Аруба
Аруба
Марокко
Марокко
Мали
Мали
Бахрейн
Бахрейн
Иордания
Иордания
Мьянма
Мьянма
Малайзия
Малайзия
Ботсвана
Ботсвана
Ливия
Ливия
Сингапур
Сингапур
Кипр
Кипр
Мексика
Мексика
Сербия
Сербия
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Самое мертвое в мире

Самое мертвое в мире

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1234

Мертвое мореКак это, вероятно, ни удивительно со стороны, но Израиль жив, и экономика наша пошла на поправку, в том числе, и индустрия туризма. По крайней мере, так свидетельствует официальная статистика. Причем существенную роль сыграли в этом подъеме именно российские туристы. То ли наши бывшие соотечественники самые бесшабашные, то ли настолько биты-перебиты жизнью последних десятилетий, что и терять стало нечего, то ли уровень пофигизма у россиян на самой высшей отметке в цивильном мире, но факт – едут к нам из России полюбоваться на Святую Землю, подышать ее воздухом, окунуться в ее уникальную ауру.

Да и то сказать, разве можно сравнить ушедший 2004-й с 2001-м, когда обмотанное неопрятными тряпками небритое шайтаново отродье испортило всему христианскому миру Миллениум? Не ждать же теперь следующего случая целую тыщу лет!..

И среди множества достопримечательной нашей малюсенькой, но весьма разнообразной страны особо выделяется Мертвое море. Самое-самое...

Оно лежит в самой глубой яме посреди всей земной суши. В нем самая высокая концентрация всевозможных солей. Оно самое мертвое в мире, ибо в этой концентрации ничто не приживается, даже никакая зараза. Помните сказочные сосуды с живой и мертвой водой? Вот та самая, мертвая вода, заживляющая раны, безусловно, зачерпнута в Мертвом море...

Мы живем довольно близко к нему. Если взять по прямой, то, километров 20-25. С верхних этажей нашего дома, на крайнем северо-востоке Иерусалима, в ясную погоду, когда солнце откатывается на запад, можно даже разглядеть водную поверхность. В субботу, когда дороги свободны, машина или микроавтобус спускаются к берегу примерно за полчаса. А это-таки перепад высоты, километр с четвертью: с +800 м иерусалимских до –400 м мертвоморских!

Мертвое мореВпервые я попал на Мертвое море в начале июля 94-го, будучи туристом. Для нас, потенциальных репатриантов, Еврейским агентством «Сохнут» была устроена сравнительно недорогая ознакомительная экскурсия по Израилю, с минимум бытовых удобств, но зато - с чудным экскурсоводом, красноречием своим возмещавшим нам, впрочем, еще по-совковому неприхотливым, их недостаток. Мы проехали тогда все побережье Мертвого моря с юга на север, остановились на пляже в Эйн-Геди, поднялись там до одноименного кибуца, зеленеющего в растворе горного ущелья. Затем у нас было восхождение (на подъемнике, но для желающих энтузиастов пешком) на развалины древней крепости Масада, нависавшей над Мертвым морем, построенной царем Иродом Великим для контроля караванных путей и ставшей впоследствии одним из последних и мощнейших оплотов еврейского сопротивления римлянам во время Иудейской войны (I в. н.э.).

Потрясенные рассказом нашего гида о тех героических и страшных событиях мы как-то размякли и, попав затем из безумной жары в прохладный магазин косметической фабрики «Ахава» («Любовь»), сдались на милость победоносных продавщиц и консультанток... Да, на Мертвом море все туристские маршруты ведут в «Ахаву»! Впрочем, как показывает опыт жителей Израиля, там действительно можно подобрать целебные кремы, мази и прочую косметику, изготовленную с применением морских солей, относительно дешево. Дешевле и, главное, свежее, чем в городе. А уж действие этих всех снадобий без преувеличения - уникальное. Стоит тех денег!

Недалеко от северной оконечности Мертвого моря в предгорье Иудейских гор находится еще один мировой туристский объект – Кумран. Это место знаменито тем, что в конце 40-х годов ушедшего века, посреди войны Израиля за независимость, в тамошних пещерах бедуинским пастушками случайно были найдены сосуды с древними рукописями. В последующие годы в Кумране работало множество археологических экспедиций, нашедших огромное количество предметов быта и, главное, свитков, относящихся ко II в. до н.э - II в. н.э.

На сегодняшний день значительная часть этих свитков изучена. Они хранятся в Музее Свитков в Иерусалиме, часть – в Национальном Археологическом музее Иордании в Аммане, часть – в США, Великобритани. Большинство ученых - археологов и историков - придерживается господствующей точки зрения, что в этом месте на стыке старой и новой эр проживала иудейская община сектантов-ессеев, своими верованиями и образом жизни предвосхитившая ранние христианские общины. Некоторые полагают вполне реальной возможность, что на определенном этапе сектой руководил Иоанн, названный христианами Предтечей или Крестителем, и что его двоюродный брат Иошуа из Назарета мог какое-то время жить среди ессеев...

 Страницы: 1234

С этой статьей об Израиле также читали:

  Холон

  Путешествие в райские кущи

  Галилея. Гора Блаженств, церковь Нагорной Проповеди

  Нешер

  Ашдод

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU