Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
Парагвай
Парагвай
Албания
Албания
Египет
Египет
Мали
Мали
Куба
Куба
Мальдивы
Мальдивы
Грузия
Грузия
Исландия
Исландия
Эритрея
Эритрея
Кения
Кения
Лаос
Лаос
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Кибуцы, крепости и древности

Кибуцы, крепости и древности

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Древняя КейсарияЕсли постараться отобразить впечатления от страны, они будут нарисованы синим цветом моря, желтым песком пустыни, изумрудными коврами бахайских садов, кремовым цветом иерусалимского камня... И все это - на фоне гостеприимных улыбок трудолюбивых и насквозь патриотичных израильтян. Туристов сегодня с радостью принимают кибуцы. Вдвойне интересно познавать страну через призму коммунистических селений, которые утратили свою экономическую целесообразность, но хранят дух и энтузиазм их создателей.

Израильские города подарят новые впечатления, открытия и другое понимание истории. Вот некогда рыцарский город Акко - последнее пристанище тамплиеров. Рыцарям-романтикам не чужд был хозяйский подход к своему быту и безопасности соплеменников. Совсем недавно обнаружен и открыт для обзора туннель длиной 350 метров, ведущий от крепости тамплиеров до порта. Сейчас город «охвачен» арабским бытом, но его скалистая пристань, приморские кафе и узкие улочки хранят дух рыцарской эпохи.

Жемчужина древней истории на берегу Средиземного моря Древняя Кейсария - один из наглядных примеров, как легко исполнялись проекты великих в древности. Задумал царь Ирод еще в 9 году н.э. построить для римского правителя Октавиана Августа город - и за 12 лет выросла Кейсария с храмом, портом, огромным амфитеатром на 10 тыс. зрителей! Большие потрясения перенес город за две тысячи лет, но дошел до нашего времени как объект, достойный внимания историков и туристов. Дня не хватит, чтобы рассмотреть остатки дворцов, бань, портовых сооружений и насладиться красотой акватории порта.

Но быстрые дороги ведут к восточной окраине Иудейской пустыни, к самой впечатляющей достопримечательности страны - крепости Масад. Сейчас это национальный археологический парк, напичканный зрелищными аттракционами для туристов - огромным музеем, панорамами. Отвесная скала Масаада высотой 450 метров приютила в 1 веке до н.э. крепость Ирода Великого, царя Иудеи. Описать богатство и величие замка невозможно.

крепость МасадМассада, даже полуразрушенная, все равно производит фантастическое впечатление, особенно в совокупности с панорамой Мертвого моря и Иудейской пустыни, которая открывается сверху. Крепость была последним оплотом еврейских повстанцев, борющихся против римского владычества, здесь проходят уроки мужества для школьников и солдат армии. У подножья горы прекрасно сохранилась система римской осады, а по Змеиной тропе, которая когда-то была единственным путем к крепости, идут самые любознательные.

Еще одна недавно открывшаяся загадка мировой истории - Кумранские свитки, найденные 40 лет назад на берегу Мертвого моря. Для хранения и демонстрации кумранских рукописей создан огромный Музей Истории в Иерусалиме. История находки похожа на сказку: мальчик бросил камень в расщелину, попал в кувшин и в нем нашел исписанные кожаные свитки. Рукописи разошлись среди местных арабов, их с трудом собрали ученые и расшифровали.

Еще идут раскопки в горах Иудейской пустыни, раскрывающие секреты быта селения, в котором якобы проживала высокообразованная секта ессеев - философов, мистиков, математиков и провидцев. Главной их заслугой стало то, что они свои знания методично переносили на «бумагу», сумев оставить потомкам бесценные исторические документы. Кумраниты предвестили грядущие разрушения Иерусалима, изгнание евреев. И известили о том, что иудеи смогут вернуться обратно, когда рукописи будут найдены. Так и произошло - свитки нашли в год принятия решения ООН о создании государства Израиль. Вот такая мистика переплетается с реальностью раскопок у берегов Мертвого моря.

Любовь ЧИГИРЬ

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tour.alltravel.com.ua


С этой статьей об Израиле также читали:

  Кирьят-Бялик

  Голгофа

  Хадера

  Камни лежат, вода течет

  Во что верят израильтяне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU