Хорватия
Хорватия
Камбоджа
Камбоджа
Гватемала
Гватемала
Панама
Панама
Ниуэ
Ниуэ
Андорра
Андорра
Словакия
Словакия
Казахстан
Казахстан
Аргентина
Аргентина
Греция
Греция
Гайана
Гайана
Гибралтар
Гибралтар
Судан
Судан
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Левант, как много в этом  звуке...

Левант, как много в этом звуке...

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Еврейский университет в Иерусалиме Одно из самых притягательных мест на земле - это страны Ближнего Востока, или, как их называли раньше, страны Леванта. Колыбель мировых религий и цивилизаций, арена жестоких войн и сокровищница исторических и археологических ценностей общемирового значения. Даже не утихающие в этом регионе военные конфликты не могут остановить тех, кого тянет сюда неослабный интерес к истории, религии, культуре, архитектуре и природе этой древней земли. 

Не только для евреев. Если вы хотя бы немножечко еврей - а по израильскому закону о возвращении таковыми считаются не только дети, но и внуки евреев, то вам имеет смысл подумать о престижном образовании в Израиле. Ведь сегодня необходимы только два условия для достижения заветной цели. Во-первых, надо иметь право на репатриацию в государство Израиль. Во-вторых, вам должно быть не меньше пятнадцати лет и не больше двадцати одного года. Все занятия в учебных заведениях Израиля проводятся на иврите. Овладеть ивритом, а также углубить изучение английского языка помогут специальные молодежные программы Еврейского агентства в России, причем они ориентированы не только на будущих студентов, но и на их родителей. 

Участники всех молодежных программ живут вместе со сверстниками из других стран мира в центрах абсорбции, молодежно-студенческих центрах, в кибутцах и студенческих общежитиях. Школьники и во время учебы, и после занятий находятся под постоянным присмотром педагогов, воспитателей, психологов. Детям, обучающимся в Израиле, предоставляется возможность бесплатно поехать домой на каникулы один раз за весь период обучения. 

Если же речь идет о высшем образовании, вузы Израиля готовы принять новых, энергичных молодых людей в свои стены. Благодаря тому что среди жителей страны огромен процент наших бывших соотечественников, студентам из России намного легче адаптироваться к жизни в Израиле, чем их сверстникам из других стран. Российские граждане могут поступить в любой израильский вуз (исключение составляют только медицинские специальности). Для этого нужно пройти годичную программу подготовки. Желающие должны хоть немножко быть евреями и иметь аттестат о среднем образовании. Кроме психометрического теста, молодые люди сдают экзамены по английскому языку, логике, математике. Приехав в Израиль, они первые пять месяцев учат иврит, и только потом их готовят к поступлению в вуз. 

Во время учебы оплачивается проживание и питание. Каждый месяц на карманные расходы выдается сумма в размере 250 шекелей (около $40). Потенциальные студенты, успешно закончившие программу подготовки, должны решить, принимать или нет израильское гражданство. Если они решают стать гражданами Израиля, то они подпадают под программу помощи репатриантам. В этом случае часть денег на учебу и обустройство им одалживает государство. 

Хайфский университетОдин из самых престижных и старейших израильских вузов - Еврейский университет в Иерусалиме - это целая страна знаний, живописно раскинувшаяся на склонах древнего города. Считается, что сама атмосфера Иерусалима способствует углубленному изучению различных наук. 

Но, если вы хотите учиться в более свободной обстановке, то тогда можно выбрать Открытый университет в Тель-Авиве. Это самый доступный вуз, в него принимают без экзаменов. В основном здесь учатся те, у кого есть работа, так сказать "без отрыва" от производства и бизнеса. Основная форма обучения - заочная. Но диплом этого университета, так же как и всех вузов Израиля, достаточно высоко котируется в мире. 

Другие известные вузы - Технион (израильский политехнический институт), Хайфский университет, Университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве, Тель-Авивский университет. 

Что касается тех, у кого нет еврейских корней, израильские вузы принимают иностранных студентов, так сказать "на общих основаниях" - то есть за достаточно большие деньги. Образование для иностранцев в Израиле стоит дорого, это связано прежде всего с тем, что стоимость жизнь в Израиле довольно высока - выше чем в других странах Ближнего Востока. Соседи Израиля - Ливан, Иордания, Египет - живут гораздо скромнее, и стоимость обучения в их вузах гораздо ниже. Вот только для того, чтобы учиться там, лучше быть мусульманином и хорошо владеть арабским языком, иначе трудно адаптироваться к местным обычаям и традициям - например, к ограничению торговли спиртным и девушкам, кутающимся в покрывала до самых глаз. 

Юлия Рывчина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tour.alltravel.com.ua


С этой статьей об Израиле также читали:

  Израиль. Тайны четырех морей

  "Деревня Нахума"

  Туристические Маршруты в Израиле

  Кармиэль

  Тверия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU