Армения
Армения
Мальта
Мальта
Оман
Оман
Камерун
Камерун
Литва
Литва
Лаос
Лаос
Аргентина
Аргентина
Таиланд
Таиланд
Фиджи
Фиджи
Чехия
Чехия
Мьянма
Мьянма
Эстония
Эстония
Киргизия
Киргизия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Хайвэй, ведущий на сафари

Хайвэй, ведущий на сафари

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1

Sarova MaraГлавное - успеть на завтрак. Придешь после десяти - останешься голодным: как только исчезают туристы, ресторан оккупируют мартышки. Они считают, что после "человеческой" смены в ресторане наступает вторая, обезьянья. Короткая пробежка вдоль шведского стола, пара стаканчиков свежевыжатого сока passion, парочка бананов - и к автобусу с надписью HIGHWAYS TOURS & SAFARIS, успеть занять место поближе к гиду-водителю, который знает о саванне все. Даже то, собираются ли дремлющие под кустом лев и львица решать вопрос продолжения рода. И если собираются, то через сколько минут.

Кенийская фирма HIGHWAYS TOURS & SAFARIS занимается приемом туристов в Кении, Танзании и Уганде с 1967 года. Предпочитают работать главным образом с сетью отелей Sarova Lodge (отели, состоящие из маленьких домиков, вписанных в дикую природу и сохраняющих черты колониального архитектурного стиля) и с сетью Serena, в которую входят только пятизвездочные отели. Большой опыт в организации как групповых, так и VIP-туров. В год фирма принимает 80.000-100.000 туристов. В прошлом году открыла свое представительство в Москве.

Sarova Mara. Отель в знаменитом кенийском заповеднике Масай Мара. С шести утра до шести вечера - сафари. С перерывом на обед, естественно. Жаль, нельзя устроить пикник прямо посреди саванны: говорят, человек в автобусе и человек вне автобуса для льва - две большие разницы. В отличие от первого, пешеход кажется ему аппетитным. Поэтому человеку обедать и ужинать приходится в отеле. Зато слух твой по вечерам услаждает пение гитариста. Почти до полуночи. Сидишь в баре, заказываешь официанту джин-тоник, гитаристу "Малайку". Сафари - серьезная работа. После него нужно как следует отдохнуть. На пятой порции двойного тоника можно попросить гитару и спеть хором что-нибудь из русского репертура. Немцам за соседним столиком это вряд ли понравится. Но они смолчат: у каждого свое понятие об отдыхе. А перед сном выкурить последнюю сигарету, развалившись в кресле перед палаткой. (Палатка - не из тех, что таскали с собой по родным просторам: не только с таулетом, но и с душем.) Послушать, как засыпает саванна. Но не засиживаться: завтра снова в дорогу - не всех еще местных львов и гепардов видели.

Sarova Lion Hill.гостиница Sarova Lion Hill. Это гостиница неподалеку от озера Накуру, где живут тысячи розовых фламинго. Вот она, настоящая жизнь в розовом цвете. Розовые птицы. Розовая вода, в которой они отражаются. Розовое небо, в котором отражается озеро. Хлопанье крыльев и шум воды - фламинго строем топочут то в одну строну, то в другую. Видно, стадная по характеру птица. А в лесу у озера бодаются носороги - любовные игрища. На дороге орет рассевшийся в окружении самок огромный бабуин-начальник. Видно, кто-то из стада провинился. Или характер у него скандальный.

В последний день сафари хлынул дождь. Как и полагается на экваторе, тропический. К утру дороги в заповеднике развезло. Пришлось гиду сркепя сердце высадить нас прямо посреди саванны, неподалеку от пасущихся буйволов - надо же кому-то толкать машину. Российский турист оказался слаб: понадобился трактор. Обратно собрать всех в автобус оказалось непросто - очень понравилось пассажирам пастись на воле.

Найроби. Ресторан Carnivor. Все, что встречалось на сафари, теперь на тарелках. Зебры, антилопы, газели.. Отведать мяса диких животных можно только в этом ресторане - охота в Кении запрещена, а у Carnivor - особые государственные льготы.

После недели "работы" и ночного переезда в вагоне первого класса Найроби - Момбаса отдых на Индийском океане. Роскошные отели. Четыре звезды нашей гостиницы Whitesands ничем не уступают пяти европейским. Мелкий белый песок, пальмы, всяческие гриль- и прочие бары под пальмами. Катамараны, зазывающие сплавать на рифы, покормить хлебом разноцветных рыбок, поискать на отмели диковинные раковины. Катера, соблазняющие порыбачить на рассвете. Туристы с аквалангами, выползающие из океанских недр. И дети, плещущиеся у берега. Покой и благолепие. Это день.

Вечером наевшийся до отвала турист начинает проявлять активность - пора набранные килограммы сбрасывать. Вокруг отеля - множество баров и дискотек (есть своя и в отеле). Но лучше заказать такси и отправиться в соседнюю дискотеку Pirates. Особенно в пятницу, когда здесь собирается вся окрестная тусовка. Туристов почти нет. Африканцы танцуют, живущие здесь европейцы общаются у стойки бара - что-то вроде клуба... Можно присоединиться к ним и порасспросить о местной жизни. Справиться о том, где лучше провести остаток ночи.

Жалко, что до отъезда в Москву остается мало времени. А то махнуть бы еще в соседнюю Уганду. Посмотреть на горилл и шимпанзе. Именно здесь живут последние 600 особей серебристой гориллы, которая, как говорят, на человека похожа еще больше, чем орангутан. Искупаться в озере Виктория. Сплавиться через пороги на Victoria Nile - истоке Нила. А потом перелететь в Танзанию - слазить на вершину Килиманджаро.

Впрочем, в Африку никогда не поздно приехать снова.

 Страницы: 1

Перепубликация с kenya.worlds.ru


С этой статьей о Кении также читали:

  Город Момбаса: общая информация

  Путешествие в Кению

  Животный мир Кении

  Чем интересен пикник на озере Богория?

  Сафари в Кении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU