Катар
Катар
ЮАР
ЮАР
Иран
Иран
Кипр
Кипр
Чили
Чили
Малайзия
Малайзия
Нигер
Нигер
Куба
Куба
ОАЭ
ОАЭ
Бурунди
Бурунди
Эстония
Эстония
Эквадор
Эквадор
Камбоджа
Камбоджа
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Удивительный по красоте город

Удивительный по красоте город

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

В средневековых летописях это название упоминается при описании подвигов Ричарда Львиное Сердце и его победы над Салладином в битве, которая произошла седьмого сентября одна тысяча сто девяносто первого года на подступах к городу в дубраве. Но недолго пришлось крестоносцам упиваться своей победой. В одна тысяча двести шестьдесят пятом году султан Бейбарс около месяца держал осаду крепости, а после захвата ее, отдал приказ уничтожить стены и башни крепости, а останки ее сбросить в море. Они и сегодня находятся там, а на развалинах старинной крепости основан национальный исторический парк.

мечеть Сидне АлиПомимо этого, город гордиться и другими своими достопримечательностями. Южнее Аполлонии, на холме, раскинувшемся над морем, возвышается мечеть Сидне Али, которая была отстроена мамлюками для сохранения памяти об арабском воине, погибшем при бое с крестоносцами в одна тысяча сто девяносто первом году. Через много веков, только пятнадцать лет назад возобновились богослужения в мечети. Особым интересом в ней пользуется черный камень, используемый в качестве детектора лжи. Испытуемый должен находиться на расстоянии десяти метров от камня. Дальнейшая процедура требует, чтобы он, с завязанными глазами и вытянутыми вперед руками продвигался в сторону камня. Если ему удалось дотронуться до камня, то все слова, произнесенные им ранее, не подвергаются больше никакому сомнению.

   В 1960 году поселение получило статус города, а население его уже насчитывало около двадцати шести тысяч человек. В это время началось также активное освоение прибрежной полосы, района Герцлия Питуах. Здесь стали отстраиваться гостиницы и дорогие виллы. Всего город насчитывает около семисот гостиничных строений, большее число которых располагается именно в этом районе. Многие виллы в этом районе арендуются иностранными посольствами и консульствами. Бульвар имени президента Ицхака Бен Цви, вдоль которого рассажены великолепные фикусы, смыкающие свои кроны над проезжей частью, особенно богат фешенебельными особняками. Центр города украшают различные парки, бульвары, всевозможные скульптуры, здесь даже есть скульптура «Лох Несское чудовище», расположившаяся на одной из улиц рядом с центром.

Сегодня город насчитывает уже около девяноста тысяч жителей, из которых более сорока тысяч являются выходцами стран Северной Америки, США, бывшего Советского Союза и Западной Европы. Сегодня этот город является городом, в котором сконцентрированы предприятия высоких технологий, таких как «Motorolla», «Scitex» и множество других. На берегу моря, в южной части Герцлии Питуах, расположился прекрасный комплекс, в который вошли громадный торговый комплекс «Арена», со множеством кафе и ресторанов, морской яхт-клуб, вместилище которого рассчитано на семьсот пятьдесят стояночных мест, а также многоэтажные жилые дома. Около приморского шоссе расположился еще один торговый центр «Шев’ат-а-Кохавим».

Город предлагает огромный выбор спортивных и культурных программ. По субботам, городской музей еженедельно организовывает и проводит экскурсии по выставочным залам. С искусством местных и гастролирующих театров, музыкантов и исполнителей можно ознакомиться в Домах Культуры, в городских парках, в здании Дворца Искусств и т.д. На спортивных стадионах города проводятся различные соревнования по теннису, спортивной гимнастике, баскетболу и другим видам спорта, организованные обществом «Бней Герцлия».

Всемирной известностью и славой пользуется Герцлийский медицинский центр, который располагается в районе отелей, на набережной. Специалисты этого комплекса занимаются проблемами сложнейших заболеваний сердечно-сосудистой системы, кожи, позвоночника. Пациентами центра являются не только жители страны, но и иностранцы. От Герцлии совсем просто добраться и до Хайфы, и до Тель-Авива, что представляет большое удобство для многих туристов, которые бронируют номера в герцлийских отелях с тем, поутру совершить экскурсию в Хайфу, а к вечеру уже добраться до баров и дискотек Тель-Авива.

Немало увеселительных мест и в самой Герцлии. В городе, также, насчитывается шесть пляжей, оборудованных с максимальными удобствами для посетителей. После купания в море, здесь можно принять душ, переодеться в удобных и оборудованных помещениях, а также есть возможность заказывать обеды и завтраки прямо на к лежаку. Вежливые официанты обходят пляж и предлагают желающим прохладительные, напитки, кофе, горячие блюда и многое другое.

Время в Израиле отстает от московского на один час. Национальными особенностями этой страны является тот факт, что суббота считается днем отдыха, который наступает с заката пятничного дня и завершается после заката солнца следующего дня.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  Из пустыни - с любовью

  Синагога больницы Хадасса

  Протестанты в Иерусалиме

  Младенец Иисус и хор на блокпосту

  Хайфа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU