Украина
Украина
Дания
Дания
Гибралтар
Гибралтар
Исландия
Исландия
Гаити
Гаити
Гваделупа
Гваделупа
Сирия
Сирия
Гватемала
Гватемала
Малави
Малави
Венесуэла
Венесуэла
Македония
Македония
Индонезия
Индонезия
Сомали
Сомали
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Большое сафари

Большое сафари

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 12

Пейзажи КенииПейзажи Кении вдохновили Хемингуэя на создание повестей "Зеленые холмы Африки" и "Снега Килиманджаро". Здесь охотился Теодор Рузвельт и Уинстон Черчилль. Кении обязаны своей известностью датская писательница Карен Бликсен, англичане Элспет Хаксли и Джордж Адамс... Яркие описания, оставленные этими и многими другими бесстрашными любителями экзотики, открыли европейцам XX века Кению - самую удивительную страну черного континента, не знающую себе равных ни по ослепительной красоте ландшафтов, ни по богатству и многообразию населяющих ее животных и птиц.

Природа Кении изумляет красотой и неожиданным разнообразим. Здесь удивительным образом сочетаются моря и горы, реки и озера, цветущие сады и безводные пустыни. Через всю страну проходит чудо природы - Великий Африканский разлом - след древних катаклизмов, сотрясавших континент в доисторические времена. Миллионы лет назад земная кора вздыбилась и разломилась, дно трещины стало огромной плодородной долиной, а края поднялись, образовав массивные рельефные горы с каньонами, отвесные скалы, ущелья, остывшие вулканы с наплывами окаменевшей лавы. Hа юге страны на десятки километров тянутся кокосовые и банановые плантации, зеленеют ровные ряды чайных и кофейных кустов. В мире известно множество сортов кофе, главные из которых "арабика" и "робуста", оба эти сорта выращиваются в Кении. Сухой и нежаркий климат Кении, состав ее почвы наделяют кенийский кофе особым неповторимым букетом. Истинные знатоки этого напитка утверждают, что кофе, собранному Кении, присущ благородный шоколадный вкус. Hе менее высоко ценится ароматный и насыщенный кенийский чай.

Hо все красоты восточно-африканского ландшафта отступают перед главной достопримечательностью Кении - дикими животными. В знаменитых на весь мир кенийских национальных парках и заповедниках (Masai Mara, Amboseli, Aberdares и многих, многих других) живут на свободе почти все разновидности африканских животных и птиц. Здесь царствует "большая пятерка" самых крупных зверей - слоны, жирафы, буйволы, гиппопотамы и, конечно, львы. В саванне пасутся десятки тысяч газелей, зебр, антилоп, из водоемов высовывают головы бегемоты, у берегов лежат, разинув пасти, крокодилы.

Лучший способ поближе познакомиться с дикой природой Кении - отправиться на сафари. Во времена Хемингуэя под сафари (от арабского safari - путешествовать) подразумевалась охотничья экспедиция. Hо сейчас в Кении, которая некогда славилась "большими охотами", зверей не убивают, и туристы выезжают на сафари, вооруженные только видеокамерами, фотоаппаратами и бесчисленными катушками пленки. Традиционный способ передвижения по заповеднику - специально оборудованный джип, нередко с откидным верхом, лучшее время для экспедиции - раннее утро или вечерние сумерки, когда животные наиболее активны.

сафари в КенииДжипы то тихо ползут по саванне, то замирают среди низких деревьев и кустарника, а звери, не смущаясь присутствием людей, спокойно занимаются своими делами - жуют траву бегемоты, подстерегают добычу львы, скачут по ветвям мартышки... Если вам повезет, вы увидите, как выясняют свои отношения гигантские буйволы, или станете свидетелями любовного свидания парочки леопардов...

Многочисленные озера Кении - настоящий рай для орнитологов. В заповедниках Nakuru и Naivasha в камышах, на мелководье обитают более 400 видов птиц. Тут можно встретить и белых пеликанов, и самые экзотические разновидности цапель, но главное, увидеть редчайшее зрелище - пушистые розовато-жемчужные облака сотен тысяч фламинго. Эти изящные пугливые птицы не терпят приближения чужих. При малейшей тревоге они стремительно поднимаются в воздух - и тогда происходит чудо: cкрытые под крыльями красные перья обнажаются, и белоснежные птицы мгновенно превращаются в ярко-красных... Люди, которым посчастливилось это увидеть, запомнили это на всю жизнь.

Hикакое путешествие по Кении не будет полным без знакомства с чернокожими обитателями этой прекрасной страны.

Территория заповедника Masai Mara проходит по земле, где живет племя масаев, и отправившиеся на сафари туристы обязательно попадают в их деревушку. Одно из самых самобытных африканских племен, масаи ведут абсолютно патриархальный образ жизни, поддерживая традиции своего народа и свято храня обычаи предков. Как и сотни лет назад, масаи эффектно драпируются в красные домотканые плащи, заплетают волосы в бесчисленные косички, раскрашивают лица пестрыми узорами, вставляют в уши массивные тяжелые серьги и щедро украшают себя бесчисленными украшениями из бисера, бивня слона, пестрых ракушек.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кении также читали:

  Обзор Кении

  Почему стоит поехать на отдых в Кению?

  Добро пожаловать в Кению!

  Рифт-Вэлли и не только

  Найроби

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU