Боливия
Боливия
Андорра
Андорра
Сальвадор
Сальвадор
Латвия
Латвия
Италия
Италия
Германия
Германия
Мьянма
Мьянма
Палестина
Палестина
Аруба
Аруба
Гана
Гана
Бруней
Бруней
Бельгия
Бельгия
Индия
Индия
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Дом - Музей Боба Марли

Дом - Музей Боба Марли

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Ворота в Дом-музей Боба МарлиГлавной достопримечательностью Кингстона общепризнанно считается дом-музей Боба Марли, находящийся по адресу Хоуп Роуд, 56. Это - "мекка" для всех тех, кто любит музыку рэгги, почитает талант великого певца и исполнителя.

Двухэтажный дом находится за кирпичной стеной, разрисованной портретами "звезды". Через ворота из красного кирпича, над которыми развивается флаг Эфиопии, дорожка ведет во внутренний двор прямо к скульптуре легендарного исполнителя. Она выполнена в свойственной растаманам и вообще жителям Ямайки непринужденном духе: здесь нет никакого официоза.

Скульптура разукрашена яркими красками в стиле народного творчества, Боб изображен со своей любимой гитарой, у его ног - футбольный мяч (Марли обожал играть в футбол), здесь же портрет эфиопского императора Хайле Селассие I.

Совсем недавно статуя Боба Марли была заменена на новую, более стандартную и "холодную", которая, на мой взгляд, совсем не соответствует образу певца. Почетное право "открыть" статую было предоставлено одной из внучек певца и композитора - Стефани, которая в настоящее время, как и большинство детей Марли, живет в США. 

Двухэтажный дом находится за кирпичной стеной, разрисованной портретами "звезды"Служащий музея ведет туристов в дом, на второй этаж, где все осталось так, как было при жизни музыканта: его простая кровать с красно-желто-зеленым покрывалом, лежащая рядом у изголовья гитара в форме звезды, картины, написанные в ярких тонах, более чем скромных размеров кухня.

На стендах развешаны религиозные растафарианские одежды, любимая джинсовая рубашка певца, в которой он выступал. Рядом со спальней несколько комнат, сплошь завешанных вырезками из газет - откликами прессы на мировые турне Боба Марли.

Это - подробные описания концертов певца, проходивших, как правило, с полным аншлагом и часто длившихся значительно дольше отведенного времени. На первом этаже в трех комнатах торжественно висят заслуженные награды Боба Марли - "Орден за Заслуги", врученный правительством Ямайки певцу перед кончиной, "золотые" и "платиновые" диски певца ("Exodus", 1977 г., "Uprising", 1980 г. и "Legend", 1984 г.).

Статуя Боба Марли, заключенная в переливающееся разными цветами стекло, создает впечатление, что певец все время здесь, поблизости, что он никуда не уходил от любимых им ямайцев.

Статуя Боба МарлиВ заключении экскурсии показывают достаточно подробный и трогательный документальный фильм о жизни Боба Марли. Лента интересна и с познавательной точки зрения: там показан Кингстон 60-х годов со всем своим ямайским очарованием - трудным бытом трущоб, в которых вырос Боб Марли, неповторимой атмосферой зарождения "ска" и других музыкальных стилей, показаны те самые передвижные дискотеки, которые так привлекали большинство мальчишек, в том числе Боба и его друзей - Банни и Питера, переданы дух и стиль чего-то меняющегося в старом городе, и, конечно же, звучит ямайская музыка, всегда живая и зажигательная.

Создается впечатление, что зритель как будто сам становится участником фильма и вместе с Бобом и его друзьями, ансамблем "The Wailers", репетирует, пробует, ошибается и опять пробует новый стиль, свой неповторимый, ямайский, стиль "революционеров с гитарами", вместе с ними делит первые успехи и неудачи, которые в конце концов заканчиваются триумфальными выступлениями.

Концерты Боба Марли собирали миллионы зрителей со всего земного шара. Их грандиозность и популярность певца убедительно подтверждают кадры, показывающие обожание мировым зрителем своего кумира. А Боб на последнем дыхании поет и поет, не желая разочаровывать зрителя, для которого он жил на сцене... 

Рядом с домом расположилось уютное кафе со столиками и портретами Боба и Риты Марли. Из укрытых громкоговорителей раздается голос Боба Марли, и создается впечатление, что он как бы незримо присутствует, разговаривает с посетителями своего дома.

Разумеется, не может не привлечь особого внимания стена со следами от пуль: именно здесь произошло покушение на жизнь певца в 1976 г. Комнату специально не стали ремонтировать, все осталось так, как было.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Украденный пляж Ямайки

  Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

  Ямайские карнавалы, фестивали и праздники

  Жители Ямайки

  Развлечения на Ямайке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU