Сирия
Сирия
Чехия
Чехия
Бруней
Бруней
Фиджи
Фиджи
Руанда
Руанда
Египет
Египет
Замбия
Замбия
Алжир
Алжир
Суринам
Суринам
Токелау
Токелау
Того
Того
Мексика
Мексика
Молдова
Молдова
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Национальные парки и заповедники в Кении

Национальные парки и заповедники в Кении

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1

Национальный парк ЦавоГлавная достопримечательность Кении - более 40 национальных парков и заповедников, занимающих в общей сложности около 7,5% территории страны. Такие парки, как Цаво, Сибилон, Маунт-Кения, Масаи-Мара, Абердар, гора Элгон, Самбуру, Амбосели и др., широко известны далеко за пределами страны. Здесь в естественной среде представлено бесконечное разнообразие африканской флоры и фауны, бережно сохраняются вымирающие виды, построены оборудованные всем необходимым для комфортабельного проживания бунгало и лоджи, регулярно проводятся сафари и работают десятки научных экспедиций.

Цаво.На полпути между Найроби и Момбаса раскинулся один из самых больших национальных парков мира - Цаво (площадь около 20 тыс. кв. км.), границы которого символически обозначены потоками застывшей лавы. Его самыми интересными местами являются каньон Нгулиа, плато Йатта, источники Мзима и река Цаво, на берегах которой нашли приют огромные стаи птиц, стада антилоп, буйволов и других животных. Посещение парка позволяет увидеть сразу почти все наиболее значимые объекты животного мира Восточной Африки, но главное богатство парка - слоны.

Масаи-Мара.Национальный парк Масаи-Мара (площадь 320 кв. км.) лежит в 275 км. к западу от Найроби, на высоте 1650 м. над уровнем моря. Его западная часть граничит с Серенгети - Национальным парком Танзании, поэтому в период с июля по сентябрь здесь можно увидеть передвижение огромных масс животных, которые мигрируют из Серенгети в поисках пищи. Здесь, в саванне и густых зарослях акации вдоль реки Мара, водятся почти все животные, населяющие Восточную Африку, в том числе популяция уникальных черных львов, а сама река Мара буквально кишит крокодилами и гиппопотамами.

Амбосели.Национальный заповедник Амбосели (площадь 392 кв. км.) расположен у подножия горы Килиманджаро, самой высокой вершины Африки. Амбосели создан для охраны представителей "великолепной пятерки" животных Африки - леопарда, буйвола, носорога, слона и льва. Это именно то место, где каждый может получить наиболее классическое представление об Африке.

Маунт-Кения.Национальный парк Маунт-Кения лежит в 150 км. от Найроби. Гористый рельеф парка позволяет совместить наблюдение за животными, причем в большинстве своем - редких горных подвидов, со скалолазанием и треккингом. Ниже альпийских лугов, в сухих разреженных лесах, можно встретить слонов, черных носорогов, капских буйволов и антилоп. Тут же расположены знаменитый клуб "Сафари" и комфортабельные гостиничные номера, установленные на сваях или верхушках деревьев.

Национальный парк Самбуру Самбуру.Национальный парк Самбуру охраняет представителей пустынной флоры и фауны. Лесной заповедник Какамега представляет собой массив девственного тропического леса в самом сердце сельскохозяйственного района в Западной Кении. Здесь сохранились реликтовые породы деревьев, которые не встречаются больше нигде в стране, а также множество диких животных, в том числе одна из самых больших в стране популяция приматов.

Абердар.Национальный парк Абердар - одно из самых влажных мест страны. Здесь, на склонах одноименной горной цепи и на плато Кинангоп, раскинулись дождевые леса и альпийские пустоши, проживают десятки эндемичных видов животных и высятся живописные скалы, с которых низвергаются кристально-чистые водопады (самый крупный - Гура, имеет высоту около 90 м.).

Ватаму. Морской национальный парк Ватаму раскинулся по побережью Индийского океана в 120 км. от Момбасы. Здесь, в прибрежных водах, у самой кромки роскошных пляжей, раскинулось удивительное царство коралловых рифов и мангровых лесов, населенных богатейшей флорой. Многие считают, что здесь лучшие места для дайвинга и рыбной ловли, а также самая богатая ихтиофауна на побережье. Рядом находится национальный парк Шимба-Хиллс - единственное место в Кении, где водятся антилопы-роа. Хорошими местами для погружений также считаются острова Фунзи, Васини и Пемба.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кении также читали:

  Кенийская кухня

  Национальный Парк Самбуру

  Что нужно знать туристу в Кении

  Город Момбаса: общая информация

  Что мы знаем о Найроби?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU