Уганда
Уганда
Чили
Чили
Армения
Армения
Сербия
Сербия
Габон
Габон
Палау
Палау
Гуам
Гуам
Австрия
Австрия
Фиджи
Фиджи
Бангладеш
Бангладеш
Ангилья
Ангилья
Того
Того
Литва
Литва
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Хайфа

Хайфа

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Третий по величине город Израиля – Хайфа лежит на берегу Средиземного моря у подножья и на горе Кармель . Так начинается 99% статей  о моем городе.

Кроме того, что высота горы такая-то и промзона  производит пятое и десятое, людям, которые никогда не бывали в Хайфе больше нечего рассказать.

Я расскажу о Хайфе то что знаю, без скучных цифр и описаний производимой в Хайфе продукции.

А теперь начнем сначала

ХайфаХайфа – прекрасный и уютный город на берегу Средиземного моря. Третий по величине в Израиле. Но, если учесть, что Израиль не может похвастаться бесконечными просторами, то и Хайфа  – город, в общем небольшой.  Основная достопримечательность Хайфы – 20 километров пляжа. Причем освоено из всех 20 километров только 2 – 3. Все остальное – бесконечный дикий песчаный пляж, уходящий манящей желтой полоской за горизонт. С пляжа открывается прекрасный вид на гору Кармель и море. Здесь можно гонять на джипе и делать шашлыки, заплывать далеко в море, кататься верхом и купаться с собакой и просто наслаждаться отсутствием суеты «организованных» пляжей. Почему эти бесконечные пляжи Хайфы остаются дикими – науке неизвестно, но это скорее достоинство, чем недостаток.

Кроме замечательных пляжей, Хайфа может похвастаться великолепным Бахайским садом, спускающимся с горы Кармель. Этот сад, как и Бахайский храм построены трудами «бахайцев». Это люди, которые являясь последователями различных религий верят в то, что разные религии – это лишь разные дороги к единому Богу, и в то, что истинное предназначение человека на земле – сделать эту землю прекрасной. Надо сказать, что они в этом преуспели. Бахайский комплекс придал Хайфе неповторимое очарование и идеально вписался в природный ландшафт.

Еще одна отличительная черта Хайфы, которой не могут, к сожалению, похвастаться другие города Израиля: здесь мирно уживаются арабы, евреи, русские, кавказцы и все остальные. Здесь нет ни того напряжения, которое ясно ощущается в Иерусалиме, ни столичной конкуренции  Тель-Авива.  Хайфа спокойный город, в котором приятно жить, работать, растить детей.

Бахаистский храм в ХайфеХайфу часто позиционируют как один из туристических центров Израиля. Надо сказать, что Хайфу можно назвать туристическим городом с большой натяжкой. Скорее у Хайфы есть большой туристический потенциал, пока практически не используемый. Здесь можно неплохо отдохнуть, но если вам захочется развлечений – вам их хватит дня на три, при условии, что два дня вы проведете на пляже. Конечно, в Хайфе немало и магазинов и ресторанов, есть и музеи, но вряд ли это то, чем можно удивить сегодняшних туристов.

В Хайфе много русских. Немного найдется городов в Израиле, где их мало, но в Хайфе очень много наших. В основном – это выходцы из Белоруссии и Украины. Повсюду слышна русская речь, полно русских магазинов, где продают свежий черный хлеб, Питерское мороженное, свиные сардельки и всякую ностальгическую русскую еду. В Хайфе можно жить, не говоря на иврите ни слова. Многие так и делают.

Хайфа – город в котором, на мой взгляд, легче устроить свою жизнь тем, кто только приехал в Израиль. У нас неплохо с работой, народ спокойный и значительно более доброжелательный, чем в том же Тель-Авиве. В отличие от центральных районов Израиля, в Хайфе можно свободно снять квартиру за приемлемые деньги.

Это важно, для тех, кто только начинает устраиваться на новом месте.

Я рада, что выбрала Хайфу, ткнув пальцем в карту 10 лет назад. Мне повезло!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israel-rus.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Пластические искусства

  Кармиэль

  Нетания - город у моря

  Река Иордан

  Путешествие в Иерусалим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU