Испания
Испания
Ватикан
Ватикан
Свазиленд
Свазиленд
Малайзия
Малайзия
Гуам
Гуам
Токелау
Токелау
Сингапур
Сингапур
Албания
Албания
Эквадор
Эквадор
Макао
Макао
Эфиопия
Эфиопия
Намибия
Намибия
Малави
Малави
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Национальный Парк гора Лонгонот

Национальный Парк гора Лонгонот

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1

Национальный Парк гора ЛонгонотЗаповедник был основан в 1948 году. Он расположен на юге Кении и является северной (кенийской) частью равнины Серенгети площадью в 1510 кв.км. Среди туристов он считается самым популярным национальным парком в Кении. По территории протекают две реки: Мара и Талек, вдоль которых растут акациевые леса. В непокорной и могущественной реке Маре живут гиппопотамы и крокодилы. На севере и на востоке начинаются предгорья, где встречаются колючий кустарник и низкорослые деревья. Здесь также обитает около 80 видов млекопитающих и около 450 видов птиц. Во время великой миграции, которая происходит в период с августа по сентябрь, по Масаи Мара перемещается более 200 тыс. зебр, примерно 500 тыс. газелей Томпсона, 1,3 млн. антилоп гну. Национальный парк Масаи Мара еще популярен и тем, что именно здесь огромная вероятность встретить всю, так называемую, "большую пятерку": буйвола, льва, слона, жирафа и носорога. Выезжая на сафари довольно часто можно встретить целую стаю львов, жадно раздирающих на части только что пойманную добычу. При этом животные настолько увлечены своей трапезой, что даже не обратят на Вас внимания, предоставив великолепную возможность сделать незабываемые снимки.

Национальный Парк гора Лонгонот (Mount Longonot National Park) расположен в 19 км. от Найроби, на высоте 1900 - 2200 метров над уровнем моря. Лонгонот - молодой вулкан, высота 2776 м. Отсюда открывается великолепный вид на озеро Наиваша, кратер вулкана и на долину Great Rift Valley. Эти заповедники отличаются поразительной красотой рек и лесов, которые богато населены леопардами, слонами, бегемотами, львами, жирафами, зебрами, и крокодилами. Более 360 видов птиц обитают в этих парках, в том числе редкие сомалийские страусы в заповеднике Шаба.

 гора ЛонгонотНа ярких красноземах растет лишь трава и редкие колючие кустарники, а в долине реки Браун, протекающей на юге парка, пальмы фиговые и дука, а также огромные акации радуют глаз пышной, свежей зеленью. Здесь встречаются тысячи видов животных, приспособившихся к засушливым условиям: слон, импала, гиеновая собака, леопард, буйвол, носорог, зебра греви, геренук (жирафовые газели), орикс бейза (антилопа с длинными прямыми рогами) и сетчатый жираф. У реки можно увидеть ленивых крокодилов и купающихся бегемотов. Этот парк является раем для многих птиц: орлов, соколов, аистов, встречаются и очень редкие виды, такие как голубой сомалийский страус с синеватой шеей, священный ибис и марабу. В заповеднике Самбуру, расположенный в огромной, покрытой кустарниками пустыне, обитают редчайшие виды зебр, сернобыки, голубоногие страусы, сетчатые жирафы и один из редчайших видов антилоп, которые проводят большую часть жизни стоя на задних ногах. Часто заповедник посещают большие стада слонов, которые идут сюда, чтобы утолить жажду и освежиться в вожделенном источнике воды. В сезон засухи, слоны, используя свои мощные бивни, добывают воду, ушедшую под землю, оставляя огромные дыры в земле.В этот заповедник входит горная цепь Абердейр, простирающаяся параллельно горному массиву горы Кения на протяжении 70 км. Средняя высота этих покрытых лесами гор 3000 м. Площадь парка 582 кв. км. Климат здесь очень влажный, а растительность густая и пышная.

Два знаменитых и наиболее посещаемых туристами отеля Treetops и The Ark пользуются большим спросом. Находятся они в небольшой долине и сооружены целиком из дерева. Из окон этого гостиничного комплекса открывается прекрасный вид на подсвеченный со всех сторон источник, куда подходят дикие животные: буйволы, носороги, антилопы канна, слоны, обезьяны, леопарды, лесные свиньи, бородавочники. Птицы, обитающие в этом парке: королевский орел, фиолетовая цесарка, скарлет. Абердейр великолепен: редкое место, где можно найти столь же величественные виды и такое же обилие дикой природы - разнообразные растения и животные, рыбы и птицы, прекрасные ручьи. Здесь очень влажный климат, а растительность настолько густа, что часто невозможно передвигаться даже на внедорожнике, только пешком, что делает сафари намного более волнующим и даже опасным.Озеро Баринго - сказочное место. Это чистейшее озеро с пресной водой. По берегам расположен необыкновенный палаточный лагерь и прекрасные усадьбы. Его главная приманка - это сказочный мир птиц, которые водятся там в больших количествах и притягивают к себе туристов со всего мира. Lake Baringo Club предлагает прогулки по птичьим садам, которые проводят местные жители-орнитологисты, по вечерам проводящие представления портаменто (певучее исполнение мелодии путем скольжения от одного звука к другому). На озере обитает огромное количество крокодилов и бегемотов, которые каждый вечер появляются на берегу и гуляют там, недалеко от палаток. Если Вы вдруг увидите их, то лучше просто не двигайтесь. Если их не напугать, то они не будут агрессивны. На территории усадьбы и палаточного лагеря растет много деревьев, звучащих птичьими голосами.

 Страницы: 1

Перепубликация с afrika-afrika.ru


С этой статьей о Кении также читали:

  Пейзажи Кении

  Найроби - город грабежей

  Земля сафари

  Федя, дичь!

  Миллионы розовых фламинго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU