Бенин
Бенин
Бахрейн
Бахрейн
ЮАР
ЮАР
Камерун
Камерун
Куба
Куба
Таиланд
Таиланд
Швейцария
Швейцария
Габон
Габон
Палестина
Палестина
Гвиана
Гвиана
Сальвадор
Сальвадор
Реюньон
Реюньон
Россия
Россия
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

ремень из страусаНе успел я оказаться в Израиле, как две вещи привели меня в полный восторг: первая – еще на земле, в шереметьевском duty free, вторая – уже в небе, прямо над Тель-Авивом. Делюсь первым «восторгом». От нечего делать я решил полюбопытствовать, сколько стоят «дьютифришные» кофточки-сумочки, – и перо тут же запросилось к бумаге. Вот избранные результаты моих «шопных» изысканий:

      ремень из страуса – $560,

      рубашка (поло) – $455,

      полуботинки (мужск.) – $498,

      сумка кож. (в народе – «пидораска») – $1.960,

      портфель (кожа) – $9.900,

      шарф (шелк) – $490,

      очки (солнечные) – от $179 до $490

и так далее – все в том же заоблачном парении цен.

Это так – без комментариев: просто выражение чистого восхищения.

вид Тель-АвиваВторой восторг – это вид Тель-Авива с воздуха. Только представьте: под вами ослепительно белый город, словно весь покрытый инеем, с черными, будто тушью проведенными линиями улиц и переулков. Нет, не зря ООН месяц назад внес Тель-Авив в Список всемирного наследия, назвав его «Белым городом». Нигде в мире не сохранилось столько домов в немецком стиле «баухаус», построенных в 30-х годах прошлого века.

Нас всех, невыспавшихся и одуревших от ночного перелета журналюг, сразу из аэропорта в 7 утра повезли в «Мини-Израиль», музей-парк под открытым небом, что расположен между Тель-Авивом и Иерусалимом. Модель Израиля представляет собой копию страны, вписанной в шестиконечную звезду – уж как это удалось сделать, ведомо только евреям. Все здания и исторические памятники построены в масштабе 1:25. Не ездите туда, друзья мои, если только у вас нет вороха детей, визжащих от восторга при виде уменьшенного здания кнессета, самой крупной в Израиле фабрики молочных продуктов, крошечных фигурок иудеев, арабов, футболистов и жителей кибуцев. Нам—то, взрослым дядькам и теткам, по служебной надобности можно впарить что угодно, но чтобы отправиться туда по собственной волеѕ

 Толпы беззаботной и очаровательной малышни 4-6 лет, любовно подгоняемой взрослыми, бессмысленно слоняются среди игрушечных гор, городов, зданий и людей и невероятно оживляются, когда их рассаживают на одной из полянок и начинают потчевать хот-догами и кока-колой.

 Вам мой совет: не тратьте время на созерцание полиуритановой копии этой потрясающей страны, а садитесь на машину или автобус и смотрите Израиль живьем. Благо расстояния позволяют.

Ерушалаим

Странно: никогда бы не смог жить в Питере, который, несмотря на свой отроческий (по городским меркам) возраст, успел застыть в чопорный музей; а Иерусалим (по-еврейски – Город мира, по-арабски – Святой город), патриарх планеты, – воплощение живой жизни. Неопрятный, шумный, с балконами, увешанными постиранным исподним, с нескончаемым пыльным строительством, ремонтом, переделкой дорог и зданий, с кучками пейсатых евреев в шляпах и лапсердаках, с девочками и мальчиками в одежде цвета хаки и автоматами, болтающимися сбоку. Все выжжено солнцем, груды золотисто-белых камней, мутные полиэтиленовые пакеты и сплюснутые пластиковые бутылки на обочинах дорог – и все равно город прекрасен. Здесь вечность, несмотря на пыль, хлам и замурзанность улиц, въелась в каждый камень, в каждый пучок травы.

Христианские святыни тут сегодня пусты. Колоссальный Храм Гроба Господня с утра до вечера полон гулкой тишины: редкие группки в 2-3-4 человека, в основном цветные и монашенки из окрестных монастырей, тенями мелькают под огромными сводами. Еще три года назад даже поздним вечером к стоящей под сводами Храма крошечке-часовне (кстати, отстроенной на деньги – 4 миллиона золотых рублей – Александра I и украшенной серебром Александра III) с камнем, на котором покоилось тело Христа, тянулись полуторачасовые очереди паломников.

Стена плача (Западная стена – так зовут ее в отличие от всего мира сами евреи) живет своей прежней молитвенной жизнью.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  На километр ближе к Яхве

  Рамле

  Город Тверия

  Афула

  Процедура приобретения недвижимости в Израиле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU