, собираются ли дремлющие под кустом лев и львица решать вопрос продолжения рода. И если собираются, то через сколько минут.

Кенийская фирма HIGHWAYS TOURS & SAFARIS занимается приемом туристов в Кении, Танзании и Уганде с 1967 года. Предпочитают работать главным образом с сетью отелей Sarova Lodge (отели, состоящие из маленьких домиков, вписанных в дикую природу и сохраняющих черты колониального архитектурного стиля) и с сетью Serena, в которую входят только пятизвездочные отели. Большой опыт в организации как групповых, так и VIP-туров. В год фирма принимает 80.000-100.000 туристов. В прошлом году открыла свое представительство в Москве.

Sarova Mara. Отель в знаменитом кенийском заповеднике Масай Мара. С шести утра до шести вечера - сафари. С перерывом на обед, естественно. Жаль, нельзя устроить пикник прямо посреди саванны: говорят, человек в автобусе и человек вне автобуса для льва - две большие разницы. В отличие от первого, пешеход кажется ему аппетитным. Поэтому человеку обедать и ужинать приходится в отеле. Зато слух твой по вечерам услаждает пение гитариста. Почти до полуночи. Сидишь в баре, заказываешь официанту джин-тоник, гитаристу "Малайку". Сафари - серьезная работа. После него нужно как следует отдохнуть. На пятой порции двойного тоника можно попросить гитару и спеть хором что-нибудь из русского репертура. Немцам за соседним столиком это вряд ли понравится. Но они смолчат: у каждого свое понятие об отдыхе. А перед сном выкурить последнюю сигарету, развалившись в кресле перед палаткой. (Палатка - не из тех, что таскали с собой по родным просторам: не только с таулетом, но и с душем.) Послушать, как засыпает саванна. Но не засиживаться: завтра снова в дорогу - не всех еще местных львов и гепардов видели.

Sarova Mara.отельSarova Lion Hill. Это гостиница неподалеку от озера Накуру, где живут тысячи розовых фламинго. Вот она, настоящая жизнь в розовом цвете. Розовые птицы. Розовая вода, в которой они отражаются. Розовое небо, в котором отражается озеро. Хлопанье крыльев и шум воды - фламинго строем топочут то в одну строну, то в другую. Видно, стадная по характеру птица. А в лесу у озера бодаются носороги - любовные игрища. На дороге орет рассевшийся в окружении самок огромный бабуин-начальник. Видно, кто-то из стада провинился. Или характер у него скандальный.

В последний день сафари хлынул дождь. Как и полагается на экваторе, тропический. К утру дороги в заповеднике развезло. Пришлось гиду сркепя сердце высадить нас прямо посреди саванны, неподалеку от пасущихся буйволов - надо же кому-то толкать машину. Российский турист оказался слаб: понадобился трактор. Обратно собрать всех в автобус оказалось непросто - очень понравилось пассажирам пастись на воле.

Найроби. Ресторан Carnivor. Все, что встречалось на сафари, теперь на тарелках. Зебры, антилопы, газели.. Отведать мяса диких животных можно только в этом ресторане - охота в Кении запрещена, а у Carnivor - особые государственные льготы.

После недели "работы" и ночного переезда в вагоне первого класса Найроби - Момбаса отдых на Индийском океане. Роскошные отели. Четыре звезды нашей гостиницы Whitesands ничем не уступают пяти европейским. Мелкий белый песок, пальмы, всяческие гриль- и прочие бары под пальмами. Катамараны, зазывающие сплавать на рифы, покормить хлебом разноцветных рыбок, поискать на отмели диковинные раковины. Катера, соблазняющие порыбачить на рассвете. Туристы с аквалангами, выползающие из океанских недр. И дети, плещущиеся у берега. Покой и благолепие. Это день.

Вечером наевшийся до отвала турист начинает проявлять активность - пора набранные килограммы сбрасывать. Вокруг отеля - множество баров и дискотек (есть своя и в отеле). Но лучше заказать такси и отправиться в соседнюю дискотеку Pirates. Особенно в пятницу, когда здесь собирается вся окрестная тусовка.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кении также читали:

  Чем интересен пикник на озере Богория?

  Достойное украшение

  Саранчу каждый солит по вкусу

  Кенийские контрасты

  Великая миграция. Взгляд из зрительного зала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU